совершил покушение на незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере



Дело 1-88/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Череповец 13 июля 2011 года

Судья Череповецкого районного суда Вологодской области Титова О.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Череповецкого района Догадаева Э.В.,

подсудимого Сняткова В.Б.,

защитника – адвоката Фигуриной Л.В., представившей удостоверение № 335 и ордер № 12/24 от 04 июля 2011 года,

при секретаре Каргичевой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Сняткова В.Б., обвиняемого в совершении 3-х преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Снятков В.Б. совершил покушение на незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ХХ ХХХ ХХХХгода Снятков В.Б., находясь в своей квартире по адресу: Ч. район, пос. Т., ул. М. д.Х кв.ХХ, имея умысел на дальнейший незаконный сбыт психотропных веществ, приобрел у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, психотропное вещество - МDPV (3,4–метилендиоксипировалерон), производное от психотропного вещества – катинон (L- альфааминопропиофенон) общей массой 1,358 грамма, которое оставил у себя на хранение.

В тот же день, ХХ ХХХ ХХХХ года, в 20 часов 30 минут Снятков В.Б., находясь по адресу: Ч. район пос. Т., ул. М., д.Х, кв.ХХ, реализуя свой преступный умысел на сбыт психотропных веществ, продал Ш. участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», за ХХХХ руб. 0,608 грамма ранее незаконно приобретенного данного психотропного вещества, масса которого, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 (в редакции от 30.10.2010 г.) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228,228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером. Однако умысел, направленный на распространение психотропных веществ, Снятков В.Б. не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку ХХ ХХХ ХХХХгода в 21 час 44 мин. Ш. добровольно выдал сотрудникам Череповецкого межрайонного отдела Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Вологодской области (МРО Управления ФСКН по Вологодской области) бумажный сверток с веществом в виде порошка и комочков, которое, согласно заключению экспертизы, является психотропным веществом МDPV (3,4–метилендиоксипировалерон), производное от психотропного вещества – катинон (L-альфааминопропиофенон), массой 0,608 грамма, приобретенное Ш. у Сняткова В.Б.

Продолжая свои преступные действия, ХХ ХХХ ХХХХ года около 23 часов 30 мин. Снятков В.Б., находясь в своей квартире по адресу: Ч. район, пос.Т. ул.М., д.Х кв.ХХ, реализуя преступный умысел на сбыт психотропных веществ, продал Ш., участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», за ХХХХ руб. 0,493 грамма ранее незаконно приобретенного и оставленного на хранение психотропного вещества МDPV (3,4–метилендиоксипировалерон), производное от психотропного вещества – катинон (L-альфааминопропиофенон), масса которого, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 (в редакции от 29.07.2010 г.) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером. Однако преступный умысел, направленный на распространение психотропных веществ, Снятков В.Б. не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку ХХ ХХХ ХХХХ года в 02 часа 18 мин. Ш. добровольно выдал сотрудникам Череповецкого межрайонного отдела Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Вологодской области (МРО Управления ФСКН по Вологодской области) бумажный сверток с веществом в виде порошка и комочков, которое согласно заключению экспертизы является психотропным веществом МDPV (3,4–(метилендиоксипировалерон), производное от психотропного вещества – катинон (L- альфааминопропиофенон), массой 0,493 грамма, приобретенным у Сняткова В.Б.

ХХ ХХХ ХХХХгода около 23 часов 50 мин. Снятков В.Б., находясь в своей квартире по адресу: Ч. район пос. Т., ул. М., д.Х кв.ХХ, реализуя свой преступный умысел на сбыт психотропных веществ, договорился о продаже Ш., участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» за ХХХ руб. части ранее незаконно приобретенного и оставленного на хранение психотропного вещества МDPV (3,4–метилендиоксипировалерон), производное от психотропного вещества – катинон (L-альфааминопропиофенон), масса которого, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 (в редакции от 29.07.2010 г.) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером. Однако преступный умысел, направленный на распространение психотропных веществ, подсудимый не смог довести до конца по обстоятельствам, не зависящим от его воли, поскольку был задержан сотрудниками МРО Управления ФСКН по Вологодской области. В ходе личного досмотра подсудимого был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом в виде порошка и комочков, которое согласно заключению экспертизы является психотропным веществом МDPV 3,4–(метилендиоксипировалерон), производное от психотропного вещества – катинон (L- альфааминопропиофенон), массой 0,257 грамма.

