совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего



Дело № 1-56/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Череповец 29 апреля 2011 года

Судья Череповецкого районного суда Вологодской области Мухина М.Ю.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Череповецкого района Догадаева Э.В.

подсудимого Ястребова И.А.,

защитника Егорова А.И., представившего удостоверение № 491 и ордер № 266

при секретаре Савиной Н.В.,

а также потерпевшей и гражданского истца Я., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ястребова И.А., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 111 ч.4, 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ястребов И.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего Я.1, а также умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека в отношении потерпевшей Я. при следующих обстоятельствах.

хх ххх ххххь года в хх ч. Ястребов И.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире потерпевших по адресу: Ч. район пос. К. ул. Н. д.хх, кв.х, в ходе ссоры с Я.1, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения вреда здоровью, нанес множественные удары руками и ногами по голове, лицу, телу, нижним и верхним конечностям потерпевшего, причинив тупую травму груди: множественные осложненные переломы ребер по нескольким анатомическим линиям, ушибы сердца и легких, тупую травму головы: ушиб головного мозга, перелом костей носа, множественные ссадины и кровоизлияния на голове, раны на слизистой губ, кровоизлияние на внутренней поверхности кожно-мышечного лоскута головы, кровоизлияния на туловище, руках и ногах, т.е. телесные повреждения, которые вызвали угрожающее для жизни состояние – травматический шок, повлекшие тяжкий вред здоровью потерпевшего и его смерть на месте совершения преступления.

Кроме того, хх ххх хххх года в хх ч. Ястребов И.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире потерпевших по адресу: Ч. район пос. К. ул. Н. д. хх, кв. х, нанес множественные удары по ногам, голове и телу Я., которая пыталась пресечь противоправные действия подсудимого в отношении Я.1. В результате умышленных действий подсудимого Я. были причинены: закрытая черепно-мозговая травма с сотрясением головного мозга, рана в правой теменной области, перелом скуловой кости и верхней челюсти слева, обширные кровоподтеки лица, субконъюнктивальные кровоизлияния, т.е. телесные повреждения, повлекшие легкий вред здоровью, а также тупая травма груди с переломами 3-х ребер справа, ребра слева, подкожная эмфизема шеи и грудной клетки справа, т.е. телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью потерпевшей.

Подсудимый Ястребов И.А. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, пояснил, что умысла на убийство Я.1 он не имел, по причине состояния алкогольного опьянения в полной мере не осознавал возможность наступления тяжких последствий.

Виновность подсудимого установлена и подтверждена исследованными в судебном заседании доказательствами.

Из показаний подсудимого Ястребова И.А. в судебном заседании следует, что хх ххх хххх года во второй половине дня они с отцом находились в пос. пос. К. в гостях у Г., где распивали спиртное. Возвращаясь домой, они решили зайти к своим родственникам Я., чтобы поговорить о земельном участке, который мог быть продан и его (подсудимому) отцу должны были часть денег от продажи. Отец задержался на дороге у калитки, а он подошел к дому. На его стук двери открыл потерпевший Я.1, у которого он спросил о том, продал ли он земельный участок или нет. Потерпевший ничего не ответил, стал толкать его руками в грудь. В ответ он ударил его 2 раза кулаком по лицу. От удара потерпевший присел на ступеньки крыльца квартиры, схватил его за ногу и уронил. Он, падая, ударился лицом об инструмент, лежащий в крыльце. Затем он (подсудимый) быстро поднялся и стал с силой наносить удары ногами по голове, лицу и туловищу потерпевшего, всего нанес не менее 10-12 ударов, в т.ч. по лицу и груди. Когда на крыльцо с топором в руках вышла Я., он выхватил у нее из рук топор, выбросил его на улицу. Его отец (Я.2) ударил потерпевшую 2 раза кулаком по лицу. От ударов она упала на крыльцо, он также дважды нанес ей удары ногами в область головы. Его оттащил отец. Проходя мимо Я.1, лежащего на ступеньках крыльца, он несколько раз ударил его кулаками в грудь и ногой в левую часть тела. От потерпевшего его оттащил его отец, они ушли.

Согласно протоколу явки с повинной Ястребова И.А. от хх.хх.хххх года следует, что хх ххх хххх года в пос. пос. К. он избил Я.1, нанес ему удары руками и ногами, от чего последний скончался (л.д.хххт.1).

