управляя автомобилем, совершил нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека



Дело № 1-77/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Череповец 09 июня 2011 года

Судья Череповецкого районного суда Вологодской области Мухина М.Ю.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Череповецкого района Малышева Ю.В.,

подсудимого Лыкова С.Н.,

защитника Потаповой Т.А., представившей удостоверение № 571 и ордер № 335,

при секретаре Савиной Н.В.,

а также потерпевшей и гражданского истца Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Лыкова С.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Лыков С.Н., как лицо, управляющее автомобилем, совершил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека при следующих обстоятельствах.

хх ххх хххх года около хх час. Лыков С.Н., управляя технически исправным автомобилем У. гос.№ хххххх, принадлежащем ООО ДРСУ «Д.», двигаясь на х км. автодороги «В.-Г.» в Череповецком районе, в нарушение п. 10.1 ПДД избрал скорость движения транспортного средства, которая не позволила ему обеспечивать постоянный контроль за движением транспортного средства, не учел дорожные условия, а именно, заснеженность проезжей части, отвлекся от управления транспортным средством и допустил съезд в кювет с последующим опрокидыванием автомашины.

В результате ДТП пассажиру автомашины У. гос.№ хххххх Г. были причинены: закрытая тупая травма грудной клетки – механическая асфиксия от сдавления груди тупым твердым предметом с переломом 9-го ребра слева, сопровождающаяся наступлением острой дыхательной недостаточности, т.е. телесное повреждение, повлекшие причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего и его смерть на месте происшествия.

Действия водителя транспортного средства Лыкова С.Н. находятся в прямой причинной связи с наступлением последствий в виде смерти потерпевшего Г.

Подсудимому Лыкову С.Н. обвинение понятно, он в полном объеме согласен с предъявленным органами предварительного следствия обвинением, фактом совершения преступных действий и квалификацией его действий. В судебном заседании он полностью признал себя виновным, в период предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора в порядке ст. 316 УПК РФ, поддержал его в судебном заседании. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, которым поддержано ходатайство подсудимого, Лыков С.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевшая и гражданский истец Т. согласна с обвинением, предъявленным подсудимому, не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения. Поддержала исковые требования о компенсации морального вреда в связи со смертью брата в размере ххххххх руб., от поддержания исковых требований о возмещении материального ущерба отказалась.

Государственный обвинитель – помощник прокурора Череповецкого района Малышев Ю.В., признавая обоснованным предъявленное подсудимому обвинение и правильность юридической оценки его действий, не возражает против особого порядка принятия судебного решения, поскольку соблюдены требования ст. 314, 315 УПК РФ и Постановления Пленума ВС РФ от 05.12.2006 года «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел».

Заслушав стороны, изучив материалы дела, суд признает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.3 ст. 264 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.11г. №26-ФЗ), как нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, поскольку нарушение водителем Лыковым С.Н. требований п.10.1 ПДД явились непосредственной причиной дорожно-транспортного происшествия, в результате которого наступила смерть потерпевшего Г.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов у Лыкова в момент совершения преступления и в настоящее время какого-либо психического расстройства не обнаружено (л.д.140-141 т.1)

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в т.ч. обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Лыковым С.Н. совершено преступление средней тяжести по неосторожности, ранее он не судим, к административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения в период до хх ххх хххх года не привлекался, он имеет постоянное место жительства, трудоустроен, характеризуется положительно (л.д.160-183 т.1).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины в совершенном преступлении, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении ххххх, а также принятие мер к заглаживанию причиненного преступлением вреда.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Принимая во внимание все обстоятельства по делу в их совокупности, данные о личности подсудимого, который характеризуется исключительно с положительной стороны, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также мнение потерпевшей Т., которая не настаивает на строгой мере наказания, суд полагает возможным определить Лыкову С.Н. наказание без изоляции от общества. Достаточных оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначение иного вида наказания, кроме лишения свободы, суд не усматривает. Суд полагает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами, учитывая конкретные обстоятельства ДТП, а также факт лишения подсудимого данного права сроком на 1 год 6 месяцев в соответствии с постановлением мирового судьи Вологодской области по судебному участку № ХХ от ХХ ХХХ ХХХХ года.

Исковые требования потерпевшей Т. о компенсации морального вреда, суд признает законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме, поскольку данная сумма является разумной, соответствует степени тяжести нравственных страданий, причиненных потерпевшей смертью брата, и не оспаривается подсудимым.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Лыкова С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.11г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без лишения права управления транспортным средством.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, определив испытательный срок на 1 год 6 месяцев. Возложить на подсудимого дополнительные обязанности: не изменять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированных государственных органов, ведающих исправлением осужденных.

Меру пресечения на кассационный период в отношении Лыкова С.Н. не избирать.

Взыскать с Лыкова С.Н. в пользу Т. компенсацию морального вреда в размере хххххх.

Вещественное доказательство по делу: ххххх ООО «Д.».

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий районный суд в течение 10 суток со дня вынесения в соответствии со ст. 317 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела кассационной инстанцией, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 21 июня 2011 года

Согласовано

Судья Череповецкого районного суда Мухина М.Ю.