совершил умышленное причинение смерти другому человеку



Дело № 1-100/2011П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Череповец 02 августа 2011 года

Судья Череповецкого районного суда Вологодской области Титова О.А.,

С участием государственного обвинителя – прокурора Череповецкого района Баскаковой Т.Н.,

Подсудимого Бахвалова А.Ю.

Защитника адвоката Смирнова Ю.Ф., представившего удостоверение № 497 и ордер № 895 от 01 августа 2011 года,

при секретаре Каргичевой О.А.,

А также потерпевшего Щ.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Бахвалова А.Ю., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Бахвалов А.Ю. совершил убийство - умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:

В период с 14 до 15 часов ХХ ХХХ ХХХХ года в квартире ХХ дома Х деревни К. Ч. района В. области после совместного распития спиртных напитков, между Бахваловым А.Ю. и Ш1. на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой у Бахвалова А.Ю. возник умысел на убийство Ш1. Реализуя преступный умысел, Бахвалов А.Ю. имевшимся у него ножом, а также кухонным ножом, обнаруженным им в квартире Ш1., умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасного последствия в виде смерти Ш1. и желая этого, нанес множественные удары по туловищу и конечностям Ш1., пока потерпевшая не перестала подавать признаков жизни. В результате умышленных действий Бахвалова А.Ю. Ш1. были причинены:

колото-резаные раны у основания большого пальца правой руки, на тыльной поверхности нижней трети правого предплечья; в средней трети наружно-боковой поверхности правого плеча; в проекции правого плечевого сустава;

8 колото-резаных ран в проекции молочной железы, продолжением которых являются раневые каналы, слепо заканчивающиеся и проникающие в правую плевральную полость с повреждением правого легкого;

6 колото-резаных ран под правой молочной железой, продолжением которых являются раневые каналы, проходящие через мышцы груди, где слепо заканчиваются;

колото-резаная рана по правой передне-подмышечной линии в проекции реберной дуги, продолжением которой является раневой канал, проходящий в мышцы груди, где слепо заканчивается;

колото-резаная рана на животе по правой сосковой линии, продолжением которого является раневой канал, проходящий в мышцы живота, где слепо заканчивается;

колото-резаная рана правой паховой области;

колото-резаная рана левой половины грудной клетки по левой около-грудинной линии, в проекции 3 ребра, продолжением которой является раневой накал, проходящий через мышцы груди, межрёберные мышцы, до клетчатки аорты;

колото-резаная рана левой половины грудной клетки по левой около-грудинной линии, в проекции 3 ребра, расположенную в 4 см от колото-резаной раны левой половины грудной клетки в проекции 3 ребра, продолжением которой является раневой канал, проходящий через мышцы груди, межреберные мышцы, до сердечной сорочки;

колото-резаная рана левой половины грудной клетки по левой сосковой линии в проекции 3 ребра, продолжением которой является раневой канал, проходящий через мышцы груди, межреберные мышцы 3 межреберья, проникающую в левую плевральную полость с повреждением левого легкого;

колото-резаная рана на наружно-боковой поверхности правого бедра.

Вышеуказанные множественные слепые проникающие колото- резаные ранения груди, живота, с повреждением сердца и легких, правой руки, правого бедра, оцениваются в совокупности, являются опасными для жизни, вызвали угрожающее для жизни состояние, острую кровопотерю, квалифицируются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью, и находятся в прямой причинной связи со смертью потерпевшей.

Смерть Ш1. наступила на месте происшествия в результате множественных слепых проникающий колото-резаных ранений груди, живота, с повреждением сердца и легких, правой руки, правого бедра, осложнившихся развитием острой кровопотери.

Подсудимый Бахвалов А.Ю. виновным себя в совершении преступления признал частично, показал, что ХХ ХХХ ХХХХ года утром он пришел в гости к своей знакомой Ш1. в д. К., там был еще какой-то парень, втроем они распивали спиртное, затем парень ушел. Он (Бахвалов) сидел на диване, Ш1. сильно захмелела, стала приставать к нему, расстегнула одежду, которая была на ней, стала к нему придвигаться, он отказывался, отодвинулся от Ш1., встал и пошел к выходу. Ш1. обиделась, стала оскорблять его, его умерших родителей. Он сильно разозлился, вернулся, сел на диван, достал из кармана нож и ударил ножом в бок Ш1., удар пришелся в область живота, что было потом – не помнит, когда очнулся, увидел, что Ш1. лежит на диване, откинувшись на спину. Тогда он накрыл Ш1. с головой одеялом, из квартиры ушел.

