совершил тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-81/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Череповец 20 июня 2011 года

Судья Череповецкого районного суда Вологодской области Титова О.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Череповецкого района Костиной Е.Н.,

подсудимого Сучкова С.Б.,

защитника - адвоката Пантелеевой Т.А., представившей удостоверение № 605 и ордер № 611 от 20 июня 2011 года,

при секретаре Каргичевой О.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сучкова С.Б., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ;

У с т а н о в и л:

Сучков С.Б. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ХХ ХХХ ХХХХ года Сучков С.Б. с целью совершения кражи, вырвав крепление навесного замка квартиры Х дома Х по ул. К. посёлка С. Ч. района В. области, незаконно проник в жилую часть квартиры А., откуда тайно похитил принадлежащие А. ХХХ рублей, с похищенным имуществом скрылся, причинив потерпевшей А. материальный ущерб на сумму ХХХ рублей.

Подсудимому Сучкову С.Б. обвинение понятно, виновным себя в совершении преступления признал полностью, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая А. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, о чем представила заявление.

Защитник и государственный обвинитель согласны с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Требования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены в полном объеме, т.к. Сучкову С.Б.. предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, Сучков С.Б. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения; ходатайство заявлено Сучковым С.Б. добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражают против заявленного ходатайства; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд выносит приговор в соответствии со ст. 316 УПК РФ - без проведения судебного разбирательства.

Умышленные действия Сучкова С.Б. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории тяжких, личность подсудимого, который не судим, не состоит на учете у психиатра и нарколога, не помещался в медицинский вытрезвитель, не привлекался к административной ответственности, имеет постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно; не имеет постоянного источника дохода (л.д. 85-112).

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет. Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: явка с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

С учетом изложенного, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Сучкову С.Б. наказание в виде лишения свободы. Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, отсутствие тяжких последствий, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, и постановляет считать назначенное в виде лишения свободы наказание условным, с применением ст. 73 УК РФ.

В соответствии с частью 5 ст. 73 УК РФ, назначая Сучкову С.Б. условное осуждение, учитывая возраст подсудимого, его трудоспособность, суд считает необходимым возложить на Сучкова С.Б. исполнение определенных обязанностей, которые будут способствовать его исправлению. Дополнительные наказания – штраф и ограничение свободы - суд считает возможным не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Сучкова С.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03. 2011 года), и назначить ему наказание – 2 года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. В соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Сучкова С.Б. исполнение обязанностей: трудоустроиться в течение 3 месяцев со дня вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места работы и жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Сучкову С.Б. на кассационный период оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или поступления кассационного представления осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 01 июля 2011 года

Согласовано

Судья Череповецкого районного суда Титова О.А.