В ходе проверки показаний на месте от хх ххх хххх года, проведенной с участием обвиняемого подозреваемого Ястребова И.А. в присутствии защитника Егорова А.И., понятых, с соблюдением требований ст. 51 Конституции РФ, 47 УПК РФ, подсудимый указал на дом в пос. пос. К. Череповецкого района, где проживал Я.1, куда хх ххх хххх года они пришли вместе со своим отцом. С помощью манекена указал, каким образом его оттолкал от дверей потерпевший Я.1, а он одной рукой удерживал дверь, а второй нанес потерпевшему удар кулаком по лицу, от чего последний упал на крыльцо, схватил его за ногу и он (подсудимый) также упал. Затем он поднялся и стал наносить удары ногами по голове, лицу и телу Я.1, нанес 3-4 удара по голове и лицу, 6-7 ударов по туловищу, удары наносил сильно, со злостью. Когда на крыльцо выбежала Я. с топором в руках и стала на него кричать, он выхватил у нее из рук топор, выбросил его в сторону. К Я. подошел его отец и ударил ее 3-4 раза кулаком в лицо и по голове, от ударов потерпевшая упала на крыльцо, а он ударил ее ногой в область лица. Уходя из дома потерпевших, он ударил лежащего на ступеньках крыльца Я.1 кулаком по груди и ногой в левую часть тела, его оттащил отец (л.д.ххх-ххх т.1).

Согласно показаниям потерпевшей Я. в судебном заседании, ее показаний в период предварительного следствия, оглашенных в порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ (л.д.хх-хх т.1), установлено, что хх ххх хххх года они с мужем – Я.1 находились дома, собирались спать. Около хх часов в дверь постучали, муж ушел открывать, отсутствовал около хх минут, она слышала какой-то шум с крыльца и громкие разговоры. Выйдя из дома, увидела стоящего у косяка мужа, лицо у него было в крови. В ее присутствии подсудимый несколько раз с силой ударил Я.1 кулаками по лицу и телу, от чего последний упал на крыльцо квартиры, а подсудимый продолжал его избивать, ударяя ногами по голове, телу, конечностям. Муж кричал о том, чтобы она вызывала милицию. Она закричала на подсудимого и попыталась зайти с крыльца в жилую часть дома, но к ней подошел Я.2 и ударил ее 2-3 раза кулаками по голове, от ударов она упала, а Ястребов И. стал наносить ей удары ногами в область головы и по телу. Она слышала, как кричал отец подсудимого, пытаясь его остановить, он оттаскивал от мужа подсудимого, который снова стал наносить ему удары. От действий подсудимого у нее имелись телесные повреждения, с которыми она длительное время находилась на лечении в стационаре, в связи с причинением ей телесных повреждений, физических и нравственных страдания просит взыскать компенсацию морального вреда в размере хх ххх руб. В связи со смертью мужа, с которым они прожили совместно более хх лет, ей также были причинены нравственные страдания, заявляет исковые требования о компенсации морального вреда в размере ххх ххх руб., просит возместить расходы на погребение мужа в сумме хххх.

Из показаний свидетеля Я.2. следует, что хх ххх хххх года они с сыном – подсудимым Ястребовым И. были в пос. пос. К. в гостях у Г., где распивали спиртное. Около хх.хх час. они пошли на автобус и решили зайти к родственникам Я. с целью поговорить о продаже земельного участка. Подсудимый прошел к дому первым, а он задержался на дороге у калитки. Он слышал звуки драки и крики, а когда подошел к крыльцу, то увидел, что подсудимый наносит удары лежащему на ступеньках крыльца Я.1 ногами по лицу, голове, телу, потерпевший был в крови, удары были неоднократными. Когда из квартиры вышла Я. и набросилась на подсудимого, то он (Я.2) ударил ее 2 раза кулаком по лицу, она упала на пол, а подсудимый стал наносить ей удары ногами по телу и голове. Он оттащил сына от потерпевшей, он вновь подошел к Я.1, стал ударять его ногами по телу. Затем он (Я.2) перетащил потерпевшего со ступенек в крыльцо, они ушли.

