Совершил угон, то есть неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения



Дело №1-95/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Череповец 13 октября 2011 года

Череповецкий районный суд Вологодской области в составе:

судьи Инюкина С.В.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Череповецкого

района Герасимова С.В.;

подсудимого Агафонова А.С.;

защитника Мельниковой С.И., представившей

удостоверение №172 и ордер №113/12;

при секретаре Лапиной Т.Ю.;

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Агафонова А.С. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Агафонов А.С. совершил угон, т.е. неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения. Преступление им совершено в Ч. районе в состоянии алкогольного опьянения при следующих обстоятельствах:

В ночь на ХХ ХХХ ХХХХ года Агафонов, находясь на рабочем месте в качестве ххх территории производственной базы ООО «Ч. З.» у д.И., с целью угона подошел к погрузчику ХХХ гос.номер ХХХ, принадлежащему А., с помощью ключа завел погрузчик и совершил на нем поездку от территории производственной базы по автодороге до д.И., где оставил транспортное средство.

Подсудимый Агафонов А.С. ходатайствует о постановлении приговора в соответствии со ст.316 УПК РФ с применением особого порядка судебного разбирательства. Он полностью согласен с предъявленным обвинением, ему понятны обвинение и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Защитник, государственный обвинитель, потерпевший не возражают против постановления приговора в особом порядке.

Заслушав мнения участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Агафонов обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ, поэтому суд в соответствии со ст.316 УПК РФ постановляет по делу обвинительный приговор.

При назначении наказания подсудимому суд, руководствуясь ст.60 УК РФ, учитывает, что ранее Агафонов неоднократно допускал нарушения общественного порядка, ххх был судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, где характеризовался удовлетворительно. В настоящее время он имеет постоянное место жительства, трудоустроен. Совершенное преступление относится к категории преступлений средней тяжести, тяжких последствий не повлекло, потерпевший не имеет претензий к подсудимому.

Признание вины, раскаяние в совершении преступления, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что в целях исправления подсудимого Агафонова и контроля за его поведением, ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, но при этом считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и в соответствии со ст.73 УК РФ назначенное лишение свободы может считаться условным.

Достаточных оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

Вещественное доказательство по делу – погрузчик ХХХ в ходе предварительного следствия выдан на ответственное хранение потерпевшему.

В соответствии с частью десятой статьи 317 УПК РФ процессуальные издержки по делу в размере ХХХ,94 руб. за оказание юридической помощи Агафонову при судебном разбирательстве дела адвокатом по назначению суда, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Агафонова А. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Агафонову А.С. наказание считать условным, установив испытательный срок – два года, в течение которого осужденный обязан своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Агафонова А.С. в период испытательного срока следующие обязанности:

-         не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства и места работы;

-         в течение шести месяцев со дня вступления приговора в законную силу не посещать общественные места в вечернее и ночное время с 21-00 час. до 06-00 час.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Агафонову А.С. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить Агафонова А.С. из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок лишения свободы Агафонову А.С. время предварительного содержания его под стражей с ХХ ХХХ ХХХХ года до постановления приговора.

Вещественное доказательство по делу – погрузчик ХХХ возвратить потерпевшему А.

Освободить Агафонова А.С. от взыскания процессуальных издержек по делу в размере ХХХ,94 руб. за оказание ему юридической помощи при судебном разбирательстве дела адвокатом по назначению суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. Стороны вправе присутствовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья

Приговор вступил в законную силу 25 октября 2011 года

Согласовано

Судья Череповецкого районного суда С.В. Инюкин