Совершил хранение в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



Дело №1-145/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Череповец 21 октября 2011 года

Череповецкий районный суд Вологодской области в составе:

судьи Инюкина С.В.;

с участием:

государственного обвинителя Череповецкого межрайонного природоохранного

прокурора Павленко С.Л.;

подсудимого Лукоперова В.А.;

защитника Креховой С.В., представившей удостоверение №397

и ордер №369;

при секретаре Фроловой О.Ю.;

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Лукоперова В.А. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лукоперов В.А. совершил хранение в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах:

В один из дней в ХХХ ХХХХ года он приобрел в г.Ч. В. области спиртосодержащую техническую жидкость в количестве не менее Х,85 литра, содержащуюся в полимерной бутылке объемом 5,0 литров. Часть приобретенной жидкости Лукоперов перелил в стеклянную бутылку объемом 0,5 литра с этикеткой «Белые ночи».

До Х ХХХ ХХХХ года Лукоперов хранил в своем доме по адресу: В. область, Ч. район, д.Л., д.ХХ указанную спиртосодержащую техническую жидкость в целях ее дальнейшего сбыта гражданам в качестве пищевой алкогольной продукции.

Х ХХХ ХХХХ года около 14 часов 50 мин. Лукоперов, находясь по адресу В. область Ч. район, д.Л., д.ХХ, зная, что хранящаяся у него дома указанная спиртосодержащая техническая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не пригодна для употребления в пищу и не имеет сертификата качества и акцизных марок, в нарушение требований: ч.ч. 1, 2, 3, 4 статьи 469 Гражданского кодекса РФ, ст.10,15 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 №52-ФЗ, ст.11,18 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» от 22.11.1995 №171-ФЗ, ст.3 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 02.01.2000 №29-ФЗ, п.136 «Правил продажи отдельных видов товаров», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 № 55, осуществил сбыт - продажу за ХХХ рублей Б. в качестве пищевой продукции спиртосодержащей технической жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в количестве 0,5 литра, содержащуюся в стеклянной бутылке с этикеткой «Белые ночи».

В исследованных образцах спиртосодержащей жидкости, изъятой у Лукоперова (содержащейся в бутылке из стекла с этикеткой «Белые Ночи» в количестве 0,5 л. и бутылке из полимерного материала в количестве Х,35 л.) содержатся токсичные микропримеси, допустимые в алкогольной пищевой продукции ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», но в концентрациях превышающих предельно-допустимые уровни. Содежание сивушного масла в образцах жидкости составляет от до 33,4 мг/дм3, то есть превышает установленный норматив от 5,48 до 5,57 раза. Содержание сложных эфиров в образцах жидкости составляет от 50 до 47080 мг/дм, то есть превышает установленный норматив от 3588,5 до 3621,5 раз. В исследованной жидкости содержатся двадцать две не идентифицированные токсичные микропримеси, не свойственные пищевой алкогольной продукции и не допустимые требованиями Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности».

Исследованная жидкость не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим физико-химическим показателям, по наличию химических токсичных микропримесей (сивушное масло, сложные эфиры) в концентрациях, значительно превышающих предельно допустимые уровни; требованиям ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности» по наличию двадцати двух не идентифицированных токсичных микропримесей, несвойственных пищевой алкогольной продукции; требованиям ГОСТ Р 52194-2003 «Водки и водки особые. Изделия ликероводочные. Упаковка, маркировка, транспортирование и хранение» по упаковке и маркировке.

Исследованная жидкость не является пищевой алкогольной продукцией, а является спиртосодержащей технической жидкостью. Употребление ее в пищевых целях категорически недопустимо. При приеме внутрь данная жидкость оказывает высокотоксичное, поражающее действие, как на внутренние органы, так и центральную нервную систему человека, может вызвать множественные острые и хронические поражения различных внутренних органов (желудок, поджелудочная железа, двенадцатиперстная кишка, печень, почки). Употребление данной спиртосодержащей жидкости в пищевых целях опасно для жизни и здоровья человека.

Подсудимый Лукоперов В.А. ходатайствует о постановлении приговора в соответствии со ст.316 УПК РФ с применением особого порядка судебного разбирательства. Он полностью согласен с предъявленным обвинением, ему понятны обвинение и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Защитником подсудимого ходатайство о постановлении приговора в особом порядке поддержано.

Государственный обвинитель признает обоснованным и доказанным материалами дела предъявленное подсудимому обвинение, считает возможным постановить приговор в особом порядке.

Заслушав мнения участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лукоперов В.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст.316 УПК РФ постановляет по делу обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по делу.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы (л.д.125-126) Лукоперов В.А. страдает ХХХ, которое не лишало его в момент совершения преступления способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Суд, оценив заключение эксперта в совокупности с другими данными о личности подсудимого, соглашается с выводами экспертов, признает Лукоперова вменяемым.

При назначении вида и размера наказания суд, руководствуясь ст.60 УК РФ, учитывает, что Лукоперов В.А. впервые совершил преступление небольшой тяжести, других правонарушений не допускал, имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явка с повинной, раскаяние в преступлении. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Учитывая изложенное, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что Лукоперову следует назначить наказание в виде штрафа.

Достаточных оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Лукоперова В. А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 (восемь тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Лукоперову В.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: емкости со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить; денежную купюру достоинством ХХХ рублей, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Первого межрайонного природоохранного следственного отдела - возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. Стороны вправе присутствовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья

Приговор вступил в законную силу 01 ноября 2011 года

Согласовано

Судья Череповецкого районного суда С.В. Инюкин