Совершили тайные хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1-135/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Череповец 07 ноября 2011 года

Судья Череповецкого районного суда Вологодской области Титова О.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Череповецкого района Малышева Ю.В.,

подсудимых Бахвалова Г. Ю., Смелова Д. М.,

защитников: адвоката Волкова А.В., представившего удостоверение № 40 и ордер № 86/4 от 12 октября 2011 года, адвоката Егоровой В.В., представившего удостоверение №469 и ордер № 568 от 12 октября 2011 года,

при секретаре Каргичевой О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бахвалова Г.Ю., обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. п. «а, б» УК РФ; Смелова Д.М., обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Бахвалов Г.Ю., Смелов Д.М. совершили две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

ХХ ХХХ ХХХХ года в период с 00 до 22 часов Бахвалов Г.Ю., Смелов Д.М. и лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с примирением, предварительно договорившись о совершении кражи, пришли к помещению пищеблока МДОУ «ХХХ», расположенному в доме Х «б» по ул. П. в п. М. Череповецкого района, взломав замок двери, незаконно проникли в помещение, откуда совместно тайно похитили имущество:

10 баков алюминиевых на сумму ХХ тысяч рублей, 5 баков алюминиевых на сумму Х тыс. рублей, 8 кастрюль на сумму Х тыс. рублей, 4 таза на сумму Х тыс. рублей, 7 алюминиевых блюд на сумму ХХХХ рублей, ковш стоимостью ХХХ рублей, 3 дуршлага на сумму ХХХ рублей, вентилятор стоимостью ХХХХ рублей, фритюрницу стоимостью ХХХХ рублей, 2 эмалированных ведра на сумму ХХХ рублей, 8 раскладушек на сумму ХХХХ рублей, 9,9 кг риса на сумму ХХХ руб. 23 коп., 10,8 кг гречи на сумму ХХХ руб. 04 коп., 8,8 кг манной крупы на сумму ХХХ руб. 08 коп., 9,74 кг муки на сумму ХХХ руб. 65 коп., 15,54 кг сахарного песка на сумму ХХХ руб. 50 коп., 8,74 кг сгущенного молока на сумму ХХХ руб. 65 коп., с похищенным имуществом скрылись, причинив МДОУ «М. детский сад комбинированного вида» материальный ущерб на сумму ХХХХХ рубль 15 коп.

В период с 13 часов ХХ ХХХ ХХХХ года до 10 час. ХХ ХХХ ХХХХ года Бахвалов Г.Ю., Смелов Д.М., и лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с примирением, предварительно договорившись о совершении кражи, взломав замок двери, незаконно проникли в строительный вагончик, принадлежащий ООО «ХХХ», расположенный в п. М. Череповецкого района Вологодской области, откуда совместно тайно похитили имущество, принадлежащее ООО «ХХХ» - тачку стоимостью ХХХ руб. 50 коп., а также имущество, принадлежащее К.: 3 упаковки гвоздей на сумму ХХХХ рублей, 5 валиков на сумму ХХХ рублей, портфель стоимостью ХХХХ рублей, газовую плиту стоимостью ХХХ рублей; с похищенным имуществом подсудимые скрылись, причинив ООО «ХХХ» материальный ущерб на сумму ХХХ руб. 50 коп., потерпевшему К. материальный ущерб на сумму ХХХХ рублей.

Подсудимому Бахвалову Г.Ю. обвинение понятно, виновным себя в совершении преступлений признал полностью, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимому Смелову Д.М. обвинение понятно, виновным себя в совершении преступлений признал полностью, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Представители потерпевших А. и К. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, о чем представили заявления.

Требования о постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные статьями 314 и 315 УПК РФ, соблюдены в полном объеме, т.к. Бахвалову Г.Ю. и Смелову Д.М. предъявлено обвинение в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы; подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения; ходатайства заявлены Бахваловым Г.Ю. и Смеловым Д.М. добровольно, после проведения консультаций с защитниками; государственный обвинитель, потерпевшие, защитники не возражают против заявленного ходатайства; обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем суд выносит приговор в соответствии со ст. 316 УПК РФ - без проведения судебного разбирательства.

