Совершили покушение на кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Череповец 19 октября 2011 года

Судья Череповецкого районного суда Вологодской области Мухина М.Ю.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Череповецкого района Хохловой Е.Н.

подсудимых Галкина В. В. и Костыгова М. Г.

защитника Разживиной Т.Ф., представившей удостоверение № 215 и ордер № 63

при секретаре Савиной Н.В.

а также потерпевшего Я.

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Галкина В.В. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3-158ч.3 п «а» УК РФ, Костыгова И.Г. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3-158 ч.3 п «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Галкин В.В. и Костыгов М.Г. совершили покушение на кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

В ночь на ХХ ХХХ ХХХХ года в д. Б. Ч. района Галкин В.В. и Костыгов М.Г., действуя совместно по предварительной договоренности между собой с целью тайного хищения чужого имущества подошли к дому № ХХ, принадлежащему Я., где через открытую форточку Костыгов М.Г. проник в дом, разбил стекло, открыл оконную раму, через которую в дом проник Галкин В.В. Осмотрев помещение дома, подсудимые не нашли имущества, предствляющего для них материальной ценности, и покинули его, не доведя свой преступный умысел до конца по обстоятельствам, не зависящим от их воли.

Подсудимым Галкину В.В. и Костыгову М.Г. обвинение понятно, они в полном объеме согласны с предъявленным органами предварительного следствия обвинением, фактом совершения преступных действий и квалификацией их действий. В судебном заседании они полностью признали себя виновными, в период предварительного следствия заявили ходатайство о постановлении приговора в порядке ст. 316 УПК РФ, поддержали его в судебном заседании. Данное ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с адвокатами, которыми поддержано ходатайство подсудимых, Галкин В.В. и Костыгов М.Г. осознают характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевший Я. согласен с обвинением, предъявленным подсудимым, не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель, признавая обоснованным предъявленное подсудимым обвинение и правильность юридической оценки их действий, не возражает против особого порядка принятия судебного решения, поскольку соблюдены требования ст. 314, 315 УПК РФ и Постановления Пленума ВС РФ от 05.12.2006 года «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» ( в редакции от 23.12.2010 года № 31).

Заслушав стороны, изучив материалы дела, суд признает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Действия каждого из подсудимых правильно квалифицированы по ст. 30ч.3-158 ч 3 п «а» УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, поскольку подсудимыми при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора, были совершены преступные действия, выразившиеся в незаконном проникновении в дом Я. с целью хищения чужого имущества, но преступление не было доведено до конца по причине отсутствия имущества в доме, т.е. по причинам, не зависящим от воли подсудимых.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновных, в т.ч. обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимыми совершено тяжкое преступление, Галкин В.В. ранее не судим, привлекался к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, в настоящее время не трудоустроен, по месту жительства характеризуется, как лицо хххх; Костыгов М.Г. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, обучается в профессиональном учебном заведении, где характеризуется удовлетворительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает наличие явки с повинной подсудимых, полное признание ими вины в совершенном преступлении, как в период предварительного следствия, так и в судебном заседании.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, суд не усматривает.

Определяя вид и размер наказания подсудимым, суд учитывает конкретные обстоятельства совершения преступлений, отсутствие тяжких последствий от содеянного, мнение потерпевшего Я., не настаивающего на строгой мере наказания, наличие смягчающих наказание обстоятельств, и полагает возможным определить Галкину В.В. и Костыгову М.Г. наказание без изоляции от общества, однако, в условиях контроля за их поведением со стороны специализированных государственных органов, осуществляющих исправление осужденных. Суд не находит достаточных оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа или ограничения свободы.

В соответствии со ст. 317 УПК РФ процессуальные издержки по делу за оказание юридической помощи подсудимому при судебном разбирательстве с Галкина В.В. и Костыгова М.Г. взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Галкина В.В. и Костыгова М.Г. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 – 158 ч.3 п «а» УК РФ и назначить каждому из них наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, определив испытательный срок Галкину В.В. на 1 год 6 месяцев, Костыгову М.Г. на 1 год. В период испытательного срока возложить на подсудимых дополнительные обязанности:

- обязать Галкина В.В. трудоустроиться в течение 3-х месяцев со дня вступления приговора в законную силу, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок, уведомлять специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденных, об изменении места жительства, учебы или работы, ежемесячно являться в данные органы на регистрацию в установленном ими порядке;

- обязать Костыгова М.Г. уведомлять специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденных, об изменении места жительства, учебы или работы, ежемесячно являться в данные органы на регистрацию в установленном ими порядке.

Меру пресечения на кассационный период Галкину В.В. и Костыгову М.Г. не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий районный суд в течение 10 суток со дня вынесения в соответствии со ст. 317 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела кассационной инстанцией, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 01 ноября 2011 года

Согласовано

Судья Череповецкого районного суда М.Ю. Мухина