совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-61 /2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации26 мая 2011года г. Череповец

Судья Череповецкого районного суда Вологодской области Загрядская В.А.

С участием государственного обвинителя зам. прокурора Череповецкого района Догадаева Э.В.

Подсудимого Цирульникова В.Б.

Защитника Смирнова Ю.Ф., представившего удостоверение № 497 и ордер №614

При секретаре Мироновой А.Н.

А так же потерпевшей К.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Цирульникова В.Б., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

В ночь на хх ххх ххххгода в квартире Цирульникова В.Б. по адресу: п.С., ул. З., дом х, кв.х, между Цирульниковым В.Б. и К. в ходе совместного распития спиртного произошла ссора, в ходе которой Цирульников В.Б. умышленно, из личных неприязненных отношений, нанес удары К. кулаком по голове и по лицу, затем схватил лежащее в коридоре топорище и нанес им несколько ударов по телу К.. В результате действия подсудимого К. были причинены телесные повреждения: травма грудной клетки: переломы 9-10 ребер справа, осложненные тотальным пневмотораксом, перелом носовой кости; множественные кровоподтеки на лице и туловище. Травма грудной клетки, сопровождающаяся тотальным пневмотораксом, по своему характеру опасна для жизни и причинила тяжкий вред здоровью потерпевшей.

Подсудимому Цирульникову В.Б. обвинение понятно, себя виновным он признает, пояснил, что согласен с обвинением и квалификацией его действий, ходатайствует о постановлении приговора в порядке ст. 316 УПК РФ. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств. Потерпевшая К. согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Защитником подсудимого ходатайство о постановлении приговора в особом порядке поддержано.

Государственный обвинитель согласен на проведение особого порядка судебного разбирательства.

Заслушав мнения указанных лиц, изучив материалы дела, суд приходит к убеждению в доказанности и обоснованности предъявленного Цирульникову В.Б. обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ /в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011года №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации»/ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку подсудимый совершил умышленные действия, изложенные в описательной части приговора.

Назначая наказание, суд учитывает, что Цирульников В.Б. ранее не судим, признал вину и раскаивается в содеянном. Эти обстоятельства являются обстоятельствами, смягчающими наказание. Так же суд принимает во внимание характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, конкретные обстоятельства дела.

Суд учитывает, что преступление, совершенное Цирульниковым В.Б., отнесено законом к категории тяжких преступлений.

Суд также учитывает данные, имеющиеся в деле, характеризующие личность подсудимого, а так же то, что потерпевшая на строгом наказании для Цирульникова В.Б. не настаивает, указывает, что ее неправильное поведение явилось одной из причин совершения в отношении нее преступления.

В совокупности, изложенное выше дает основания для назначения Цирульникову В.Б. наказания, не связанного с изоляцией от общества, но в условиях контроля за ним со стороны специализированных органов. Законных оснований для применения ст. 62 УК РФ, не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Цирульникова В.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ в редакции ФЗ от 07 марта 2011года, и назначить наказание четыре года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, с испытательным сроком на три года. В период испытательного срока обязать Цирульникова В.Б. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, проходить регистрацию в порядке, установленном этим органом, пройти ххх ххх ххх в срок до хх ххх ххххх года.

Меру пресечения на кассационный период не изменять, оставить подписку о невыезде.

Вещественное доказательство по делу: ххххх – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления прокурора осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 07 июня 2011 года

Согласовано

Судья Череповецкого районного суда Загрядская В.А.