Совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Череповец 23 ноября 2011 года

Судья Череповецкого районного суда Вологодской области Титова О.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Череповецкого района Малышева Ю.В.,

подсудимых Курочкина В.Л., Курочкина А.В.,

защитника – адвоката Борисовой Н.Ю., представившей удостоверение № 477 и ордера № № 246, 247-2011 от 23 ноября 2011 года,

при секретаре Каргичевой О.А.,

а также потерпевшей М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Курочкина В.Л., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ; Курочкина А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Курочкин В.Л. и Курочкин А.В. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ХХ ХХХ ХХХХ года около 12 часов Курочкин В.Л. и Курочкин А.В., предварительного договорившись о совершении тайного хищения чужого имущества, сорвав замок с двери, незаконно проникли в дом ХХ в д. Ш. Череповецкого района Вологодской области, откуда тайно похитили принадлежащие М. продукты питания: курицу стоимостью ХХХ рублей, упаковку куриной голени стоимостью ХХХ рублей, упаковку куриных крыльев стоимостью ХХХ рублей, 1 кг сосисок «Нежные» стоимостью ХХХ рублей, 5 банок свинины тушеной «Совок» на сумму ХХХ рублей, 5 банок консервов «Говядина с горохом» на сумму ХХХ рублей, упаковку куриных голов стоимостью ХХ рублей, 2 кг черной смородины на сумму ХХХ рублей, банку консервов «Икра кабачковая» стоимостью ХХ рублей, банку консервов «Лобио по-грузински» стоимостью ХХ рублей, с похищенным имуществом Курочкин В.Л. и Курочкин А.В. скрылись, совместными действиями причинив потерпевшей М. материальный ущерб на сумму ХХХХ рублей.

Подсудимым Курочкину В.Л. и Курочкину А.В. обвинение понятно, они полностью согласны с предъявленным обвинением и гражданским иском потерпевшей. В ходе предварительного следствия Курочкин В.Л. и Курочкин А.В. заявили ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ, поддержали ходатайства в судебном заседании. Данные ходатайства заявлены добровольно, после консультации с адвокатами, Курочкин В.Л. и Курочкин А.В. осознают характер и последствия заявленных ходатайств о применении особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевшая М. не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения, вопрос о наказании оставляет на усмотрение суда.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против особого порядка принятия судебного решения.

Заслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд признает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Требования о постановлении приговора без исследования доказательств по делу, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены, т.к. Курочкину В.Л. и Курочкину В.А. предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимые осознают характер и последствия заявленных ходатайств о применении особого порядка принятия решения; ходатайства заявлены добровольно и после проведения консультаций с защитниками; государственный обвинитель, потерпевшая, защитник не возражают против заявленного ходатайства. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем суд выносит приговор в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Действия подсудимых Курочкина В.Л. и Курочкина А.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07 марта 2011 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 и ст. 67 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, характер и степень фактического участия каждого подсудимого в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Курочкин В.Л. впервые совершил тяжкое преступление, привлекался к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете ХХХ, имеет постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Подсудимый Курочкин А.В. впервые совершил тяжкое преступление, привлекался к административной ответственности за правонарушение, посягающее на общественный порядок, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете ХХХ, имеет постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Гражданский иск М. на сумму ХХХХ рублей обоснован, признан подсудимыми, подлежит взысканию с Курочкина В.Л. и Курочкина А.В. в солидарном порядке.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств дела, личности подсудимых, которые длительное время не имеют постоянного источника дохода, мнения потерпевшей, суд пришел к убеждению, что достижение целей наказания возможно при назначении Курочкину В.Л. и Курочкину А.В. наказания в виде лишения свободы. Назначение дополнительных наказаний – штраф и ограничение свободы – нецелесообразно.

Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление Курочкина В.Л. и Курочкина А.В. возможно без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное в виде лишения свободы наказание условным в соответствии с ч. 1 ст. 73 УК РФ.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, учитывая возраст Курочкина В.Л. и Курочкина А.В., трудоспособность, состояние здоровья, суд возлагает на Курочкина В.Л. и Курочкина А.В. исполнение определенных обязанностей, которые будут способствовать их исправлению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Курочкина В.Л. и Курочкина А.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), и назначить наказание – 1 год лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы каждому.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденных Курочкина В.Л. и Курочкина А.В. в течение испытательного срока исполнение обязанностей: трудоустроиться в течение 2-х месяцев со дня вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; возместить потерпевшей М. материальный ущерб.

Меру пресечения на кассационный период Курочкину В.Л. и Курочкину А.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск М. удовлетворить. Взыскать с Курочкина В.Л. и Курочкина А.В. в пользу М. солидарно ХХХХ (ХХХ тысячу ХХХ ХХХ) рублей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий районный суд в течение 10 суток со дня вынесения в соответствии со ст. 317 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в ходатайстве, жалобе или возражениях на жалобу либо представление прокурора.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 06 декабря 2011 года

Согласовано

Судья Череповецкого районного суда О.А. Титова