Подсудимый Снятков В.Б. в судебном заседании вину в совершении преступлений признал частично, пояснил, что ХХ ХХХ ХХХХ года ему позвонил Ш., попросил помочь ему и взять у Х. вещество, которое он назвал «медицина». Ш. был должен Х. деньги, поэтому сам попросить не мог. Х. был у него (Сняткова) дома. Он (Снятков) спросил у Х., есть ли у него «медицина». Х. передал ему (Сняткову) пакетик, сказал, что в нем 0,5 грамма «медицины» на Х тысячи рублей. Он (Снятков) с Ш. договорился о встрече у него (Сняткова) дома, но затем он (Снятков) пошел в гости к А., куда подошел и Ш. В квартире А. Ш. дал ему Х,Х тыс. рублей, а он (Снятков) из пакета отсыпал около 1/3 вещества. Ш. сказал, что ему еще будет нужно «медицины», просил никому не отдавать вещество. Когда к нему (Сняткову) зашел Х., он передал ему Х,Хтыс. рублей. В тот же вечер ему позвонил Ш. и снова попросил продать «медицины». Ш. пришел к нему (Сняткову) домой, передал Х тыс. рублей, он (Снятков) отсыпал Ш. примерно половину оставшегося вещества. Через несколько минут Ш. позвонил снова, сказал, что ему нужно еще «медицины». Он (Снятков) отказал, т.к. было уже позднее время, в дверь стали стучать. Он (Снятков) открыл дверь, в квартиру вошли сотрудники наркоконтроля, изъяли остатки вещества и деньги, которые ему передал Ш.

Вину признает частично, т.к. ХХ ХХХ ХХХХ года он дважды продал вещество под названием «медицина» Ш. за ХХХХ руб. и ХХХХ руб. В продаже Ш. психотропного вещества в третий раз он отказал, поэтому вину в совершении третьего преступления не признает; кроме того, не знал, что продает запрещенное средство.

Виновность Сняткова В.Б. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

Из показаний Сняткова В.Б., данных им в качестве подозреваемого и обвиняемого в период предварительного расследования, исследованных в судебном заседании на основании ст. 276 ч.1 п.1 УПК РФ, следует, что в ХХХ ХХХХ года он стал приобретать вещество «медицина» у Х., который отдавал ему пакетик за ХХХХ руб. Сначала он забирал вещество, а затем, продав его, отдавал деньги Х. Всего брал наркотик- «медицина» около трех раз, наркотик продавал, частично наркотика употребил сам. Х. было без разницы, что он (Снятков) будет с ним делать. ХХ ХХХ ХХХХ года дважды продал Ш. наркотик-«медицина», договорился с Ш. о продаже Ш. наркотика-«медицина» еще на ХХХ рублей, однако продать не успел, т.к. был задержан (т. 1 л.д.87-90, 154-156);