Из показаний свидетеля Я.3, исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, установлено, что хх ххх хххх года она услышала крики потерпевшей Я., которая является ее соседкой. Подойдя к дому потерпевшей, на крыльце увидела кровь, в доме на полу лежал Я.1 лицом вниз, Я. лежала рядом, была в крови с телесными повреждениями. В квартире также находились М. и Г., с их слов она узнала, что приходили Я.2 и И. В присутствии работников «скорой помощи» Я. рассказала, что ее и мужа избил Ястребов И. (л.д.ххх-ххх т.1).

Из показаний свидетеля Г., исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, установлено, что хх ххх хххх года у нее в гостях находился подсудимый со своим отцом, распивали спиртное. Около хх.хх часов они ушли на автобусную остановку, чтобы ехать домой в пос. К. Спустя некоторое время она услышала крики из квартиры Я.1 и Я. Вместе с М. они пришли к потерпевшим, где увидели Я.1 лежащим на полу с телесными повреждениями без признаков жизни. Я. находилась рядом, была избита, в крови (л.д. ххх-ххх т.1).

Из показаний свидетеля М., исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, установлено, что хх ххх хххх года около хх.хх часов к ней пришла Г., которая попросила вместе с ней сходить к Я., откуда были слышны крики. Зайдя в квартиру к потерпевшим, они увидели Я.1 лежащим на полу без признаков жизни. Я. была сильно избита. В ее присутствии потерпевшая говорила участковому инспектору о том, что ее и мужа избил Ястребов И. (л.д.ххх-ххх т.1).

Из показаний свидетеля Б. установлено, что хх ххх хххх года из дежурной части ОВД по Череповецкому району поступило сообщение об обнаружении трупа Я.1 в своей квартире в пос. К.. Выехав на место, он увидел потерпевшего лежащим на полу с телесными повреждениями, он не подавал признаков жизни. В квартире также находилась Я. с телесными повреждениями на лице и голове, с ее слов он узнал о том, что они с мужем были избиты Ястребовым И., а его отец пытался успокоить сына. На снегу у входных дверей, на крыльце квартиры потерпевших были пятна крови.

Согласно рапортам оперативного дежурного ОВД по Череповецкому району установлено, что хх ххх хххх года в хх.хх час. со станции «скорой медицинской помощи» поступило сообщение об обращении к ним за медицинской помощью Я., которая была избита Ястребовым И.А. (л.д.хх т.1); в хх.хх ч. поступило сообщение об обнаружении трупа Я.1 (л.д.хх т.1).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от хх.хх.хххх года и фототаблице к нему, установлено, что на снегу перед входной дверью квартиры №х дома№хх по ул. Н. в пос. пос. К. Ч. района и у входа в квартиру обнаружены множественные пятна вещества бурого цвета, похожие на кровь, установлено наличие следа обуви; на внутренней стороне входной двери на различной высоте имеются пятна и опачкивание веществом бурого цвета, похожим на кровь; лестница в 4 ступени, ведущая с крыльца к входным дверям обильно опачкана веществом бурого цвета, похожим на кровь; в жилой части квартиры на полу у входных дверей лежит труп Я.1 с множественными телесными повреждениями в области головы, лица, туловища, верхних и нижних конечностей, в т.ч. внутрикожные кровоизлияния в виде отпечатков рельефной подошвенной части обуви (л.д.хх-хх т.1).

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта установлено, что смерть Я.1 наступила в результате тупой травмы тела; множественных осложненных переломов ребер по нескольким анатомическим линиям, ушиба сердца и легких, ушиба головного мозга, перелома костей носа, множественных ссадин и кровоизлияний на голове, ран на слизистой губ, кровоизлияний на внутренней поверхности кожно-мышечного лоскута головы, кровоизлияний на туловище, руках и ногах, осложнившихся развитием тяжелого травматического шока. При исследовании трупа было установлено наличие тупой травмы груди, множественных осложненных переломов ребер по нескольким анатомическим линиям, ушиба сердца и легких; тупой травмы головы, ушиба головного мозга, перелома костей носа, множественных ссадин и кровоизлияний на голове, ран на слизистой губ, кровоизлияний на внутренней поверхности кожно-мышечного лоскута головы, кровоизлияний на туловище, руках и ногах, которые возникли от ударного действия тупого твердого предмета с ограниченной поверхностью травматического воздействия, являются опасными для жизни, оцениваются в совокупности, вызвали угрожающее для жизни состояние, травматический шок, квалифицируются, как причинившие тяжкий вред здоровью и находятся в прямой причинной связи со смертью пострадавшего (л.д.хх-хх т.2).

