совершил нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия



Дело № 1-74/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Череповец 20 июня 2011 года

Судья Череповецкого районного суда Вологодской области Титова О.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Череповецкого района Догадаева Э.В.,

подсудимого Цыб С.В.,

защитника - адвоката Рыжова А.Н., представившего удостоверение № 223 и ордер № 643 от 09 июня 2011 года,

при секретаре Каргичевой О.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Цыб С.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ;

У с т а н о в и л:

Цыб С.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:

ХХ ХХХ ХХХХ года в дневное время Цыб С.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел в квартиру ХХ дома Х по ул. П. в поселке М. Ч. района В. области, где проживает Б., ХХХХ года рождения, прошел на кухню квартиры и потребовал у Б. ХХ рублей. Когда Б. отказалась передать ему деньги, Цыб С.В. взял нож хозяйственно-бытового назначения, лежащий в хлебнице, и с целью хищения имущества, напал на Б., требовал у Б. передачи ему денег, приставил нож острием к шее потерпевшей, высказывал угрозы убийством, если Б. не передаст ему деньги. Б. реально опасалась за свои жизнь и здоровье, при этом у нее были основания опасаться осуществления угроз Цыб С.В., т.к. он находился в состоянии алкогольного опьянения, был настроен агрессивно, приставил к ее шее нож, и потерпевшая в силу преклонного возраста не могла оказать Цыбу сопротивления. Затем Цыб С.В. бросил нож, Б. вытолкала его из квартиры.

Подсудимому Цыб С.В. обвинение понятно, виновным себя в совершении преступления признал полностью, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что с потерпевшей помирился, между ними нормальные отношения.

Потерпевшая Б. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, о чем представила заявление.

Защитник и государственный обвинитель согласны с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Требования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены в полном объеме, т.к. Цыбу С.В. предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, Цыб С.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения; ходатайство заявлено Цыб С.В. добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражают против заявленного ходатайства; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд выносит приговор в соответствии со ст. 316 УПК РФ - без проведения судебного разбирательства.

Умышленные действия Цыб С.В. суд квалифицирует по ст. 162 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории тяжких, личность подсудимого, который не судим, не состоит на учете у психиатра и нарколога, не помещался в медицинский вытрезвитель, привлекался к административной ответственности в ХХХХ году по ст. 20.21 КоАП РФ, имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно; не имеет постоянного источника дохода (л.д. 66-73).

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет. Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном.

С учетом изложенного, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Цыбу С.В. наказание в виде лишения свободы. Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, отсутствие тяжких последствий, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, и постановляет считать назначенное в виде лишения свободы наказание условным, с применением ст. 73 УК РФ.

В соответствии с частью 5 ст. 73 УК РФ, назначая Цыбу С.В. условное осуждение, учитывая возраст подсудимого, его трудоспособность, состояние здоровья, суд считает необходимым возложить на Цыб С.В. исполнение определенных обязанностей, которые будут способствовать его исправлению. Дополнительные наказания – штраф и ограничение свободы - суд считает возможным не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Цыб С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03. 2011 года), и назначить ему наказание – 2 года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Цыб С.В. исполнение обязанностей: трудоустроиться в течение 3 месяцев со дня вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места работы и жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Цыбу С.В. на кассационный период не избирать.

Вещественное доказательство – нож, хранящийся при деле, – передать потерпевшей Б., в случае отказа от получения – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или поступления кассационного представления осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 01 июля 2011 года

Согласовано

Судья Череповецкого районного суда О.А. Титова