Из показаний свидетеля Е.– ХХХ Череповецкого межрайонного отдела Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Вологодской области, исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, следует, что в отдел наркоконтроля поступила оперативная информация о том, что житель п. Т. Снятков В.Б. занимается продажей психотропного вещества MDPV, которое среди наркозависимых носит название «медицина». ХХ ХХХ ХХХХ года было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в котором добровольно в качестве покупателя согласился принять участие Ш., который ранее приобретал у Сняткова психотропное вещество. От Ш. было получено соответствующее заявление, Ш. был досмотрен, установлено отсутствие запрещенных предметов и денег, Ш. для приобретения психотропного вещества выданы деньги в сумме ХХХХ руб. купюрами по ХХХ руб., обработанные специальным метящим средством. Ш. по телефону договорился со Снятковым о приобретении вещества. Ш. был доставлен в пос. Т. Ш. зашел в подъезд, где проживает Снятков. Затем Ш. вышел из подъезда, сообщил, что Снятков ушел к А. Ш. пошел в квартиру № ХХ дома №Х по ул. М., где проживает А. Через несколько минут Ш. вышел, сообщил о приобретении средства «медицина». Ш. был доставлен в отдел наркоконтроля, где добровольно, в присутствии понятых, выдал приобретенное психотропное вещество. Также Ш. сообщил, что Снятков может продать еще наркотики. Было принято решение о продолжении оперативных мероприятий. С данной целью вновь получено заявление Ш. о его согласии в проведении «Проверочной закупки», он был досмотрен, ему переданы деньги в сумме ХХХХ руб., обработанные метящим средством. Ш. позвонил Сняткову, пояснил, что находится в подъезде дома и хочет купить «медицину». Ш. зашел в квартиру Сняткова, вернувшись спустя несколько минут, сообщил, что приобрел средство «медицина». Полученное от Сняткова психотропное вещество Ш. добровольно выдал в отделе наркоконтроля. Затем было принято решение о задержании Сняткова В.Б. Ш. вновь позвонил Сняткову и договорился о приобретении психотропного вещества. Снятков открыл дверь и был задержал в дверях квартиры. В квартире Сняткова находился его знакомый Г. При личном досмотре Сняткова у него был обнаружен пакет с веществом в виде порошка и комочков, изъят сотовый телефон, в квартире обнаружены денежные средства в сумме ХХХХ руб. купюрами по ХХХ и ХХХ руб., выданные Ш. для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». При осмотре рук подсудимого было выявлено характерное свечение, вызываемое специальным метящим составом, которым были обработаны переданные Ш. купюры. Снятков пояснил, что психотропное вещество он приобретает у Х. (л.д.216-219 т.1);

Из показаний свидетеля Ш. исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.2 п. 4 УПК РФ, следует, что он употребляет наркотик, который называют «медицина». Он неоднократно приобретал данное вещество у Сняткова В., проживающего в пос. Т., по стоимости ХХХХ руб. за 1 грамм. ХХ ХХХ ХХХХ года по предложению сотрудников наркоконтроля он добровольно принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», с данной целью ему были выданы 3 денежные купюры по ХХХ руб., обработанные специальным средством. Он в присутствии сотрудников наркоконтроля по телефону договорился со Снятковым В.Б. о приобретении у него препарата «медицина». В их сопровождении он приехал в пос. Т., где по договоренности с подсудимым пришел в квартиру А. В его присутствии Снятков В.Б. отсыпал из имеющегося у него пакета в бумажный сверток наркотик, передал ему, он заплатил Сняткову ХХХХ руб. Он (Ш.) поинтересовался возможностью приобрести наркотическое средство еще в этот день, они договорились созвониться со Снятковым. С приобретенным наркотиком он (Ш.) был доставлен в отдел наркоконтроля, где в присутствии понятых добровольно выдал психотропное вещество. В тот же день, спустя некоторое время, он повторно принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», с данной целью ему были выданы денежные купюры, обработанные специальным средством, в сумме ХХХХ руб. Он (Ш.) в присутствии сотрудников наркоконтроля по телефону договорился со Снятковым В.Б. о приобретении у него препарата «медицина». В сопровождении сотрудников наркоконтроля он приехал в пос. Т., где по договоренности со Снятковым пришел в квартиру Сняткова, передал Сняткову В.Б. полученные в наркоконтроле деньги, получил от него бумажный пакетик с веществом. С приобретенным наркотиком он был доставлен в отдел наркоконтроля, где в присутствии понятых добровольно выдал психотропное вещество (л.д. 81-83 т.1);