Вину признает частично, т.к. убивать Ш1. он не собирался.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями Бахвалова А.Ю., данными им при проведении предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого и оглашенными в судебном заседании на основании ст. 276 ч. 1 п. 1 УПК РФ, согласно которым ХХ ХХХ ХХХХ года он (Бахвалов) со знакомой Ш1. на кухне ее квартиры распивал спиртное, после употребления спиртного Ш1. стала расстегивать одежду, намекая на интимную близость, пододвинулась к нему (Бахвалову). Он встал с дивана и отошел к выходу из кухни. Ш1. стала говорить, что он ей отказывает, стала ругать его (Бахвалова) нецензурной бранью, оскорбляла и плохо говорила о его родителях. Слова Ш1. его задели, он сильно на нее разозлился, достал из кармана нож. Сел рядом со Ш1., нанес удар ножом в грудь Ш1.. От удара Ш1. тяжело вздохнула, затем он еще раз ударил ножом Ш1. в область живота. Потом еще нанес 4-5 ударов ножом в грудь и живот. Все происходило быстро, автоматически, допускает, что мог нанести удары по туловищу Ш1. другим ножом. Куда именно дел нож, которым наносил Ш1. удары по груди, и который взял на кухне, не помнит. Складной нож, которым наносил удары Ш1., взял с собой, данный нож выпал, когда его побили в д. К., рядом с магазином «М.». Наносил удары ножом Ш1. по груди и животу, пока Ш1. не упала на спину, головой в сторону окна. Ш1. не двигалась, не стонала, не хрипела, не подавала признаков жизни. Тогда он (Бахвалов) накрыл Ш1. с головой одеялом и из квартиры ушел. Данные показания Бахвалов А.Ю. подтвердил в судебном заседании.

Показания Бахвалова А.Ю., данные им при производстве предварительного расследования согласуются с показаниями свидетелей П., В., Ч., а также заключениями судебно-медицинских и биологических экспертиз.

Из показаний потерпевшего Щ. следует, что Ш1. – его мать, которая была очень спокойной, доброй, общительной. ХХ ХХХ ХХХХ года от сотрудников милиции узнал, что мать убили. Просит компенсировать ему моральный вред, причиненный смертью матери, с которым у него были нормальные отношения. Оценивает причиненные ему моральные страдания в ХХХ тысяч рублей;

Из протокола осмотра квартиры ХХ дома Х деревни К. Ч. района следует, что на кухне квартиры, на диване головой в сторону окна лежит труп Ш1., укрытый одеялом. На передней поверхности грудной клетки Ш1. имеется около 13 колото-резаных ран. Из раны на левой молочной железе выступает рукоятка ножа. На левой кисти и предплечье имеются две колото-резаные раны. Нож с места происшествия изъят;

Согласно протоколу явки с повинной от ХХ ХХХ ХХХХ года, Бахвалов А.Ю. добровольно сообщил, что ХХ ХХХ ХХХХ года в ходе конфликта со Ш1. в ее квартире он несколько раз ударил Ш1. ножом по туловищу, после чего она перестала двигаться. Тогда он укрыл одеялом труп Ш1. и ушел из ее квартиры;

Из протокола проверки показаний на месте от ХХ ХХХ ХХХХ года, следует, что подозреваемый Бахвалов А.Ю. в присутствии понятых и защитника подробно рассказал об обстоятельствах причинения им смерти Ш1., показал, как наносил Ш1. множественные удары ножом в область груди и живота. Пояснил, что перестал наносить удары ножом, т.к. Ш1. упала на спину, закрыла глаза и не двигалась. Тогда он скомканным одеялом укрыл Ш1. с головой и из квартиры ушел. Данные показания Бахвалова А.Ю. полностью согласуются с обстановкой на месте происшествия, местом расположения трупа Ш1.;