Умышленные действия Бахвалова Г.Ю. и Смелова Д.М. по факту кражи имущества МДОУ «ХХХ» суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «а», п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Умышленные действия Бахвалова Г.Ю. и Смелова Д.М. по факту кражи имущества ООО «ХХХ» и К. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «а», п. «б», УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ и ст. 67 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений; характер и степень фактического участия каждого из подсудимых в совершении преступлений; личности подсудимых:

Подсудимый Бахвалов Г.Ю. не судим, совершил два преступления средней тяжести; не привлекался к административной ответственности; не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т. 2 л.д. 91-104).

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Подсудимый Смелов Д.М. судим, совершил два умышленных преступления средней тяжести в период испытательного срока, с ХХ ХХХ ХХХХ года отбывает наказание в местах лишения свободы, по месту отбывания наказания характеризуется положительно. (т. 2 л.д. 29-52).

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение материального ущерба.

Назначая Смелову Д.М. наказание, суд учитывает, что его действия по приговорам Ч. районного суда от ХХ ХХХ ХХХХ года и от ХХ ХХХ ХХХХ года по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ и ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ должны быть квалифицированы в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года, однако оснований для снижения Смелову Д.М. назначенного наказания не имеется, т.к. наказание по приговору от ХХ ХХХ ХХХХ года было назначено условно; назначение наказания в виде лишения свободы по приговору от ХХ ХХХ ХХХХ года мотивировано в приговоре; степень тяжести совершенных Смеловым Д.М. преступлений не изменилась.

Гражданский иск МДОУ «ХХХ» в размере ХХХХ рубль 15 коп. обоснован и подлежит взысканию с Бахвалова Г.Ю.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств дела, неоднократности преступлений, личностей подсудимых, суд пришел к убеждению, что достижение целей наказания возможно лишь при назначении Бахвалову Г.Ю. и Смелову Д.М. наказания в виде лишения свободы.

Учитывая отсутствие тяжких последствий, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, суд считает, что исправление осужденного Бахвалова Г.Ю. возможно без реального отбывания назначенного наказания и постановляет считать назначенное наказание условным в соответствии с ч. 1 ст. 73 УК РФ. В соответствии с частью 5 ст. 73 УК РФ суд возлагает на условно осужденного Бахвалова Г.Ю. исполнение определенных обязанностей, которые будут способствовать его исправлению.

Учитывая совершение Смеловым Д.М. умышленных корыстных преступлений в период испытательного срока, суд пришел к убеждению, что его исправление без реального отбывания назначенного наказания невозможно.

Суд считает, что назначать Бахвалову Г.Ю. и Смелову Д.М. дополнительное наказание - ограничение свободы и штраф - нецелесообразно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд


Приговорил:

Признать Смелова Д. М. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить ему за каждое преступление наказание - по 1 году 5 месяцам лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Смелову Д. М. наказание - 2 года лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного приговором Ч. райсуда от ХХ ХХХ ХХХХ года, окончательно назначить Смелову Д. М. наказание - 5 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с ХХ ХХХ ХХХХ года. Зачесть Смелову Д.М. в срок наказания время заключения его под стражей с ХХ по ХХ ХХХ ХХХХ года. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Признать Бахвалова Г. Ю. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б» (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить ему за каждое преступление наказание - по 1 году 4 месяцам лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Бахвалову Г.Ю. наказание - 1 год 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Возложить на условно осужденного Бахвалова Г.Ю. исполнение обязанностей в течение испытательного срока: трудоустроиться; не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; возместить материальный ущерб.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - на кассационный период оставить осужденному Бахвалову Г.Ю. без изменения.

Гражданский иск МДОУ «ХХХ» удовлетворить. Взыскать с Бахвалова Г. Ю. в пользу МДОУ «ХХХ» ХХХХ руб. (ХХХ тысяч ХХХ рубль) 15 копеек.

Вещественные доказательства: слепок следа орудия взлома и металлический предмет, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Череповецкий», - уничтожить; дактилопленки со следами рук - хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Смеловым Д.М. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или поступления кассационного представления осужденные вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. О своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе или в отдельном ходатайстве.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 29 ноября 2011 года

Согласовано

Судья Череповецкого районного суда О.А. Титова