Совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Череповец 26 октября 2011 года

Судья Череповецкого районного суда Вологодской области Мухина М.Ю.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Череповецкого района Малышева Ю.В.

подсудимого Кузнецова И.С.

защитника Пантелеевой Т.А., представившей удостоверение № 605 и ордер № 119

при секретаре Савиной Н.В.,

а также потерпевшего и гражданского истца З.

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Кузнецова И.С. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кузнецов И.С. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ХХ ХХХ ХХХХ года в вечернее время Кузнецов И.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на берегу реки К. в районе с. Я. Череповецкого района, увидел стоящий продолжительное время без присмотра скутер «Вива-Спорт». Действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, Кузнецов И.С. подошел к скутеру, с помощью ключа, находящегося в замке зажигания, завел его и уехал в с. Я., получив возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Кузнецова И.С. потерпевшему З. был причинен значительный материальный ущерб в размере ХХХХХ руб.

Подсудимому Кузнецову И.С. обвинение понятно, он в полном объеме согласен с предъявленным органами предварительного следствия обвинением, фактом совершения преступных действий и квалификацией его действий. В судебном заседании он полностью признал себя виновным, в период предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора в порядке ст. 316 УПК РФ, поддержал его в судебном заседании. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, которым поддержано ходатайство подсудимого, Кузнецов И.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевший и гражданский истец З. в судебном заседании не возражает против принятия судебного решения при особом порядке судебного разбирательства, поддерживает исковые требования на сумму ХХХХХ руб.

Государственный обвинитель, признавая обоснованным предъявленное подсудимому обвинение и правильность юридической оценки его действий, не возражает против особого порядка принятия судебного решения, поскольку соблюдены требования ст. 314, 315 УПК РФ и Постановления Пленума ВС РФ от 05.12.2006г. «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» ( в редакции от 23.12.2010 года № 31).

Заслушав стороны, изучив материалы дела, суд признает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Действия Кузнецова И.С. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку ХХ ХХХ ХХХХ года подсудимым были совершены преступные действия, выразившиеся в тайном завладении имуществом, принадлежащим З., что с учетом стоимости и значимости похищенного имущества и материального положения потерпевшего, повлекло причинение значительного материального ущерба.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, которое тяжким не является, а также данные о личности Кузнецова И.С., который ранее не судим, привлекался к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок, в настоящее время трудоустроен, по месту жительства характеризуется как лицо ххх в состоянии алкогольного опьянения.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины в совершенном преступлении, как в период предварительного следствия, так и в судебном заседании. Каких-либо достоверных сведений о наличии у подсудимого на иждивении ххх в судебное заседание не представлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Определяя вид и размер наказания подсудимому, суд учитывает конкретные обстоятельства совершения преступления, отсутствие тяжких последствий от содеянного, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания, и полагает возможным определить Кузнецову И.С. наказание, не связанное с изоляцией от общества, в виде обязательных работ.

Исковые требования потерпевшего З. о возмещении материального ущерба от преступления суд признает законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме, поскольку сумма иска подтверждена материалами дела и не оспаривается подсудимым.

В соответствии со ст. 317 УПК РФ процессуальные издержки по делу за оказание юридической помощи подсудимому при судебном разбирательстве с Кузнецова И.С. взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кузнецова И. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 180 часов (сто восемьдесят часов) обязательных работ.

Меру пресечения на кассационный период в отношении подсудимого не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Кузнецова И. С. в пользу З. ХХХХХ руб. (ХХХ тысяча руб.) в возмещение материального ущерба от преступления.

Вещественное доказательство по делу: документы к скутеру – уничтожить, как не представляющее материальной ценности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий районный суд в течение 10 суток со дня вынесения в соответствии со ст. 317 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела кассационной инстанцией, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 08 ноября 2011 года.

Согласовано

Судья Череповецкого районного суда М.Ю. Мухина