Из заключения эксперта № ХХХ от ХХ ХХХ ХХХХ года следует, что смерть Ш1. наступила в результате множественных слепых, проникающих колото-резаных ранений груди и живота, с повреждением сердца и легких, правой руки, правого бедра, которые оцениваются в совокупности, являются опасными для жизни, вызвали угрожающее для жизни состояние, острую кровопотерю, квалифицируются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью, находятся в прямой причинной связи со смертью потерпевшей. Все телесные повреждения причинены прижизненно и одномоментно. Длина раневых каналов составляет от 2,9 см до 11 см. После получения вышеуказанных телесных повреждений совершение потерпевшей активных действий маловероятно. Орудием преступления вероятнее всего, является нож с длиной клинка не менее 11 см и шириной клинка не менее 2 см. Смерть наступила в срок около 4-5 суток до момента исследования трупа в морге, которое начато в 10 часов ХХ ХХХ ХХХХ года;

Из показаний свидетеля П., данных при производстве предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, следует, что Ш1. – ее соседка из квартиры ХХ. ХХ ХХХ ХХХХ года во второй половине дня в дверь позвонили, в «глазок» она (П.) увидела Ч1., который бежал по лестнице вниз, и Бахвалова. Открыв дверь, она спросила у Бахвалова, что он делает, Бахвалов ответил, что выгонял Ч1. из квартиры Ш1. Бахвалов достал нож, нажал кнопку, появилось лезвие. Бахвалов попросил у нее ХХХ рублей, она отказала. Бахвалов сказал, что пришел в гости к Ш1. Затем она (П.) увидела Ш1., которая несла бутылку портвейна. Ш1. и Бахвалов зашли в квартиру Ш1., туда же прошел В. Она (П.) зашла к Ш1. На кухне квартиры сидели Ш1., Бахвалов, В., распивали спиртное. Она (П.) вернулась домой. Через некоторое время слышала доносящиеся из квартиры Ш1. голоса Бахвалова и Ш1. Около 20 часов она заметила, что входная дверь квартиры Ш1. приоткрыта. Около 23 часов она вошла в квартиру Ш1., увидела, что на кухне на диване навалена груда белья. Из квартиры Ш1. она (П.) ушла.

Из показаний свидетеля В. следует, что ХХ ХХХ ХХХХ года он пришел в гости к Ш1., там был Бахвалов, втроем они распивали спиртное. Через некоторое время он (В.) из квартиры Ш1. ушел. В квартире на кухне оставались Ш1. и Бахвалов, они распивали спиртное. Ссор и конфликтов во время распития спиртного не возникало;

Из показаний свидетеля Т., данных при производстве предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, следует, что в середине ХХХ ХХХХ года в милиции он разговаривал с Бахваловым, который сказал ему, что зарезал женщину, которая оскорбила его (Бахвалова) мать;

Из показаний свидетеля Ч., данных при производстве предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, следует, что ХХ ХХХ ХХХХ года он и С. поехали в д. К., к сестре С. Зашли в квартиру, прошли на кухню, С. откинул одеяло, лежащее на диване, на диване лежала мертвая женщина;

Из показаний свидетеля С., данных при производстве предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, следует, что Ш1. – его сестра. ХХ ХХХ ХХХХ года с Ч. он приехал к ней в гости в д. К. Дверь квартиры ХХ была не заперта, он стал звать сестру, она не откликалась. На кухне на диване лежит груда тряпья. Когда откинул тряпье, обнаружил мертвую Ш1. Из груди Ш1. в области сердца торчала рукоятка кухонного ножа;

Из показаний свидетеля Т1. следует, что ХХ ХХХ ХХХХ года в магазине «М.» в д. К. к нему подошел ранее незнакомый Бахвалов, находящийся в состоянии опьянения. Бахвалов был агрессивен, настойчиво требовал 50 рублей. Когда он (Т1.) отказал Бахвалову, Бахвалов достал складной нож, стал открывать его; тогда он ударил Бахвалова по лицу, затем выбил нож, забрал нож, а Бахвалова передал охраннику магазина;

