совершила тайное хищение из газопровода



Дело № 1-64/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации17 мая 2011года г. Череповец

Судья Череповецкого районного суда Вологодской области Загрядская В.А.

С участием государственного обвинителя пом. прокурора Череповецкого района Хохловой Е.Н.

Подсудимой Капустиной С.А.

Защитника Строкова Н.А., представившего удостоверение № 263 и ордер №163

при секретаре Савиной Н.В.

А так же представителя потерпевшего К.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Капустиной С.А., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.3 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Капустина С.А., проживая в квартире деревянного дома с печным отоплением по адресу: Ч. район, п. Я., ул. Ц., ХХ-Х, в ХХХ ХХХХ года незаконно подключила газовое оборудование, предназначенное для отопления, использовала это оборудование для отопления своей квартиры площадью ХХ.4 кв.м, потребляя природный газ с ХХ ХХХ ХХХХ года по ХХ ХХХ ХХХХ года.

ХХ ХХХ ХХХХ года Капустина С.А. заключила с ООО «В.» договор поставки природного газа для нужд населения /приготовления пищи/ без применения прибора учета нормы потребления газа. Имея цель хищения, в ХХХ ХХХХ года Капустина С.А. приобретенные в магазине трйник-разветвитель и резиновый шланг с металлическим наконечником установила в газовой трубе внутридомового газопровода в своей квартире, использовала это газовое оборудование для отопления своей квартиры без внесения соответствующей платы, т.е. совершала хищение природного газа из газопровода природного газа, принадлежащего ООО «Г.». В соответствии с Постановлением Региональной энергетической комиссии Вологодской области №158 от 03.10.2007г. «О нормативах потребления природного газа населением при отсутствии приборов учета газа» с 01.01.2007г. установлен норматив потребления природного газа, используемого для отопления жилых помещений при отсутствии приборов учета газа в размере 6.2 куб. м. газа на 1 кв.метр площади. Согласно Постановления Региональной энергетической комиссии Вологодской области №400 от 09.12.2009 г. розничная цена 1 куб.м. природного газа для отопления жилых помещений в 2010году составляла 2.45 руб.. Таким образом, в период с ХХ ХХХ ХХХХ года по ХХ ХХХ ХХХХ года Капустина С.А. похитила ХХХХ,84 куб.м природного газа на сумму ХХХХ,02 руб. Согласно Постановления Региональной энергетической комиссии Вологодской области №415 от 16.12.2010г. розничная цена 1 куб.м. природного газа для отопления жилых помещений с 01.01.2011г. составляет 2,57 рублей. Таким образом, в период с ХХ.ХХ.ХХХХ г. по ХХ.ХХ.ХХХХ г. Капустина С.А. похитила ХХХ,1 куб.м. природного газа на сумму ХХХХ,47 руб.. Всего Капустина С.А. похитила природного газа на сумму ХХХХ,49 рублей.

Подсудимой Капустиной С.А. обвинение понятно, себя виновной она признает, пояснила, что согласна с обвинением и квалификацией ее действий, ходатайствует о постановлении приговора в порядке ст. 316 УПК РФ. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, ей понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств. Просит учесть, что совершила преступление из-за материальных затруднений.

Представитель ООО «Г.» К. согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Защитником подсудимой ходатайство о постановлении приговора в особом порядке поддержано.

Государственный обвинитель согласен на проведение особого порядка судебного разбирательства.

Заслушав мнения указанных лиц, изучив материалы дела, суд приходит к убеждению в доказанности и обоснованности предъявленного Капустиной С.А. обвинения в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 158 УК РФ /в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011года №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации»/ -кража, т.е.тайное хищение чужого имущества, совершенная из газопровода, поскольку подсудимая совершила умышленные действия, изложенные в описательной части приговора.

Назначая наказание, суд учитывает, что Капустина С.А. ранее не судима, признала вину и раскаивается в содеянном, возместила причиненный ущерб, имеет на иждивении ххх ххх ххх. Эти обстоятельства являются обстоятельствами, смягчающими наказание. Так же суд принимает во внимание характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, конкретные обстоятельства дела. Суд учитывает, что преступление, совершенное Капустиной С.А., отнесено законом к категории тяжких преступлений.

Суд также учитывает данные, имеющиеся в деле, характеризующие личность подсудимой, а так же то, что представитель потерпевшей стороны на строгом наказании для Капустиной С.А. не настаивает.

В совокупности, изложенное выше дает основания для назначения Капустиной С.А. наказания, не связанного с изоляцией от общества, но в условиях контроля за нею со стороны специализированных органов. Достаточных оснований для применения ст. ст. 62, 64 УК РФ, не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Капустину С.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.3 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ от 07 марта 2011года, и назначить наказание два года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, с испытательным сроком в один год. В период испытательного срока обязать Капустину С.А. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных.

Меру пресечения на кассационный период не избирать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления прокурора осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Так же вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Справка

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Вологодского областного суда от 05 июля 2011 года приговор Череповецкого районного суда от 17 мая 2011 года оставлен без изменения.

Приговор вступил в законную силу 05 июля 2011 года

Согласовано

Судья Череповецкого районного суда В.А. Загрядская