Из показаний свидетеля Г., исследованных в судебном заседании на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ следует, что он употребляет наркотик - «медицина», который изредка приобретает у знакомого Сняткова. Снятков говорил ему (Г.), что он приобретает наркотик «медицина» у Х., который проживает в п. Т., Снятков брал наркотик у Х. под реализацию. ХХ ХХХ ХХХХ года в вечернее время он находился в гостях у Сняткова. В его (Г.) присутствии Сняткову дважды звонил, а затем приходил парень по имени А., который приобретал у него наркотическое вещество, среди них называемое «медицина». Они со Снятковым, находясь в квартире подсудимого, также с данным веществом сделали себе инъекции. В тот же вечер около 23 часов А. позвонил вновь, хотел приобрести наркотик; Снятков ответил, что продаст наркотик. Когда Снятков открыл дверь, то в квартиру зашли сотрудники наркоконтроля (т. 1 л.д. 84-85);

Из аналогичных показаний свидетелей Б. и Р., данных при производстве предварительного расследования и исследованных в судебном заседании на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, следует, что ХХ ХХХ ХХХХ года по предложению сотрудников наркоконтроля они принимали участие в качестве понятых при досмотре ранее незнакомого им мужчины, который представился Ш. В их присутствии последний добровольно передал бумажный сверток с веществом в виде порошка и комочков, пояснил, что данное вещество он за ХХХХ руб. приобрел у парня по имени В., проживающего в пос. Т. Затем в их присутствии Ш. согласился принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», он был досмотрен, Ш. переданы обработанные специальным средством деньги в сумме ХХХХ руб. для приобретения наркотиков. На служебной автомашине они приехали в пос. Т., где Ш. ушел в одну из квартир дома № Х по ул. М. Выйдя спустя некоторое время из данного дома, они вернулись в отдел наркоконтроля. Затем повторно Ш. было предложено принять участие в качестве покупателя наркотических средств при проведении мероприятия «Проверочная закупка», он согласился. С данной целью Ш. были переданы обработанные специальным веществом деньги в сумме ХХХХ руб., купюрами по ХХХ рублей и 5 купюр по ХХХ руб. Вместе с сотрудниками наркоконтроля они приехали в пос. Т., где пришли в квартиру №ХХ дома №Х по ул. М. В их присутствии с помощью специального прибора были осмотрены руки находившегося в квартире хозяина квартиры Сняткова В., ладони светились зеленым свечением. При личном досмотре Сняткова В. из кармана брюк был изъят полимерный пакет с веществом в виде порошка и комочков, а также сотовый телефон. Снятков В. пояснил, что данное вещество является наркотиком, который принадлежит ему и который он приобретает у Х. Также в их присутствии с согласия подсудимого была осмотрена его квартира, обнаружены и изъяты деньги в сумме ХХХХ руб. купюрами по ХХХ и ХХХ руб. (т. 1 л.д. 172-174; 177-179);

Из аналогичных показаний свидетелей И. и В., данных при производстве предварительного расследования и исследованных в судебном заседании на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ, следует, что ХХ ХХХ ХХХХ года они принимали участие в качестве понятых при личном досмотре ранее незнакомого им молодого человека, который назвался Ш., Ш. добровольно выдал бумажный пакет с веществом в виде порошка и комочков, изъятый сверток был помещен в конверт из бумаги, который опечатали. Ш. пояснил, что изъятое вещество это наркотик, который он приобрел в пос. Т. у парня по имениХ(т. 1 л.д. 175-176, 180-181);

В соответствии с постановлением о проведении проверочной закупки и материалов о проведении оперативно-розыскного мероприятия, установлено, что ХХ ХХХ ХХХХ года было принято решение о закупке психотропного вещества у Сняткова В.Б. в пос. Т. по месту встречи (л.д.8 т.1); Ш. добровольно согласился принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (л.д.7 т.1), ХХ ХХХ ХХХХ года в 20 часов 10 мин. Ш. были переданы деньги в сумме ХХХХ руб., купюрами по ХХХ руб., обработанные специальным светящимся средством (л.д.10 т.1); ХХ ХХХ ХХХХ года в 21 час 44 мин. Ш. добровольно выдал бумажный сверток с веществом в виде порошка и комочков, приобретенным им в пос. Т. у мужчины по имени Х за ХХХХ руб. (л.д.11 т.1).