Из показаний свидетеля К., данных при производстве предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, следует, что ХХ ХХХ ХХХХ года он находился на дежурстве в ОВД по Череповецкому району, около 15 часов поступило сообщение, что в д. К. пьяный мужчина подрался с охранником. Когда приехали к магазину, обнаружили там Бахвалова, находящегося в состоянии алкогольного опьянения. В ночь на ХХ ХХХ ХХХХ года он (К.) доставлял Бахвалова к следователю. Бахвалов рассказал ему, что ХХ ХХХ ХХХХ года до драки в магазине он (Бахвалов) в д. К. убил женщину, которая рассердила его;

В ходе выемок ХХ ХХХ и ХХ ХХХ ХХХХ года Бахвалов А.Ю. выдал куртку, брюки и полуботинки, которые были на нем ХХ ХХХ ХХХХ года;

Из протокола осмотра изъятых предметов следует, что на носках полуботинок Бахвалова А.Ю. имеются помарки вещества, похожего на кровь.

Как следует из заключения эксперта № ХХХ от ХХ ХХХ ХХХХ года, на носке правого ботинка Бахвалова обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшей Ш1. и (или) Бахвалова А.Ю.;

В ходе выемки ХХ ХХХ ХХХХ года у свидетеля Т1. изъят складной нож с пятнами и помарками вещества, похожего на кровь. Указанный нож свидетель забрал у Бахвалова А.Ю. ХХ ХХХ ХХХХ года;

Как следует из заключения эксперта № ХХХ от ХХ ХХХ ХХХХ года на рукоятке и клинке складного (походного) ножа, принадлежащего Бахвалову А.Ю., обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшей Ш1. и (или) Бахвалова А.Ю.;

Согласно заключению эксперта № ХХХ от ХХ ХХХ ХХХХ года рана на кожном лоскуте с передней поверхности грудной клетки трупа Ш1. была причинена клинком кухонного ножа, изъятого при осмотре места происшествия;

Как следует из заключения эксперта № ХХХ от ХХ ХХХ ХХХХ года на ручке кухонного ножа, изъятого с места происшествия, выявлен пот, который может принадлежать Бахвалову А.Ю. или (и) потерпевшей Ш1.;

Несмотря на то, что кровь и пот потерпевшей Ш1. и подсудимого Бахвалова А.Ю. относятся к одной группе А(II), суд пришел к убеждению, что кровь, обнаруженная на клинке ножа и носке правого ботинка подсудимого, а также пот, обнаруженный на ручке ножа, принадлежат подсудимому Бахвалову А.Ю. Как следует из заключения судебно-медицинского эксперта № ХХ от ХХ ХХХ ХХХХ года, у Бахвалова А.Ю. ХХ ХХХ ХХХХ обнаружены внутрикожные кровоизлияния и кровоподтеки в области лица, кровоизлияния в слизистую оболочку рта; других телесных повреждений не обнаружено. В судебном заседании установлено, что указанные телесные повреждения Бахвалову А.Ю. ХХ ХХХ ХХХХ года причинил свидетель Т1., забирая нож, который Бахвалов демонстрировал Т1. Как следует из показаний Бахвалова А.Ю., конфликт с Т1. произошел у него после того, как он (Бахвалов) нанес ножевые ранения Ш1. Таким образом, исключается происхождение крови на клинке ножа и носке правого ботинка от подсудимого Бахвалова А.Ю. Как установлено судом, Бахвалов А.Ю. нанес множественные удары ножом по телу Ш1. кухонным ножом, который остался в теле Ш1. и был изъят при осмотре места происшествия, а также складным ножом, который унес с собой; складной нож у Бахвалова А.Ю. изъял свидетель Т1., который выдал нож сотрудникам милиции. На кухонном ноже обнаружен пот, принадлежащий подсудимому Бахвалову А.Ю. На складном ноже обнаружена кровь потерпевшей Ш1.

