Совершил открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Череповец 27 октября 2011 года

Судья Череповецкого районного суда Вологодской области Мухина М.Ю.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Череповецкого района Герасимова С.В.

подсудимого Белова Г. В.

защитника Раменского В.А., представившего удостоверение № 219 и ордер № 371\17

при секретаре Савиной Н.В.

а также потерпевшей Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Белова Г.В. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Белов Г.В. совершил открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

ХХ ХХХ ХХХХ года в период с 18.00 час. до 19.00 час. Белов Г.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, подошел к магазину «ХХХ», расположенному в доме № ХХ по ул. Р. в пос. Т. Череповецкого района, принадлежащему индивидуальному предпринимателю Б. Увидев открытые двери в подсобное помещение и отсутствие посторонних лиц, заметив внутри упаковки со спиртными напитками, Белов Г.В., действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в подсобное помещение магазина, где неправомерно завладел упаковкой алкогольного коктейля «Винкод» в количестве ХХ банки общей стоимостью ХХХ руб. 20 коп. Выходя из помещения магазина Белов Г.В. был обнаружен грузчиком Б., который о факте хищения сообщил продавцу Р. Однако, Белов Г.В., осознавая, что его противоправные действия стали очевидны и поняты посторонним лицам, продолжил осуществление преступления. Он вышел из магазина с похищенным имуществом и проследовал с ним до подъезда своего дома. Догнавшуюего продавца Р., подсудимый ввел в заблуждение, пояснив, что данную упаковку алкогольного коктейля он купил в магазине. Похищенное имущество Белов Г.В. принес в свою квартиру, получив возможность распорядиться им по своему усмотрению. В результате действий подсудимого потерпевшей Б. был причинен материальный ущерб в размере ХХХруб. 20 коп.

Подсудимому Белову Г.В. обвинение понятно, он в полном объеме согласен с предъявленным органами предварительного следствия обвинением, фактом совершения преступных действий и квалификацией его действий. В судебном заседании он полностью признал себя виновным, в период предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора в порядке ст. 316 УПК РФ, поддержал его в судебном заседании. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, которым поддержано ходатайство подсудимого, Белов Г.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевшая Б. в судебном заседании не возражает против принятия судебного решения при особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, признавая обоснованным предъявленное подсудимому обвинение и правильность юридической оценки его действий, не возражает против особого порядка принятия судебного решения, поскольку соблюдены требования ст. 314, 315 УПК РФ и Постановления Пленума ВС РФ от 05.12.2006г. «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» ( в редакции от 23.12.2010 года № 31).

Заслушав стороны, изучив материалы дела, суд признает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Действия Белова Г.В. суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п «в» УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, поскольку ХХ ХХХ ХХХХ года подсудимым при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, были совершены преступные действия, выразившиеся в неправомерном проникновении в подсобное помещение магазина, предназначенного для хранения материальных ценностей и действуя открыто, осознавая, что посторонним лицам стали очевидны и поняты его противоправные действия, завладел имуществом, принадлежащим Б., что повлекло причинение материального ущерба.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, которое является тяжким, а также данные о личности Белова Г.В., который ранее неоднократно судим за совершение корыстных преступлений, отбывал наказание в местах лишения свободы, однако, должных выводов не сделал и спустя незначительное время после освобождения, вновь совершил преступление; Белов Г.В. привлекался к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок, в настоящее время трудоустроен, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, ХХХ.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины в совершенном преступлении, как в период предварительного следствия, так и в судебном заседании, добровольное возмещение причиненного материального вреда.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Определяя вид и размер наказания, суд также учитывает конкретные обстоятельства совершения преступления, отсутствие тяжких последствий от содеянного, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгой мере наказания, и полагает возможным назначить Белову Г.В. наказание без изоляции от общества. Учитывая данные о личности подсудимого суд признает необходимым определить отбывание наказание в условиях контроля за поведением осужденного со стороны специализированных государственных органов. Достаточных оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа либо ограничения свободы суд не усматривает.

При вынесении приговора суд принимает во внимание положения Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ», согласно которому действия Белова Г.В. по приговору Ч. районного суда от ХХ.ХХ.ХХХХ года подлежат квалификации по ст. 158 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ); по приговору Ч. районного суда от ХХ.ХХ.ХХХХ года подлежат квалификации по ст. 166 ч.2 п «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), его действия по приговору Б. районного суда от ХХ.ХХ.ХХХХгода подлежат квалификации по ст. 158 ч.2 п «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ). При этом суд учитывает, что наказание подсудимому было назначено в соответствии с конкретными обстоятельствами дела, данными о личности подсудимого, в пределах санкции статьи и оснований для освобождения от наказания или снижения наказания в соответствии со ст. 10 УК РФ не имеется.

В соответствии со ст. 317 УПК РФ процессуальные издержки по делу за оказание юридической помощи подсудимому при судебном разбирательстве с Белова Г.В. взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Белова Г.В.признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 2 года. В период испытательного срока возложить на Белова Г.В. дополнительные обязанности: не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок, уведомлять специализированные государственные органы, ведающие исправлением осужденных, об изменении места жительства и работы, ежемесячно являться в данные органы на регистрацию в установленном ими порядке.

Меру пресечения на кассационный период в отношении подсудимого не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий районный суд в течение 10 суток со дня вынесения в соответствии со ст. 317 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела кассационной инстанцией, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 08 ноября 2011 года

Согласовано

Судья Череповецкого районного суда М.Ю. Мухина