В соответствии с постановлением о проведении проверочной закупки и материалов о проведении оперативно-розыскного мероприятия, установлено, что ХХ ХХХ ХХХХ года было принято решение о закупке психотропного вещества у Сняткова В.Б. в пос. Т. по месту встречи (л.д.30 т.1); Ш. добровольно согласился принять участие в проведении данного оперативно-розыскного мероприятия (л.д.29 т.1), ХХ ХХХ ХХХХ года в 22 часа 11ч мин. Ш. были переданы денежные средства в сумме ХХХХ руб. купюрами по ХХХ руб. и ХХХ руб., обработанные специальным светящимся средством (л.д. 32 т.1); ХХ ХХХ ХХХХ года в 02 часа 18 мин. Ш. добровольно выдал бумажный сверток с веществом в виде порошка и комочков, приобретенным им в пос. Т. у мужчины по имени Х за ХХХХ руб. (л.д.33т.1).

Согласно протоколу личного досмотра установлено, что ХХ ХХХ ХХХХ года в 00 час. 05 ч мин. при досмотре Сняткова В.Б., находящегося по адресу: Череповецкий район пос. Т. ул. М. д.Х кв.ХХ, в кармане брюк был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом в виде порошка и комочков, сотовый телефон «Нокия»; при освещении ладоней Сняткова УФО-осветителем установлено характерное свечение (л.д.54-55 т.1).

Согласно протоколу осмотра квартиры Сняткова В.Б., проведенного с согласия Сняткова В.Б. (л.д.73 т.1), в комнате, в ящике комода обнаружены и изъяты денежные средства в сумме ХХХХ руб. купюрами по ХХХ и ХХХ руб. (л.д.75-80 т.1), при этом номера изъятых купюр совпадают с купюрами, переданными Ш. для проведения контрольных закупок.

Заключениям химических экспертиз установлено, что вещество, изъятое у Ш. в ходе добровольной выдачи ХХ и ХХ ХХХ ХХХХ года, является психотропным веществом – МDPV (3,4 – метилендиоксипировалерон), производное от психотропного вещества – катинон (L- альфааминопропиофенон) массой 0, 608 грамма, 0,493 грамма соответственно (95-98,104-107 т.1).

Заключениями химических экспертиз установлено, что вещество, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра подсудимого Сняткова В.Б., является психотропным веществом МDPV (3,4– метилендиоксипировалерон), производное от психотропного вещества – катинон (L- альфааминопропиофенон) массой 0, 257 г (л.д.113-116 т.1), на смывах с ладоней рук, изъятых в ходе личного досмотра подсудимого, обнаружены наслоения психотропного вещества МDPV (3,4– метилендиоксипировалерон), производное от психотропного вещества – катинон (L- альфааминопропиофенон) (л.д.122-124 т.1).

В соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы установлено ХХХ ХХХХ.

Таким образом, представленными доказательствами вина подсудимого в совершении преступных действий доказана.

Показания подсудимого в той части, что ХХ ХХХ ХХХХ года он дважды продавал психотропное вещество Ш. за ХХХХ и ХХХХ рублей подтверждены показаниями свидетелей Ш., Г., Е., Р., Б. об обстоятельствах, при которых Снятков В.Б. сбывал психотропные вещества; материалами оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка», оформленными в соответствии с требованиями закона; заключениями химических экспертиз; протоколом личного досмотра подсудимого, в ходе которого у Сняткова В.Б. была обнаружена часть не реализованного психотропного вещества; протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого в квартире подсудимого были обнаружены денежные средства, полученные от Ш. в результате сбыта психотропного вещества. Представленные доказательства не вызывают сомнений у суда и в своей совокупности свидетельствуют о доказанности вины Сняткова В.Б. в покушении на сбыт психотропных веществ.