Из заключения эксперта № ХХХ от ХХ ХХХ ХХХХ года следует, что складной нож, принадлежащий Бахвалову А.Ю., исключается как орудие причинения раны на кожном лоскуте с трупа Ш1.; данными заключениями подтверждаются показания Бахвалова А.Ю. о возможном нанесении им ножевых ранений Ш1. разными ножами;

Как следует из показаний судебно-медицинского эксперта А. имеющиеся у Ш1. колото-резаные ранения причинены прижизненно, одномоментно, колюще-режущим орудием типа ножа. Изъятый в ходе осмотра места происшествия кухонный нож и складной нож, изъятый в ходе выемки у свидетеля Т1., имеют аналогичные параметры, поэтому данными ножами возможно причинение имеющихся у Ш1. ран;

Из заключения эксперта № ХХХ от ХХ ХХХ ХХХХ года следует, что на куртке и брюках Бахвалова А.Ю. имеется совокупность пяти разновидностей волокон, общей родовой принадлежности с пятью из десяти разновидностей волокон ткани с обивки дивана кухни квартиры Ш1., а также единичные волокна общей родовой принадлежности с волокнами, образующими состав жилетки Ш1., и с хлопковыми волокнами одеяла и халата Ш1. На одежде Ш1. и Бахвалова А.Ю. не имеется текстильных волокон общей родовой принадлежности посторонних по отношению к волокнистому составу представленных на исследование объектов. Следовательно, подтверждаются показания Бахвалова А.Ю. о том, что он наносил удары ножом, сидя на диване, рядом с потерпевшей Ш1.

Таким образом, совокупность исследованных доказательств является необходимой и достаточной для вывода о виновности подсудимого.

Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд признает в качестве доказательств по делу показания Бахвалова А.Ю. в качестве подозреваемого и обвиняемого, поскольку они получены в соответствии с требованиями УПК РФ, согласуются с обстановкой на месте происшествия, местом нахождения трупа Ш1., объективно подтверждаются заключением судебно-медицинского эксперта о причине смерти потерпевшей, механизме образования у потерпевшей телесных повреждений, заключением эксперта о том, что на одежде Бахвалова А.Ю. обнаружены волокна общей родовой принадлежности с волокнами одежды потерпевшего.

Умышленные действия Бахвалова А.Ю. суд квалифицирует по ст. 105 ч. 1 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, так как установлено, что ХХ ХХХ ХХХХ года в период с 14 до 15 часов Бахвалов А.Ю. при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, желая наступления смерти Ш1., умышленно нанес множественные (не менее 20) ударов ножами по туловищу и конечностям Ш1. до тех пор, пока Ш1. не перестала подавать признаков жизни.

Об умысле подсудимого на причинение смерти Ш1. свидетельствуют: наличие конфликта между подсудимым и потерпевшей, который предшествовал преступлению; выбранный подсудимым способ лишения жизни – нанесение множественных ударов ножами, то есть предметами, которые могут причинить серьезные повреждения, нанесение ударов в область расположения жизненно важных органов человека: в грудь и в живот, при этом удары были нанесены со значительной силой, о которой свидетельствует глубина раневых каналов, составляющая от 2,9 см до 11 см. Мотивом совершения преступления явилась личная неприязнь к потерпевшей, вызванная возникшим между ними конфликтом. Между умышленными действиями подсудимого и наступившими последствиями имеется прямая причинная связь. В совокупности указанные обстоятельства свидетельствуют о наличии у Бахвалова А.Ю. прямого умысла на убийство.

Доводы подсудимого Бахвалова А.Ю. о том, что он не хотел убивать Ш1., суд признает несостоятельными, поскольку нанося множественные удары ножами, со значительной силой, в жизненно важные органы потерпевшей, Бахвалов не мог не понимать, что в результате таких его действий наступит смерть потерпевшей.

