Совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Череповец 16 ноября 2011 года

Судья Череповецкого районного суда Вологодской области Титова О.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Череповецкого района Малышева Ю.В.,

подсудимого Бутылкина Е.Н.,

защитника – адвоката Колотиловой Ю.А., представившей удостоверение № 385 и ордер № 1158 от 10 ноября 2011 года,

при секретаре Каргичевой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Бутылкина Е. Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Бутылкин Е.Н. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах.

В ночь на ХХ ХХХ ХХХХ года Бутылкин Е.Н., имея умысел на неправомерное использование автомобиля без цели хищения, подошел к автомашине «ХХХ» государственный регистрационный знак ХХХ, принадлежащей О. и оставленной у дома Х по ул. К. в д. К. Череповецкого района, проник в салон, при помощи находящегося в замке зажигания ключа завел автомашину и поехал в д. П. Череповецкого района. Возвращаясь из д. П., Бутылкин не справился с управлением и допустил съезд автомашины в кювет, затем Бутылкин выехал из кювета и приехал к дому Х в д. К. Череповецкого района.

Подсудимому Бутылкину Е.Н. обвинение понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением. В ходе предварительного следствия Бутылкин Е.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ, поддержал ходатайство в судебном заседании. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, Бутылкин Е.Н. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевшая О. не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения, о чем представила заявление.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против особого порядка принятия судебного решения.

Заслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд признает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Требования о постановлении приговора без исследования доказательств по делу, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены, т.к. Бутылкину Е.Н. предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения; ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником; государственный обвинитель, потерпевшая, защитник не возражают против заявленного ходатайства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по делу, в связи с чем суд выносит приговор в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 166 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07 марта 2011 года) как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Бутылкин Е.Н. впервые совершил преступление средней тяжести, привлекался к административной ответственности за правонарушения в области безопасности дорожного движения, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянные места жительства и работы; характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: явка с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Гражданский иск потерпевшей О. в сумме ХХХХХ рублей обоснован, признан подсудимым, подлежит удовлетворению в полном объеме.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, суд пришел к убеждению, что достижение целей наказания возможно при назначении Бутылкину Е.Н. наказания в виде лишения свободы. Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, личность подсудимого, который имеет постоянное место жительства и работы, суд считает, что исправление Бутылкина Е.Н. возможно без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное в виде лишения свободы наказание условным в соответствии с ч. 1 ст. 73 УК РФ. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, учитывая возраст Бутылкина, его трудоспособность, состояние здоровья, суд возлагает на Бутылкина Е.Н. исполнение определенных обязанностей, которые будут способствовать его исправлению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Бутылкина Е. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание – 1 год лишения свободы.

На основании ч. 1 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Бутылкина Е.Н. в течение испытательного срока исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; возместить потерпевшей Осининой гражданский иск.

Меру пресечения Бутылкину Е.Н. на кассационный период не избирать.

Гражданский иск потерпевшей О. удовлетворить. Взыскать с Бутылкина Е.Н. в пользу О. ХХХХХ рублей (ХХХ тысяч ХХХ ХХХ рублей).

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий районный суд в течение 10 суток со дня вынесения в соответствии со ст. 317 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в ходатайстве, жалобе или возражениях на жалобу либо представление прокурора.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 29 ноября 2011 года

Согласовано

Судья Череповецкого районного суда О.А. Титова