Совершил покушение на незаконный сбыт смеси наркотических и психотропных веществ в крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Череповец 21 ноября 2011 года

Судья Череповецкого районного суда Вологодской области Мухина М.Ю.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Череповца Ветрова А.В.

подсудимого Галухина А.М.

защитника Олешевой С.И., представившей удостоверение № 195 и ордер № 123

при секретаре Савиной Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Галухина А.М., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30ч.3-228-1 ч.2 п «б» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Галухин А.М. совершил покушение на незаконный сбыт смеси наркотических и психотропных веществ в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам при следующих обстоятельствах.

ХХ ХХХ ХХХХ года в вечернее время Галухин А.М. в пос. С. Череповецкого района незаконно приобрел у лица, в отношении которого материалы дела выделены в отдельное производство, за ХХХХ рублей смесь наркотического средства метилендиоксипировалерон и психотропного вещества амфетамин массой не менее 0,ХХ гр., которую незаконно с целью сбыта хранил при себе в одежде, а затем, находясь около дома №ХХ по ул. П. в пос. С. Череповецкого района, незаконно сбыл за ХХХХ рублей лицу под псевдонимом «К.», участвовавшему в ОРМ «Проверочная закупка» в роли покупателя. ХХ ХХХ ХХХХ года в здании Череповецкого МРО УФСКН России по Вологодской области по адресу: г. Ч., ул. В., д. ХХ, лицо под псевдонимом «К.» добровольно выдал полимерный пакетик с застежкой с веществом внутри, которое, согласно заключению эксперта является смесью наркотического средства метилендиоксипировалерон и психотропного вещества амфетамин массой 0,ХХ гр., что относится к крупному размеру. Свои преступные действия, направленные на распространение наркотических средств, Галухин А.М. не довел до конца по обстоятельствам, не зависящим от его воли, поскольку смесь наркотического средства и психотропного вещества была изъята из незаконного оборота сотрудниками Череповецкого МРО УФСКН России по Вологодской области.

В судебном заседании подсудимый Галухин А.М. вину в предъявленном обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, подтвердив показания, данные в период предварительного следствия.

Виновность подсудимого в совершении преступных действий установлена и подтверждена исследованными в судебном заседании доказательствами.

Из показаний подсудимого Галухина А.М., данных в период предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 276 ч.1 п.3 УПК РФ, установлено, что в течение ХХХ лет он употребляет наркотическое средство «скорость», которое еще называют амфетамин. Данный наркотик приобретал в пос. С. у малознакомых молодых людей. В конце ХХХ ХХХХ года несколько раз помогал приобрести наркотик «скорость» своим знакомым, в частности С. и Д. В ХХХ ХХХХ года ему позвонил Д., попросил продать ему наркотик. Он созвонился с Л., у которого были наркотические средства, и последний согласился ему продать. Он договорился встретиться с Л. в пос. С. рядом с магазином. При встрече он передал Л. свои деньги в сумме ХХХХ рублей, а Л. передал ему в прозрачном пакетике с застежкой Х гр. наркотика. В вечернее время по предварительной договоренности с Д., номер которого имелся у него в телефоне под наименованием «Д. И.», последний приехал к его дому №ХХ на ул. П. в пос. С., где он передал Д. пакетик с наркотиком, а Д. передал ему деньги в сумме ХХХХ рублей. ХХ ХХХ ХХХХ года к нему домой приехали сотрудники наркоконтроля, провели обыск в квартире, при личном досмотре у него изъяли пузырек из-под дезоморфина, который он употребил утром ХХ ХХХ ХХХХ года (л.д.43-45,102-104,167-168,181-182).