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта у Я. диагностирована закрытая черепно-мозговая травма с сотрясением головного мозга, рана в правой теменной области, перелом скуловой кости и верхней челюсти слева, обширные кровоподтеки лица, субконъюнктивальные кровоизлияния; тупая травма грудной клетки с переломами 3 ребер справа, ребра слева, подкожная эмфизема шеи и грудной клетки справа, которые образовались от действия тупого твердого предмета, расцениваются в комплексе, по признаку опасности для жизни причинили тяжкий вред здоровью потерпевшей (л.д.хх-хх т.2).

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта у Ястребова И.А. обнаружены 2 поверхностные раны на пальцах кисти правой руки – на левой боковой поверхности 2-го пальца и на ладоной поверхности 1-го пальца, округлая ссадина на тыльной поверхности 2-го пальца кисти правой руки, три полосовидные ссадины в левой подглазничной области лица, полосовидная ссадина в правой подлопаточной области спины, которые были причинены в результате нескольких скользящих травматических воздействий тупым твердым предметом или предметами с ограниченной травмирующей поверхности и расцениваются, как не причинившие вред здоровью (л.д. хх-хх т.2).

В соответствии с протоколом осмотра предметов установлено, что на левой брючине джинсовых брюках подсудимого ниже области колена, на язычке кроссовки для левой ноги, на правой стороне кроссовки для правой ноги, а также в нижней части рукавов куртки и на передней поверхности обеих пол куртки, изъятых протоколом выемки (л.д.ххх-ххх т.1), имеются пятна и опачкивание веществом буро-красного цвета, похожего на кровь (л.д.хх-хх т.2). В соответствии с заключением биологической экспертизы установлено, что на правой кроссовке, передней поверхности правой половины джинсов, задней поверхности левой половины джинсов, куртке, принадлежащих подсудимому, обнаружена кровь человека, которая могла произойти как от потерпевшего, образцы крови которого были изъяты протоколом выемки (л.д. ххх-ххх), так и от подсудимого Ястребова И.А. (л.д.хх-хх т.2).

В соответствии с заключением трасологической экспертизы установлено, что след обуви, оставленный на ступеньке веранды квартиры Я. в пос. пос. К., оставлен подошвой кроссовки для левой ноги Ястребова И.А. либо другой обувью с аналогичными размерами и рельефным рисунком (л.д.хх-хх, хх-хх т.2).

Согласно заключению дактилоскопической экспертизы установлено, что след ладони руки, изъятый с косяка входной двери квартиры Я. в пос. пос. К., оставлен ладонью правой руки подсудимого Ястребова И.А.(л.д. хх-хх, хх-хх т.2).

Таким образом, суд признает установленной и доказанной вину Ястребова И.А. в совершенных преступлениях.

В ходе судебного заседания, в процессе предварительного следствия, при оформлении явки с повинной, при проверке показаний подозреваемого на месте совершения преступления Ястребов И.А. давал признательные показания об обстоятельствах причинения телесных повреждений Я.1 и Я. Данные показания подсудимого подтверждены показаниями потерпевшей Я., свидетеля Я.2., а также объективно протоколом осмотра места происшествия, заключениями судебно-медицинского эксперта о наличии, локализации и степени тяжести телесных повреждений, обнаруженных у потерпевших, заключениями биологической, дактилоскопической и трасологической экспертиз. Совокупность представленных стороной обвинения доказательств суд признает достаточной для установления виновности Ястребова И.А. совершении преступных деяний.

