совершил тайное хищение чужого имущества



Дело №1-83/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Череповец 28 июля 2011 года

Череповецкий районный суд Вологодской области в составе: судьи Инюкина СВ.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Череповецкого района Герасимова СВ.;
подсудимого Пуйшиса К.Р.;

защитника Рыжова А.Н., представившего удостоверение № 223 и ордер №649;

потерпевшего П.;

при секретаре Савиной Н.В.;

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Пуйшиса К.Р., обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Пуйшис К.Р. совершил две кражи с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

В один их дней в ХХХ ХХХХ года Пуйшис К.Р. с целью кражи пришел к дачному дому П. №ХХ, расположенному в дачном кооперативе «Д.» Щ. сельского поселения Череповецкого района, разбил стекло в окне летней кухни дома, незаконно проник внутрь жилища, откуда тайно похитил 15 пакетов приправ на сумму ХХХ рублей, два пакета сухих супов на сумму ХХ рублей, 1 кг. гречи стоимостью ХХ рублей, 1 кг. риса стоимостью ХХ рублей, 2 кг. макаронных изделий на сумму ХХ рублей, всего имущества на сумму ХХХ рублей. С похищенным имуществом Пуйшис К.Р. скрылся, причинив потерпевшему П. материальный ущерб на указанную сумму.

Далее, в тот же день Пуйшис К.Р. с целью кражи пришел к дачному дому О. №ХХ, расположенному в дачном кооперативе «Д.» Щ. сельского поселения Череповецкого района, разбил стекло в окне веранды дома, незаконно проник внутрь жилища, откуда тайно похитил набор посуды из 5 стопок и графина стоимостью ХХХ рублей. С похищенным имуществом Пуйшис К.Р. скрылся, причинив потерпевшему О. материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Пуйшис К.Р. ходатайствует о постановлении приговора в соответствии со ст.316 УПК РФ с применением особого порядка судебного разбирательства. Он полностью согласен с предъявленным обвинением, ему понятны обвинение и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Защитником подсудимого ходатайство о постановлении приговора в особом порядке поддержано.

Государственный обвинитель считает возможным постановить приговор в особом порядке.

Потерпевшие П. и О. не возражают против постановления приговора в особом порядке.

Заслушав мнения участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пуйшис К.Р. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В соответствии со ст.316 УПК РФ суд постановляет по делу обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по делу.

В соответствии со ст. 10 УК РФ действия подсудимого по каждому из фактов краж имущества П. и О. суд квалифицирует в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 г. по п.«а» ч.З ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому суд, руководствуясь ст.60 УК РФ, учитывает, что Пуйшис К.Р. совершил два тяжких преступления. Ранее он неоднократно привлекался к административной ответственности, злоупотребляет спиртными напитками, по месту жительства охарактеризован отрицательно, ранее судим. Обстоятельством, отягчающим наказание Пуйшис К.Р., является рецидив преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает признание Пуйшисом К.Р. вины, явки с повинной.

Суд при назначении наказания также учитывает доводы подсудимого о том, что причиной совершения преступления, явилась его жизненная ситуация (отсутствие средств к существованию), а также то, что размер хищения был небольшим, преступления не повлекли тяжких последствий, в настоящее время подсудимый имеет доходы от работы по договорам подряда с частными лицами.

Учитывая изложенное, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд приходит к выводу, что Пуйшису К.Р. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, но считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и в соответствии со ст.73 УК РФ назначенное лишение свободы может считаться условным.

Наказание подсудимому суд назначает с учетом требований ч.3 ст.68 УК РФ и считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Достаточных оснований для применения ст.64 УК РФ, суд не находит. Суд считает необходимым возложить на Пуйшиса К.Р. в период условного осуждения обязанности, исполнение которых будет способствовать его исправлению и восстановлению прав потерпевших.

Гражданский иск потерпевшего П. на сумму ХХХ рублей суд удовлетворяет в полном объеме, поскольку он является законным и обоснованным, признан подсудимым в судебном заседании.

В соответствии с частью десятой статьи 317 УПК РФ процессуальные издержки по делу в размере 372,97 руб. за оказание юридической помощи Пуйшису К.Р. при судебном разбирательстве дела адвокатом по назначению суда, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 3 16 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пуйшиса К.Р. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п.«а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ему за каждое преступление наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Пуйшису К.Р. наказание в виде одного гола шести месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив Пуйшису К.Р. испытательный срок - два года, в течение которого своим поведением он обязан доказать свое исправление.

Возложить на Пуйшиса К.Р. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей:

- трудоустроиться в течение двух месяцев с момента вступления приговора в законную силу;

- не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства и места работы;

- в течение одного месяца со дня вступления приговора в законную силу возместить причиненный потерпевшему П. вред в сумме ХХХ рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Пуйшису К.Р. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить Пуйшиса К.Р. из под стражи в зале суда.

Зачесть в срок лишения свободы Пуйшису К.Р. время предварительного содержания его под стражей с 08.07.2011 г. до постановления приговора.

Гражданский иск П. удовлетворить. Взыскать в его пользу с Пуйшиса К.Р. в возмещение материального ущерба ХХХ рублей (ххх ххх рублей).

В соответствии с частью десятой статьи 317 УПК РФ освободить Пуйшиса К.Р. от взыскания процессуальных издержек по делу в размере 372,97 руб. за оказание ему юридической помощи при судебном разбирательстве дела адвокатом по назначению суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией. Об этом он обязан указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Судья

Приговор вступил в законную силу 09 августа 2011 года

Согласовано

Судья Череповецкого районного суда С.В. Инюкин