Совершил тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации23 сентября 2011 года г. Череповец

Судья Череповецкого районного суда Вологодской области Загрядская В.А.

С участием государственного обвинителя пом. прокурора Череповецкого района Герасимова С.В.

Подсудимого Постнова В.В.

Защитника Рыжова А.Н., представившего удостоверение № 223 и ордер № 1028

при секретаре Мироновой А.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Постнова В.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

В период с ХХ по ХХ ХХХ ХХХХ года Постнов В.В. умышленно, с целью хищения, незаконно проник в пристроенные к дому №Х д.Н.Я. Ч. района, деревянные сараи, являющиеся единым с домом строением и похитил электрорубанок стоимостью ХХХХ руб. 51 коп., станок для заточки на самодельной платформе стоимостью ХХХХ рублей, спиннинг стоимостью ХХХХ рублей, шнек стоимостью ХХХХ рублей, бензопилу стоимостью ХХХХ рублей, запасное колесо мотоцикла «ХХХХ» стоимостью ХХХХ рублей, слил со стоящей в сарае автомашины в принесенную с собою канистру бензин Х литров на сумму ХХХ рублей, - имущество на сумму ХХХХХ руб. 51 коп., принадлежащее Б. Так же похитил имущество Л. на сумму ХХХХ рублей: электрический лобзик стоимостью ХХХХ рублей, шлифовальную машинку стоимостью ХХХХ рублей, также похитил шнек стоимостью ХХХХ рублей, принадлежащий И.

Подсудимому Постнову В.В. обвинение понятно, себя виновным он признает, пояснил, что согласен с обвинением и квалификацией его действий, ходатайствует о постановлении приговора в порядке ст. 316 УПК РФ. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств.

Потерпевшие Б., Л., И. в суд не явились, об отложении дела не ходатайствуют, письменно изъявили согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Защитником подсудимого ходатайство о постановлении приговора в особом порядке поддержано.

Государственный обвинитель согласен на проведение особого порядка судебного разбирательства.

Заслушав мнения указанных лиц, изучив материалы дела, суд приходит к убеждению в доказанности и обоснованности предъявленного Постнову В.В. обвинения в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, т.е тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба, поскольку подсудимый совершил действия, изложенные в описательной части приговора.

Назначая наказание, суд учитывает, что Постнов В.В. признал вину в содеянном, исполнил явку с повинной /л.д.41/. Эти обстоятельства являются обстоятельствами, смягчающими наказание. Так же суд принимает во внимание характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, конкретные обстоятельства дела. Суд учитывает, что преступление, совершенное Постновым В.В., отнесено законом к категории тяжких преступлений.

Суд также учитывает данные, имеющиеся в деле, характеризующие личность подсудимого, а так же то, что ущерб возмещен путем возвращения похищенного.

Оценивая в совокупности изложенное выше, суд приходит к выводу о том, что достаточных оснований для назначения Постнову В.В. наказания, связанного с изоляции от общества, не имеется, но требуется контроль за его поведением со стороны специализированных органов.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Постнова В. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание два года шесть месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на два года. В период испытательного срока обязать Постнова В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, являться на регистрацию в порядке, установленном этим органом.

Меру пресечения на кассационный период не изменять, оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства передать по принадлежаности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления прокурора осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 04 октября 2011 года

Согласовано

И.о. председателя Череповецкого районного суда С.В. Инюкин