Показания подсудимого об отсутствии в его действиях состава преступления в части покушения на сбыт психотропных веществ в количестве 0,257 грамма суд признает способом защиты. Представленными доказательствами установлено, что психотропное вещество он приобретал у Х. с целью дальнейшего сбыта, частично приобретенное вещество продал Ш., часть оставил при себе. Когда Ш. позвонил ему в третий раз с целью приобретения вещества, подсудимый пояснил, что уже позднее время, не отказывал в сбыте, однако, открыл двери, намереваясь впустить Ш. в квартиру. Данное обстоятельство подтвердил свидетель Г., в чем присутствии в квартиру Сняткова вошли сотрудники наркоконтроля.

Доводы подсудимого и его защитника о том, что Снятков В.Б. действовал как посредник в интересах приобретателя психотропного вещества Ш., суд признает способом защиты. Из показаний Сняткова В.Б., данных в ходе предварительного расследования установлено, что, начиная с ХХХ ХХХХ года он неоднократно приобретал психотропные вещества у Х. по стоимости ХХХХ руб. за пакет. Часть приобретенных психотропных веществ Снятков использовал в личных целях, часть сбывал за определенную сумму, т.е. подсудимый, став владельцем психотропного вещества, распоряжался им по своему усмотрению. ХХ ХХХ ХХХХ года, когда Ш. позвонил Сняткову с целью приобретения психотропного вещества на сумму ХХХХ руб., Снятков приобрел у Х. вещество МDPV (3,4–метилендиоксипировалерон), производное от психотропного вещества – катинон ( L-альфааминопропиофенон) в большем количестве, на сумму ХХХХ руб., т.е. Снятков В.Б. действовал самостоятельно, за пределами интересов приобретателя. Снятков В.Б., действуя по личному усмотрению, сбыл ранее приобретенное и хранящееся у него психотропное вещество Ш. частями по 0,608 г и 0,493 г соответственно за ХХХХ и ХХХХ руб., а также договорился с Ш..о продаже ему оставшейся части вещества в количестве 0, 257 г за ХХХ руб., т.е. самостоятельно определяя количество сбываемого психотропного вещества и его цену. Показания Сняткова В.Б. в качестве подозреваемого и обвиняемого последовательны, аналогичных, получены в соответствии с требованиями УПК РФ, подтверждаются показаниями свидетеля Ш., материалами о проведении оперативно-розыскных мероприятий «Контрольная закупка», в связи с чем суд признает их доказательствами по делу. Кроме того, показания Сняткова В.Б. о том, что он сразу же передал Х. Х,Х тыс. рублей за вещество, реализованное Ш., опровергаются протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого были изъяты деньги в сумме Х тыс. рублей, при этом номера купюр, совпадают с номерами, выданными Ш. для осуществления контрольных закупок. Таким образом, достоверно установлено, что Снятков В.Б. выполнял активную объективную сторону преступных действий, направленных на сбыт психотропных веществ.

Показания подсудимого о том, что ему не было известно о том, что он сбывает запрещенное вещество, суд признает надуманными, т.к. они опровергаются действиями подсудимого, которые носили тайный характер, осуществлялись в позднее вечернее и ночное время, а также его показаниями в ходе предварительного расследования о том, что он приобретал и сбывал наркотик.

Доводы подсудимого о том, что психотропного вещества было меньше, чем ему вменяется органами предварительного расследования, суд признает надуманными, поскольку изъятие психотропного вещества, исследование и экспертизы произведены в соответствии с требованиями УПК РФ.

