Совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-94/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации05 октября 2011года г. Череповец

Судья Череповецкого районного суда Вологодской области Загрядская В.А.

С участием государственного обвинителя пом. прокурора Череповецкого района Хохловой Е.Н.

Подсудимого Майорова И.Н.

Защитника Солоусова А.А., представившего удостоверение № 258 и ордер № 156/22

при секретаре Мироновой А.Н.

а также потерпевшей Я.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Майорова И.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период с ХХ по ХХ ХХХ ХХХХ года Майоров И.Н. с целью хищения, незаконно, через окно проник в дачный дом №ХХ по ул. Н. д. И. Ч. района, тайно похитил двухкассетный магнитофон стоимостью ХХХ рублей, видеомагнитофон «Голдстар» стоимостью ХХХ рублей – имущество, принадлежащее Я.

Подсудимому Майорову И.Н. обвинение понятно, себя виновным он признает, пояснил, что согласен с обвинением и квалификацией его действий, ходатайствует о постановлении приговора в порядке ст. 316 УПК РФ. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств.

Потерпевшая Я. согласна на рассмотрение дела в особом порядке, сообщила суду, что не настаивает на строгом наказании.

Защитником подсудимого ходатайство о постановлении приговора в особом порядке поддержано.

Государственный обвинитель согласен на проведение особого порядка судебного разбирательства.

Заслушав мнения указанных лиц, изучив материалы дела, суд приходит к убеждению в доказанности и обоснованности предъявленного Майорову И.Н. обвинения в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, поскольку подсудимый совершил действия, изложенные в описательной части приговора.

По выводам судебно-психиатрической комиссии экспертов, в момент совершения инкриминируемого ему деяния и в настоящее время Майоров И.Н. мог и может в настоящее время осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Степень имеющихся у Майорова И.Н. ХХХ не оказывала и не оказывает влияния на возможность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Майоров И.Н. не нуждается. С учетом этого и конкретных обстоятельств дела, суд признает Майорова И.Н. вменяемым и способным нести уголовную ответственность за совершенное преступление.

Назначая наказание, суд учитывает, что Майоров И.Н. признал вину в содеянном, исполнил явку с повинной /л.д.19/. Эти обстоятельства являются обстоятельствами, смягчающими наказание. В деянии Майорова И.Н. имеется рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание. Так же суд принимает во внимание характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, конкретные обстоятельства дела. Суд учитывает, что преступление, совершенное Майоровым И.Н., отнесено законом к категории тяжких. Суд также учитывает данные, имеющиеся в деле, характеризующие личность подсудимого.

Оценивая в совокупности изложенное выше, суд приходит к выводу о том, что достаточных оснований для назначения Майорову И.Н. наказания, связанного с изоляцией от общества, не имеется, но требуется контроль за его поведением со стороны специализированных органов.

При назначении конкретного наказания суд полагает возможным не учитывать наказание, назначенное Майорову И.Н. приговором Ч. городского суда от ХХ ХХХ ХХХХ года, поскольку этот приговор не вступил в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Майорова И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание два года шесть месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на два года. В период испытательного срока обязать Майорова И.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, являться на регистрацию в порядке, установленном этим органом.

Наказание, назначенное приговором от ХХ ХХХ ХХХХ года, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения на кассационный период изменить, избрать подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления прокурора осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 21 октября 2011 года

Согласовано

Судья Череповецкого районного суда В.А. Загрядская