совершил тайное хищение чужого имущества



1-97/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Череповец 20 июля 2011 года

Судья Череповецкого районного суда Вологодской области Титова О.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Череповецкого района Герасимова С.В.,

подсудимого Мишина С.А.,

защитника - адвоката Разживиной Т.Ф., представившей удостоверение № 215 и ордер № 581 от 18 июля 2011 года,

при секретаре Каргичевой О.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мишина С.А., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У с т а н о в и л:

Мишин С.А. совершил покушение на кражу с незаконным проникновением в жилище, а также тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В один из дней ХХХ ХХХХ года Мишин С.А. с целью совершения кражи пришел к дачному дому № ХХ, расположенному в дачном кооперативе «А.» возле д. М., Ч. района В. области, принадлежащему Ч., вынув стекло в одном из окон, незаконно проник в дачный дом, однако не обнаружил в доме предметов, представляющих материальную ценность, с места преступления скрылся, не доведя преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

В один из дней ХХ ХХХ ХХХХ года Мишин С.А. с целью кражи пришел к дачному дому, принадлежащему В., расположенному в д. Г. Ч. района В. области, вынув стекло в одном из окон, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил имущество В.:

2 банки каши «Перловая с говядиной» на сумму ХХ рублей,

2 банки рыбных консервов на сумму ХХ рублей,

пачку чая «Принцесса Гита» стоимостью ХХ рублей,

0,5 кг печенья на сумму ХХ рублей,

банку тушенки стоимостью ХХ рублей,

шапку мужскую из кожезаменителя стоимостью ХХХ рублей,

2 пачки сигарет «Союз - Аполлон» на сумму ХХ рублей,

радиоприемник стоимостью ХХХ рублей, с похищенным имуществом скрылся, причинив потерпевшей В. материальный ущерб на сумму ХХХ рублей.

Подсудимому Мишину С.А. обвинение понятно, виновным себя в совершении преступлений признал полностью, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие Ч. и В. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, о чем представили заявления.

Защитник и государственный обвинитель согласны с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Требования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены в полном объеме, т.к. Мишину С.А. предъявлено обвинение в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, Мишин С.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения; ходатайство заявлено Мишиным С.А. добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель, потерпевшие и защитник не возражают против заявленного ходатайства; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд выносит приговор в соответствии со ст. 316 УПК РФ - без проведения судебного разбирательства.

Умышленные действия Мишина С.А. по факту проникновения в дом Ч. суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) как покушение на кражу с незаконным проникновением в жилище, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Умышленные действия Мишина С.А. по факту кражи имущества В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных законом к категории тяжких, личность подсудимого, который не судим на момент совершения преступлений, не состоит на учете у психиатра и нарколога, не помещался в медицинский вытрезвитель, неоднократно привлекался к административной ответственности, не имеет постоянное место жительства и работы, по прежнему месту жительства характеризуется удовлетворительно как лицо, злоупотребляющее алкоголем, склонное к совершению правонарушений.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении ххх ххх, активное способствование раскрытию преступления.

С учетом изложенного, личности подсудимого, тяжести преступлений, неоднократности преступлений, отсутствия у Мишина С.А. определенного места жительства и постоянного источника дохода, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого и предотвращение совершения им новых преступлений возможны лишь при назначении ему наказания в виде лишения свободы. Достаточных оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Дополнительные наказания – штраф и ограничение свободы - суд считает возможным не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Мишина С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03. 2011 года), ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03. 2011 года), и назначить ему наказание:

по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – 1 год лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы,

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничений свободы. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Мишину С.А. наказание – 2 года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного приговором Ч. районного суда от ХХ ХХХ ХХХХ года, окончательно назначить Мишину С.А. наказание – 2 года 10 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять Мишину С.А. с ХХ ХХХ ХХХХ года.

Приговор Б. районного суда от ХХ ХХХ ХХХХ года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Мишину С.А. на кассационный период изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Мишиным С.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или поступления кассационного представления осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 09 августа 2011 года

Согласовано

Председатель Череповецкого районного суда В.А. Загрядская