совершил тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-70/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Череповец 20 июля 2011 года

Судья Череповецкого районного суда Вологодской области Титова О.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Череповецкого района Герасимова С.В.,

подсудимого Смирнова С.В.,

защитника - адвоката Рыжовой Е.А., представившей удостоверение № 458 и ордер № 276 от 20 июля 2011 года,

при секретаре Каргичевой О.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Смирнова С.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ;

У с т а н о в и л:

Смирнов С.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В период с 19 часов ХХ ХХХ ХХХХ года до 12 часов ХХ ХХХ ХХХХ года Смирнов С.В. с целью совершения кражи, через разбитое окно, незаконно проник в дачный дом № Х, принадлежащий К., расположенный в д. М. Ч. района В. области, откуда тайно похитил микроволновую печь «Самсунг» стоимостью ХХХХ рублей, с похищенным имуществом скрылся, причинив потерпевшему К. значительный материальный ущерб на сумму ХХХХ рублей.

Подсудимому Смирнову С.В. обвинение понятно, виновным себя в совершении преступления признал полностью, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший К. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, о чем представил заявление.

Защитник и государственный обвинитель согласны с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Требования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены в полном объеме, т.к. Смирнову С.В. предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, Смирнов С.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения; ходатайство заявлено Смирновым С.В. добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражают против заявленного ходатайства; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд выносит приговор в соответствии со ст. 316 УПК РФ - без проведения судебного разбирательства.

Умышленные действия Смирнова С.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории тяжких, личность подсудимого, который не судим, не состоит на учете у психиатра и нарколога, не помещался в медицинский вытрезвитель, привлекался к административной ответственности, имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет. Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении ххх ххх.

С учетом изложенного, личности подсудимого, тяжести преступления, суд считает необходимым назначить Смирнову С.В. наказание в виде лишения свободы. Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, отсутствие тяжких последствий, изъятие похищенного имущества у подсудимого, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, и постановляет считать назначенное в виде лишения свободы наказание условным, с применением ст. 73 УК РФ.

В соответствии с частью 5 ст. 73 УК РФ, назначая Смирнову С.В. условное осуждение, учитывая возраст подсудимого, его трудоспособность, суд считает необходимым возложить на Смирнова С.В. исполнение определенных обязанностей, которые будут способствовать его исправлению. Дополнительные наказания – штраф и ограничение свободы - суд считает возможным не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Смирнова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03. 2011 года), и назначить ему наказание – 1 год 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

Зачесть Смирнову С.В. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с ХХ по ХХ ХХХ ХХХХ года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Смирнова С.В. исполнение обязанности - не менять постоянного места работы и жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Смирнову С.В. на кассационный период изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, из-под стражи Смирнова С.В. освободить в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или поступления кассационного представления осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 02 августа 2011 года

Согласовано

Председатель Череповецкого районного суда В.А. Загрядская