Совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Череповец 13 сентября 2011 года

Судья Череповецкого районного суда Вологодской области Мухина М.Ю.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Череповецкого района Герасимова С.В.

подсудимого Масленникова Ю.С.

защитника Рыжовой Е.А., представившей удостоверение № 639 и ордер № 327

при секретаре Савиной Н.В.,

а также потерпевшей и гражданского истца Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Масленникова Ю.С. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Масленников Ю.С. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ХХ ХХХ ХХХХ года около 9.00 час. Масленников Ю.С., находясь у дома № ХХ в дер. П. Ч. района, принадлежащего Б., имея умысел на хищение чужого имущества, путем свободного доступа, воспользовавшись оставленными у дома без присмотра вещами, тайно похитил спортивную сумку стоимостью ХХХ руб., в которой находились: коробка сливок емкостью 0,5 л. стоимостью ХХ руб., ХХХ гр. сыра стоимостью ХХ руб., 1 буханка черного хлеба стоимостью ХХ руб., 0,5 кг. баранок на сумму ХХ руб., 600 гр. колбасы «Ветчина куриная» на сумму ХХХ руб., 5 штук куриных котлет на сумму ХХ руб., зарядное устройство для сотового телефона «ХХХ» стоимостью ХХХ руб., аппарат для измерения давления импортного производства стоимостью ХХХХ руб., набор ключей общей стоимостью ХХХ руб., кошелек с денежными средствами в сумме ХХХ руб., 1 упаковка эластичного бинта стоимостью ХХХ руб., упаковка (5 ампул) лекарства «ХХХ» стоимостью ХХХ руб., 1 упаковка (50 шт. капсул) лекарства «ХХХ» стоимостью ХХХ руб., 4 пакетика лекарства «ХХХ» на общую сумму ХХ руб., 2 пакетика лекарства «ХХХ» на общую сумму ХХ руб., упаковка лекарства «ХХХ» стоимостью ХХ руб., аэрозольный флакон «ХХХ» стоимостью ХХХруб., 5 одноразовых шприцов на общую сумму ХХХ руб. Распорядившись похищенным по своему усмотрению, Масленников Ю.С. причинил потерпевшей Б. значительный материальный ущерб в размере ХХХХ руб.

Подсудимому Масленникову Ю.С. обвинение понятно, он в полном объеме согласен с предъявленным органами предварительного следствия обвинением, фактом совершения преступных действий и квалификацией его действий. В судебном заседании он полностью признал себя виновным, в период предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора в порядке ст. 316 УПК РФ, поддержал его в судебном заседании. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, которым поддержано ходатайство подсудимого, Масленников Ю.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевшая Б. в судебном заседании не возражает против принятия судебного решения при особом порядке судебного разбирательства, поддерживает исковые требования на сумму ХХХХ руб.

Государственный обвинитель, признавая обоснованным предъявленное подсудимому обвинение и правильность юридической оценки его действий, не возражает против особого порядка принятия судебного решения, поскольку соблюдены требования ст. 314, 315 УПК РФ и Постановления Пленума ВС РФ от 05.12.2006г. «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел».

Заслушав стороны, изучив материалы дела, суд признает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Действия Масленникова Ю.С. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку ХХ ХХХ ХХХХ года подсудимым были совершены преступные действия, выразившиеся в тайном завладении имуществом, принадлежащим Б., что с учетом материального положения потерпевшей, которая является пенсионером по возрасту и ее единственный доход составляет ежемесячная пенсия, повлекло причинение значительного ущерба.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, которое тяжким не является, а также данные о личности Масленникова Ю.С., который ранее неоднократно судим, данное преступление совершил, имея неснятые и непогашенные в установленном порядке судимости, Масленников Ю.С. не имел постоянного места работы, по месту регистрации характеризуется удовлетворительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины в совершенном преступлении, как в период предварительного следствия, так и в судебном заседании.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд в соответствии со ст. 63 ч.1 п «а» УК РФ учитывает наличие в действиях подсудимого ХХХ.

Определяя вид и размер наказания подсудимому, суд учитывает конкретные обстоятельства совершения преступления, отсутствие тяжких последствий от содеянного, мнение потерпевшей, настаивающей на строгой мере наказания, а также данные о личности подсудимого, которые свидетельствуют о стойкой противоправной направленности его личности и нежелании вставать на путь исправления. Совокупность данных обстоятельств указывает о необходимости назначения Масленникову Ю.С. наказания, связанного с изоляцией от общества. Достаточных оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает, назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы считает нецелесообразным.

Исковые требования потерпевшей Б. о возмещении материального ущерба от преступления суд признает законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению частично в размере ХХХ руб. – стоимости невозвращенного имущества; в части исковых требований о возмещении расходов от повреждения имущества при проникновении в жилой дом потерпевшей в сумме ХХХ руб., а также возмещение расходов на лечение потерпевшей в сумме ХХХХ руб. суд полагает необходимым отказать, поскольку данные требования не связаны с предъявленным подсудимому обвинением и не подтверждены документально. Учитывая сумму, подлежащую взысканию с подсудимого, суд не находит достаточных оснований для обращения взыскания на вещественное доказательство по делу - сотовый телефон, изъятый у подсудимого.

В соответствии со ст. 317 УПК РФ процессуальные издержки по делу за оказание юридической помощи подсудимому при судебном разбирательстве с Масленникова Ю.С. взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Масленникова Ю.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, определенного приговором Ч. районного суда от ХХ.ХХ.ХХХХ года, окончательно назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с ХХ ХХХ ХХХХ года (по приговору суда от ХХ.ХХ.ХХХХ года).

Меру пресечения на кассационный период по настоящему уголовному делу в отношении Масленникова Ю.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Взыскать с Масленникова Ю.С. в пользу Б. в возмещение материального ущерба от преступления ХХХ руб. (ХХХ руб.), в остальной части исковых требований – отказать.

Вещественные доказательства по делу: конверт с дактилопленками – хранить при деле, сотовый телефон «ХХ», принадлежащий подсудимому – возвратить по принадлежности Масленникову Ю.С.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий районный суд в течение 10 суток со дня вынесения в порядке ст. 317 УПК РФ. В случае подачи жалобы либо принесения представления прокурором осужденный вправе ходатайствовать о своем участии посредством видеоконференц-связи для изложения своей позиции при рассмотрении дела кассационной инстанцией, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Председательствующий

Справка

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Вологодского областного суда от 27 октября 2011 года приговор Череповецкого районного суда от 13 сентября 2011 года оставлен без изменения.

Приговор вступил в законную силу 27 октября 2011 года.

Согласовано

Судья Череповецкого районного суда М.Ю. Мухина