В соответствии с позицией государственного обвинителя в судебном заседании и в пределах предъявленного обвинения суд квалифицирует преступные действия Сняткова В.Б. по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере, т.е. совершение умышленных действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт психотропных веществ, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, поскольку ХХ ХХХ ХХХХ года Снятковым В.Б. с целью дальнейшего сбыта незаконно было приобретено психотропное вещество - МDPV (3,4–метилендиоксипировалерон), производное от психотропного вещества – катинон (L- альфааминопропиофенон) общей массой 1,358 грамма, которое он оставил у себя на хранение, а впоследствии сбывал данное вещество в несколько приемов участвующему в проведении ОРМ «Проверочная закупка» Ш. частями – по 0,608 г, 0,493 г, 0,257 г, т.е. им были совершены тождественные, однородные действия, объединенные единой целью – сбыт психотропных веществ.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 (в редакции от 30.10.2010 года № 882) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228,228-1 и 229 УК РФ» катинон (L-альфааминопропиофенон) и его производные являются психотропными веществами, оборот которых в Российской Федерации запрещен, крупным размером является количество, превышающее 0,2 г.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является особо тяжким, направлено против здоровья населения, а также личность подсудимого Сняткова В.Б., который данное преступление совершил в период испытательного срока, в течение испытательного срока допустил нарушение условий отбывания наказания (не явился на регистрацию без уважительных причин, не обратился для прохождения курса лечения ХХХ ХХХ); привлекался к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок, хх ххх с ХХХХ года, согласно акту специальной медицинской комиссии для проведения наркологических экспертиз №ХХ от ХХ ХХХ ХХХХ года, страдает ХХ ХХХ, нуждается в принудительном лечении ХХХ, которое ему не противопоказано, однако, для прохождения лечения от ХХ ХХХ, определенного по приговору суда от ХХ.ХХ.ХХХХ года, не обращался, он трудоустроен, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: признание вины, активное способствование раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических и психотропных средств, наличие ХХ ХХ, ХХ ХХ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, учитывая повышенную общественную опасность совершённого преступления, цели и мотивы преступления, суд считает, что исправление подсудимого и предотвращение совершения им новых преступлений возможны лишь в условиях изоляции от общества, и назначает Сняткову В.Б. наказание в виде лишения свободы.

Достаточных оснований для применения ст. 73, ст. 64 УК РФ суд не находит, назначение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

Учитывая совершение Снятковым В.Б. особо тяжкого преступления в период испытательного срока, суд в соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменяет подсудимому условное осуждение по приговору Ч. районного суда от ХХ ХХХ ХХХХ года и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308, 309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Сняткова В.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч.2 п «б» УК РФ и назначить наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа без ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Сняткову В.Б. условное осуждение по приговору Ч. районного суда от ХХ ХХХ ХХХХ года, в соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию присоединить частично – 1 год 6 месяцев лишения свободы - наказание, не отбытое по приговору Ч. районного суда от ХХ ХХХ ХХХХ года, и окончательно назначить Сняткову В.Б. наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 21 января 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время задержания Сняткова в порядке ст. 91 УПК РФ 20 января 2011 года. Меру пресечения на кассационный период оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу: психотропное вещество - МDPV (3,4–метилендиоксипировалерон), производное от психотропного вещества – катинон (L- альфааминопропиофенон) общей массой 1,358 грамма, след пальца руки – уничтожить; сотовый телефон «Нокия» - возвратить Сняткову В.Б.; 3 денежные купюры достоинством по ХХХ рублей и 5 денежных купюр достоинством по ХХХ рублей – возвратить в Череповецкий межрайонный отдел Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Вологодской области.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий районный суд в течение 10 суток со дня вынесения, осужденным Снятковым В.Б., содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи жалобы либо принесения представления прокурором осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно либо путем использования систем видеоконференцсвязи для изложения своей позиции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, отдельном ходатайстве или возражениях на представление.

Судья

Справка

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Вологодского областного суда от 08 сентября 2011 года приговор Череповецкого районного суда от 13 июля 2011 года оставлен без изменения.

Приговор вступил в законную силу 08 сентября 2011 года

Согласовано

Судья Череповецкого районного суда О.А. Титова