Доводы адвоката Смирнова Ю.Ф. о том, что Бахвалов совершил преступление в состоянии аффекта, являются неубедительными. Как следует из заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов № ХХ, Бахвалов в момент совершения инкриминируемого ему деяния в состоянии аффекта не находился. Как следует из показаний подозреваемого и обвиняемого Бахвалова, слова Ш1., которая стала ругать его и его родителей, сильно задели его, он разозлился на нее. В соответствии с заключением экспертов, мотивация противоправных действий Бахвалова была в достаточной мере целенаправленной и осознанной. Действия Бахвалова А.Ю. в криминальной ситуации соответствовали его личностным особенностям. Поведение Бахвалова А.Ю. до совершения убийства и после него свидетельствует об отсутствии у него каких-либо признаков аффекта. Данные обстоятельства подтверждены показаниями свидетеля В. и Т1. Оснований ставить под сомнение обоснованность сделанных экспертами выводов не имеется, поскольку они мотивированы и подтверждены совокупностью других доказательств.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории особо тяжких, личность подсудимого, который ранее не судим, не работает, не имеет постоянного место жительства, с ХХХХ года проживал в церкви В. в д. К.; участковым уполномоченным ОВД по Череповецкому району характеризуется удовлетворительно; по прежнему месту работы в ЗАО «Ч.» характеризуется положительно; на учетах у нарколога и психиатра не состоит; не привлекался к административной ответственности.

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов № ХХ от ХХ ХХХ ХХХХ года, Бахвалов А.Ю. каким-либо психическим расстройством не страдал в момент совершения инкриминируемого ему деянии, и не страдает в настоящее время. Бахвалов А.Ю. в момент совершения инкриминируемого ему деяния в состоянии аффекта, а также в состоянии патологического опьянения не находился; мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в полной мере. У Бахвалова не имеется индивидуально-психологических особенностей, которые могли оказать существенное влияние на его поведение во время совершения инкриминируемого ему деяния. В настоящее время способен в полной мере осознавать характер совершаемых действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Оценив заключение судебно-психиатрической комиссии экспертов, проведенной в соответствии с требованиями УПК РФ, в совокупности с данными о личности подсудимого, его поведением в судебном заседании, суд соглашается с выводами экспертов, признает Бахвалова А.Ю. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния, и способным нести уголовную ответственность.

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие ххх ххх.

Гражданский иск потерпевшего Щ. о компенсации морального вреда в размере ХХХ тысяч рублей в соответствии со ст. 1101 ГК РФ обоснован, признан подсудимым, соответствует характеру причиненных потерпевшему смертью матери нравственных страданий, отвечает требованиям разумности и справедливости.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств дела, мнения потерпевшего, настаивающего на строгом наказании, личности подсудимого, совершившего особо тяжкое преступление, суд пришел к убеждению, что достижение целей восстановления социальной справедливости, исправление подсудимого и предотвращение совершения им новых преступлений, возможны лишь в условиях изоляции Бахвалова А.Ю. от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы. Дополнительное наказание – ограничение свободы – суд считает возможным не назначать. Достаточных оснований для применения ст. 73 и ст. 64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Бахвалова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание – 8 (восемь) лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 02 августа 2011 года. Зачесть Бахвалову А.Ю. в срок отбывания наказания время содержания его под стражей с ХХ ХХХ ХХХХ года.

Меру пресечения Бахвалову А.Ю. на кассационный период не изменять, оставить заключение под стражу.

Гражданский иск потерпевшего Щ. удовлетворить. Взыскать с Бахвалова А.Ю. в пользу потерпевшего Щ. компенсацию морального вреда в размере ХХХ (ххх) тысяч рублей.

Вещественные доказательства: 2 ножа, 2 выреза с обивки дивана – уничтожить; куртку, брюки, ботинки принадлежащие Бахвалову А.Ю., – передать Бахвалову А.Ю.; одеяло, жилет, кофту, халат, рубашку, принадлежащие Ш1. – передать потерпевшему Ш1.; в случае отказа от получения – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Бахваловым А.Ю., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или поступления кассационного представления осужденный вправе: пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. Осужденный должен заявить о своем желании присутствовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или жалобе потерпевшего – в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу либо преступление. Осужденный вправе участвовать в судебном заседании непосредственно либо изложить свою позицию путем использования систем видеоконференцсвязи. Вопрос о форме участия осужденного в судебном заседании решается судом.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 16 августа 2011 года

Согласовано

Председатель Череповецкого районного суда В.А. Загрядская