Из показаний свидетеля по псевдонимом «К.», оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, установлено, что ранее он несколько раз приобретал наркотик «скорость» у своего знакомого по имени А. в п. С. по цене ХХХХ рублей за Х грамм. ХХ ХХХ ХХХХ года в дневное время А. позвонил ему, сообщил, что есть в наличии наркотик «скорость». Он ответил, что позвонит, когда будет готов приобрести наркотик. После этого около 18 часов в здании наркоконтроля в г. Ч. он добровольно оформил заявление об участи в роли покупателя наркотического средства в оперативном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом в отношении его знакомого по имени А., проживающего в пос. С. Он был досмотрен, ему вручены деньги в сумме ХХХХ рублей одной купюрой, предназначенные для покупки под контролем оперативных сотрудников наркоконтроля наркотика у А. После этого вместе с сотрудниками наркоконтроля на служебном автомобиле он приехал в п. С. к дому, где проживает А., позвонил ему, встретился с ним около дома, где А. передал ему прозрачный пакетик с застежкой с порошком внутри – с наркотиком «скорость», а он передал А. купюру ХХХХ рублей, врученную ему сотрудниками наркоконтроля. На служебном автомобиле вернулись в здание наркоконтроля, где он добровольно выдал приобретенное им у А. наркотическое средство «скорость» (л.д. 20-22).

Из показаний свидетеля К., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, установлено, что в отдел Череповецкого МРО УФСКН поступила информация о том, что молодой человек по прозвищу «Г.» на территории пос. С. Череповецкого района занимается распространением наркотического средства «скорость». С целью проверки поступившей информации и установления личности сбытчика было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» с участием лица, которому был присвоен псевдоним «К.». В конце ХХХ ХХХХ года в здании Череповецкого МРО УФСКН данное лицо добровольно оформило заявление об участии в мероприятии по закупке наркотического средства. В присутствии понятых был проведен досмотр данного лица, запрещенных предметов и веществ при нем обнаружено не было. В присутствии понятых ему были вручены денежные средства в сумме ХХХХ рублей одной купюрой, номер которой был записан в акте. Лицо под псевдонимом «К.» сообщил, что у него со сбытчиком была договоренность, что наркотик есть в наличии. Вечером в тот же день его отвезли в пос. С., где «К.» указал дом, в котором проживает сбытчик. «К.» со своего мобильного телефона позвонил сбытчику, сообщил, что готов купить наркотик, после чего встретился с молодым человеком около дома №ХХ по ул. П. Молодой человек зашел в дом №ХХ, через пару минут вышел и передал что-то «К.», который вернулся в служебный автомобиль. «К.» был доставлен в здание Череповецкого МРО УФСКН, где в присутствии понятых добровольно выдал приобретенное им в пос. С. вещество. После проведенного исследования было установлено, что вещество – смесь наркотического средства метилендиоксипировалерон и психотропного вещества амфетамин. Была установлена личность сбытчика – Галухин А.М. В ХХХ ХХХХ года был проведен обыск в квартире Галухина, в ходе которого запрещенных веществ и предметов обнаружено не было, а в ходе личного обыска у Галухина был изъят пузырек и сотовый телефон, позднее экспертизой было установлено, что в пузырьке имеются наслоения наркотического средства дезоморфин. Галухин был доставлен в помещение Череповецкого МРО УФСКН, где дал объяснения по поводу совершенного им преступления. Было установлено, что смесь наркотического средства и психотропного вещества Галухин приобретает у своего знакомого Л. (л.д.174-176).

В соответствии с постановлением о проведении проверочной закупки, согласованным с начальником УФСКН России по Вологодской области, от ХХ.ХХ.ХХХХ года установлено, что было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении молодого человека по имени А., осуществляющего незаконный сбыт наркотических средств синтетического происхождения (л.д.5).

В соответствии с заявлением лица под псевдонимом «К.» последний добровольно согласился на участие в проверочной закупке наркотического средства (л.д.7).

С указанной целью был проведен личный досмотр лица под псевдонимом «К.», согласно протоколу досмотра предметов и средств, запрещенных к свободному обороту, у данного лица обнаружено не было (л.д.8).

Согласно акту осмотра денежных средств установлено, что лицу под псевдонимом «К.» были переданы денежные средства в сумме ХХХХ руб. купюрой с № ХХХ (л.д.9).

Согласно протоколу добровольной выдачи установлено, что ХХ.ХХ.ХХХХ года лицо под псевдонимом «К.» в здании наркоконтроля добровольно выдал полимерный пакетик с веществом внутри, пояснив, что ХХ.ХХ.ХХХХ года он приобрел наркотическое средство «скорость» за ХХХХ рублей у своего знакомого по имени А. (л.д.10).

Согласно заключению эксперта установлено, что вещество, добровольно выданное лицом под псевдонимом «К.», является смесью наркотического средства метилендиоксипировалерон и психотропного вещества амфетамин массой 0,ХХ грамма (л.д. 59-62).