Действия подсудимого в части причинения телесных повреждений Я.1 суд квалифицирует по ст. 111 ч.4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Суд признает правильной данную квалификацию, поскольку хх ххх хххх года в ходе ссоры с Я.1, возникшей на почве личных неприязненных отношений, подсудимый, действуя с умыслом на причинение вреда здоровью, нанес неоднократные удары кулаками и ногами в область лица, по голове и телу Я.1, причинив ему тяжкие телесные повреждения, повлекшие смерть потерпевшего на месте совершения преступления. Суд признает установленным, что Ястребов И.А. при нанесении неоднократных ударов кулаками и ногами по лицу, голове и телу потерпевшего с силой, достаточной для причинения тупой травмы головы и груди, сознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность причинения тяжкого вреда здоровью и желал причинить данный вред, при этом, он должен был и мог предвидеть смерть потерпевшего, которая наступила по неосторожности.

Действия подсудимого в части причинения телесных повреждений Я. суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку хх ххх хххх года подсудимым были совершены преступные действия, выразившиеся в умышленном нанесении ударов кулаками и ногами по голове и телу Я., что повлекло причинение потерпевшей тяжких телесных повреждений, опасных для жизни в момент причинения.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов, у Ястребова И.А. как в период, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время признаков какого-либо психического расстройства, исключающего вменяемость, не обнаружено. При совершении преступления он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д.ххх-ххх т.2). Принимая во внимание данное заключение специалистов в совокупности с иными данными о личности подсудимого, суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенных преступлений, которые являются тяжким и особо тяжким и представляют повышенную общественную опасность, а также данные о личности Ястребова И.А., который ранее не судим, привлекался к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок, на момент совершения преступлений подсудимый трудоустроен не был, по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно, главой администрации муниципального образования удовлетворительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает явку с повинной подсудимого, полное признание вины в совершенных преступлениях, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Принимая во внимание все обстоятельства по делу в их совокупности, мнение потерпевшей, настаивающей на строгой мере наказания, руководствуясь требованиями ст. 43 УК РФ о принципах назначения уголовного наказания, предусматривающей цель восстановления социальной справедливости, исправление осужденного и предотвращения совершения новых преступлений, суд полагает необходимым назначить Ястребову И.А. наказание в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества. Определяя срок наказания, суд принимает во внимание отношение подсудимого к содеянному, его возраст, наличие смягчающих наказание обстоятельств. Достаточных оснований для применения ст. 73, 64 УК РФ суд не усматривает, назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.4 ст. 111 УК РФ, считает нецелесообразным.

Исковые требования потерпевшей Я. о возмещении расходов на погребение суд признает законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме, поскольку сумма требований подтверждена документально и не оспаривается подсудимым. Суд также удовлетворяет требования потерпевшей о компенсации морального вреда, нанесенного ей в результате причинения тяжких телесных повреждений, в полном объеме, поскольку заявленная сумма соответствует фактическим обстоятельствам дела. Суд считает необходимым частично удовлетворить требования потерпевшей о компенсации морального вреда, причиненного в результате смерти мужа, учитывая при этом степень тяжести физических и нравственных страданий, требований закона о разумности и справедливости.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ястребова И.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 111 ч.4, 111 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.11г. №26-ФЗ), и назначить ему наказание: по ст. 111 ч.4 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.11г. №26-ФЗ) в виде 7 лет лишения свободы без ограничения свободы, по ст. 111 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.11г. №26-ФЗ) в виде 4 лет лишения свободы. На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет 6 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с хх ххх хххх года, зачесть в срок отбытия наказания время задержания хх,хх ххх хххх года. Меру пресечения на кассационный период в отношении Ястребова И.А. не изменять, оставить заключение под стражу.

Взыскать с Ястребова И.А. в пользу Я. расходы на погребение в сумме хххх руб., компенсацию морального вреда, причиненного смертью мужа в размере ххххххх руб., компенсацию морального вреда, нанесенного потерпевшей причинением тяжких телесных повреждений в размере ххххх руб., а всего хххххх руб.

Вещественные доказательства по делу: куртку, джинсы, кроссовки Ястребова И.А. – возвратить по принадлежности подсудимому, при отказе получить – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий районный суд в течение 10 суток со дня вынесения, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии посредством видеоконференц-связи для изложения своей позиции при рассмотрении дела кассационной инстанцией, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Председательствующий

Справка

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Вологодского областного суда от 29 апреля 2011 года приговор Череповецкого районного суда от 16 июня 2011 года оставлен без изменения.

Приговор вступил в законную силу 16 июня 2011 года.

Согласовано

Судья Череповецкого районного суда Мухина М.Ю.