умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека



Дело №1-105/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Череповец 16 августа 2011 года

Череповецкий районный суд Вологодской области в составе:

Судьи Инюкина СВ.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Череповецкого района Герасимова С.В.;

подсудимого Крысанова А.В.;

защитника Писарева Ю.В., представившего удостоверение №572 и ордер №156;

потерпевшего Б.;

при секретаре Лапиной Т.Ю.;

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Крысанова А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Крысанов А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ХХ ХХХ ХХХХ года Крысанов А.В., находясь в квартире Б., расположенной по адресу: Череповецкий район, д.В., д.ХХ, кв.ХХ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с Б., действуя с целью причинения телесных повреждений умышленно нанес Б. два удара ножом в живот и грудную клетку, в результате чего причинил следующие телесные повреждения:

-              поверхностную рану на передней брюшной стенке, которая не расценивается как причинившая вред здоровью;

-              рану на передней поверхности грудной клетки в 7-м межреберье по средне-ключичной линии справа с раневым каналом, проникающим в правую плевральную полость и брюшную полость с повреждением межреберной артерии, сухожильной части диафрагмы, правой и левой долей печени, которая по признаку опасности для жизни причинила тяжкий вред здоровью потерпевшего.

Подсудимый Крысанов А.В. ходатайствует о постановлении приговора в соответствии со ст.316 УПК РФ с применением особого порядка судебного разбирательства. Он полностью согласен с предъявленным обвинением, ему понятны обвинение и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Защитником подсудимого ходатайство о постановлении приговора в особом порядке поддержано.

Государственный обвинитель признает обоснованным и доказанным материалами дела предъявленное подсудимому обвинение, считает возможным постановить приговор в особом порядке.

Потерпевший Б. не возражает против постановления приговора в особом порядке, поддерживает исковые требования о компенсации морального вреда в размере ХХХ тыс. рублей.

Заслушав мнения участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Крысанов А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Поэтому суд в соответствии со ст.316 УПК РФ постановляет по делу обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по делу.

Исследовав заключение судебно-психиатрической комиссии экспертов №ХХХ в отношении Крысанова А.В. в совокупности с другими данными о его личности, суд, соглашаясь с выводами экспертов, признает Крысанова А.В. вменяемым как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, способным нести уголовную ответственность за содеянное.

При назначении наказания подсудимому суд, руководствуясь ст.60 УК РФ, учитывает, что Крысанов А.В. совершил тяжкое преступление. Ранее он судим за совершение особо тяжкого преступления, отбывал наказание в виде лишения свободы. Обстоятельством, отягчающим наказание Крысанова А.В., является рецидив преступлений.

Вместе с тем суд учитывает, что со дня освобождения из мест лишения свободы в ХХХХ году Крысанов А.В. правонарушений не допускал. В настоящее время он трудоустроен, воспитывает ххх ххх, имеет постоянное место жительства. По месту жительства и месту работы подсудимый охарактеризован положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает следующие: явку с повинной, полное признание вины, наличие ххх ххх, наличие ххх ххх, не исключающего вменяемости, частичное добровольное возмещение вреда от преступления.

Суд также учитывает мнение потерпевшего, который просит смягчить наказание подсудимому и не лишать его свободы.

Учитывая изложенное, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что Крысанову А.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, но считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества и в соответствии со ст.73 УК РФ назначенное лишение свободы может считаться условным.

Оснований для применения ст.64 УК РФ, суд не находит.

Срок наказания в виде лишения свободы суд определяет подсудимому с учетом положений ч.3 ст.68 УК РФ менее одной третьей части максимального срока наказания, предусмотренного санкцией статьи, поскольку судом установлены обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому.

Суд признает законными исковые требования о компенсации морального вреда, заявленные потерпевшим Б. При определении размера компенсации морального вреда, суд принимает во внимание степень вины подсудимого, конкретные обстоятельства дела, степень физических и нравственных страданий потерпевшего, требования разумности и справедливости. С учетом данных обстоятельств и факта признания подсудимым исковых требований потерпевшего, суд удовлетворяет их в полном объеме.

Суд считает правильным возложить на подсудимого в период испытательного срока обязанность возместить причиненный потерпевшему вред, поскольку возложение такой обязанностей будет способствовать исправлению подсудимого и восстановлению нарушенных прав потерпевшего. С возложением обязанности по возмещению вреда подсудимый согласен, он заявил, что имеет возможность и готов возместить причиненный вред в течение четырех лет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Крысанова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Крысанову А.В. наказание считать условным, установить ему испытательный срок четыре года, в течение которого он обязан своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Крысанова А.В. в период испытательного срока следующие обязанности:

- не менять без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, места жительства и места работы, являться на регистрацию в порядке, определенном данным органом;

- исполнять надлежаще обязанности по воспитанию несовершеннолетней дочери;

- возместить причиненный потерпевшему Б. вред в сумме ХХХХХХ рублей в течение четырех лет со дня вступления приговора в законную силу путем ежемесячных платежей в сумме не менее ХХХХ рублей.

До вступления приговора в законную силу оставить Крысанову А.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск Б. удовлетворить полностью, взыскать в его пользу с Крысанова А.В. компенсацию морального вреда в размере ХХХХХХ (ххх ххх ххх) рублей.

Вещественные доказательства по делу:

-              одежду потерпевшего Б. (майку, футболку, кофту, спортивные брюки) выдать Б., при отказе получить уничтожить;

-              нож, смывы вещества бурого цвета – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Стороны вправе присутствовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья:

Приговор вступил в законную силу 27 августа 2011 года

Согласовано

Судья Череповецкого районного суда С.В. Инюкин