Согласно протоколу личного обыска Галухина А.М. установлено, что ХХ ХХХ ХХХХ года у Галухина изъят сотовый телефон «Нокиа», а также баночка с наслоениями вещества без массы (л.д.31-35).

Согласно протоколу обыска, проведенного на основании судебного решения, установлено, что по месту жительства Галухина А.М. изъят след пальца руки, принадлежащий Галухину А.М. (л.д. 36-41).

В соответствии с заключением химической экспертизы установлено, что наслоения в банке, изъятой при личном обыске Галухина А.М., является наркотическим средством – дезоморфином, масса которого не определена ввиду микроскопически малого количества (л.д.93-96).

Согласно протоколу осмотра предметов был осмотрен сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой «ХХХ», изъятые в ходе личного обыска Галухина А.М., и установлено наличие в папке «Контакты» номеров телефона Л.и «Д. И.» (л.д.46-53).

В соответствии со справкой ОАО «М.Т.» на основании судебного решения была получена информация о входящих, исходящих соединениях сим-карты с абонентским номером ХХХ, принадлежащим подсудимому Галухину А.М. и установлено наличие телефонных переговоров ХХ ХХХ ХХХХ года с Л. и «Д.И.» (л.д. 111-130).

Таким образом, совокупность исследованных в судебном заседании доказательств указывает на виновность подсудимого в совершении преступных действий. Признательные показания подсудимого об обстоятельствах совершения преступления в части приобретения наркотических средств у лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в части предварительной договоренности на сбыт наркотических средств с лицом под псевдонимом «К.», в части обстоятельств осуществления сбыта наркотических средств под наименованием «скорость» данному лицу подтверждены показаниями свидетеля К., свидетеля под псевдонимом «К.», протоколом выемки наркотического средства, заключением химической экспертизы и другими письменными доказательствами по делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 30ч.3-228-1ч2 п «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ, совершенное в крупном размере, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, поскольку подсудимым были совершены преступные действия, выразившиеся в незаконном сбыте ХХ.ХХ.ХХХХ К. смеси наркотического средства метилендиоксипировалерон и психотропного вещества амфетамин массой не менее 0,ХХ грамма, что является крупным размером, однако преступление не было доведено до конца по обстоятельствам, не зависящим от воли подсудимого, поскольку смесь наркотического средства и психотропного вещества была изъята из незаконного оборота сотрудниками Череповецкого МРО УФСКН России по Вологодской области.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Галухиным А.М. совершено особо тяжкое преступление, представляющее повышенную общественную опасность, ранее он не судим, к административной ответственности не привлекался, постоянного места работы не имеет, является ХХХ, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, согласно акту судебно-наркологической экспертизы Галухин А.М. признан ХХХ, в связи с чем он нуждается в ХХХ, проведение которого ему не противопоказано (л.д.100).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию преступления и изобличению иных лиц, совершивших противоправные действия в сфере незаконного оборота наркотических средств, наличие на иждивении ХХХ, что подтверждено сведениями участкового инспектора.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершения преступления, цели и мотивы его совершения, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным определить подсудимому наказание без изоляции от общества, однако в условиях контроля за его поведением со стороны специализированных государственных органов. Достаточных оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, назначение дополнительного наказания в виде штрафа считает нецелесообразным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Галухина А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30ч.3- 228-1 ч.2 п «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, определив испытательный срок на 3 года 6 месяцев. Возложить на подсудимого дополнительные обязанности: не менять без уведомления специализированных государственных органов, ведающих исправлением осужденных, места жительства, периодически – 1 раз в месяц являться в данные органы на регистрацию в установленном ими порядке, пройти курс лечения от ХХХ в условиях ГУЗ «В.о.н.д. №Х».

Меру пресечения на кассационный период Галухину А.М. не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: смесь наркотического средства и психотропного вещества, массой 0, ХХ гр., баночку с наслоениями дезоморфина, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Череповецкого МРО Управления ФСКН России по Вологодской области - уничтожить; сотовый телефон – возвратить по принадлежности подсудимому Галухину А.М., справку ОАО «М.Т.» - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи жалобы либо принесения представления прокурором осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 02 декабря 2011 года

Согласовано

Судья Череповецкого районного суда М.Ю. Мухина