Совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и повлекшего за собой психическое расстройство



Дело №1-166/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Череповец 2 декабря 2011 года

Череповецкий районный суд Вологодской области в составе:

судьи Инюкина С.В.,

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Череповецкого района Хохловой Е.Н.;

подсудимого Федосеева М.Б.;

защитника Разживиной Т.Ф., представившей удостоверение №215 и ордер №79;

при секретаре Каргичевой О.А.;

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Федосеева М.Б., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Федосеев М.Б. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и повлекшего за собой психическое расстройство при следующих обстоятельствах:

ХХ ХХХ ХХХХ года в дневное время Федосеев М.Б. и К. находились в доме Федосеева по адресу: Череповецкий район, д.М., д.Х, совместно распивали спиртные напитки. В ходе возникшей ссоры Федосеев, действуя из личных неприязненных отношений к потерпевшему К., умышленно нанес удар кулаком по лицу К., а затем, после того как потерпевший сел в кресло, нанес ему умышленно неоднократные удары руками по голове и туловищу и удар ногой по туловищу. В результате этого Федосеев причинил К. закрытую черепно-мозговую травму: ХХХ, которые по признаку опасности для жизни причинили тяжкий вред здоровью. Также в результате полученной травмы у К. развилось психическое расстройство: ХХХХ.

Подсудимый Федосеев вину в совершении преступления признал полностью, показал, что совершил преступление при обстоятельствах, изложенных в обвинении, пояснил, что причиной совершения преступления стала ссора с потерпевшим, который высказал в его адрес неприятные слова, уделял знаки внимания его сожительнице. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого в совершении преступления подтверждена исследованными в судебном заседании доказательствами.

Из показаний свидетеля К. (л.д.21-22) следует, что она являлась очевидцем того как ХХ ХХХ ХХХХ года Федосеев избил К.: она видела, что К. в комнате их дома сидел в кресле, а Федосеев наносил ему удары кулаками по телу, затем вытащил К. на улицу и оставил на земле возле дома, где К. пролежал до ХХ ХХХ ХХХХ года до прибытия скорой помощи. В тот день К. и Федосеев вместе распивали спиртные напитки в доме Федосеева в д.М. Череповецкого района.

Показания свидетеля К. согласуются с протоколом осмотра места происшествия (л.д.4-7), в ходе которого при осмотре дома Федосеева в д.М. в кресле на подушке и одеяле обнаружены следы вещества красно-бурого цвета, похожие на кровь.

Показаниями свидетеля С., фельдшера скорой помощи МУЗ «Ч. городская больница», подтверждено, что ХХ ХХХ ХХХХ года, прибыв по вызову в д.М. Череповецкого района, они обнаружили во дворе дома №Х лежащего на земле мужчину, который был в бессознательном состоянии. Мужчина был накрыт фуфайкой. Они доставили потерпевшего в больницу.

Из показаний свидетеля С. нейрохирурга ЧГБ-Х следует, что он является лечащим врачом К. К. поступил в отделение ХХ ХХХ ХХХХ года в коматозном состоянии с тяжелой травмой головного мозга, был прооперирован. В настоящее время К. неадекватен, произошедшие события не помнит.

В явке с повинной Федосеев добровольно сообщил о том, что ХХ ХХХ ХХХХ года около 15 часов в своем доме в д.М. в ходе возникшей ссоры он нанес множественные удары кулаками и один удар ногой по телу и голове К. (л.д.15).

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов №ХХХ (л.д.79-80) К. до совершения в отношении него противоправных действий каким-либо психическим расстройством не страдал. В настоящее время у К. обнаружены признаки ХХХ.

Согласно заключению эксперта №ХХХХ(л.д.86-87) у К. обнаружена закрытая черепно-мозговая травма: ХХХ, которые по признаку опасности для жизни причинили тяжкий вред здоровью. Между психическим заболеванием, обнаруженным у К., и полученными телесными повреждениями имеется прямая причинно-следственная связь.

Изложенные доказательства суд считает достаточными для признания подсудимого Федосеева виновным в совершении инкриминируемого преступления.

Суд признает доказанным, что Федосеев, действуя при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора, в ходе ссоры с потерпевшим К., действуя из личной неприязни, умышленно нанес К. неоднократные удары руками по голове и телу, ударил ногой по туловищу. Действия подсудимого повлекли причинение потерпевшему К. тяжкого вреда здоровью и наступление у него психического расстройства.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Федосеева М.Б. по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и повлекшего психическое расстройство.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд, руководствуясь ст.60 УК РФ, учитывает, что Федосеев ранее судим за аналогичное преступление, в период испытательного срока совершил новое умышленное тяжкое преступление против личности. По месту жительства он охарактеризован положительно, постоянного места работы не имеет, но имеет временные заработки от выполнения разовых работ по договорам с частными лицами.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется. Обстоятельствами, смягчающими его наказание, являются явка с повинной, полное признание вины, раскаяние в преступлении.

Учитывая изложенное, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания и исправление Федосеева не возможно без изоляции от общества. Поэтому суд назначает Федосееву наказание в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Достаточных оснований для назначения Федосееву менее строгого наказания, применения ст.64 УК РФ суд не находит.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ суд отменяет Федосееву условное осуждение по ч.1 ст.111 УК РФ, назначенное приговором Ч. городского суда от ХХ ХХХ ХХХХ года, окончательное наказание назначает в соответствии со ст.70 УК РФ. При этом суд учитывает, что Федеральным законом №26 от 07.03.2011 в санкции ст.111 ч.1 УК РФ исключен нижний предел наказания. Суд учитывает, что приговором суда от ХХ.ХХ.ХХХХ наказание Федосееву было назначено в соответствии с правилами, определенными в ст.60 УК РФ, не превышает верхний предел наказания, предусмотренный за совершение данного преступления в редакции нового уголовного закона, поэтому смягчению в соответствии со ст.10 УК РФ не подлежит.

Вещественные доказательства: фрагменты одеяла и наволочки, хранящиеся при уголовном деле и джинсы, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Череповецкий», подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Федосеева М.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Федосееву М.Б. условное осуждение, назначенное приговором Ч.городского суда от ХХ ХХХ ХХХХ года.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору Ч. городского суда от ХХ ХХХ ХХХХ года в размере одного года лишения свободы, окончательно назначить Федосееву М.Б. наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Федосееву М.Б. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Федосеева М.Б. под стражу в зале суда, срок наказания исчислять со дня постановления приговора – с Х ХХХ ХХХХ года.

Вещественные доказательства по делу: фрагменты одеяла и наволочки, джинсы – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. Стороны вправе присутствовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденная, содержащаяся под стражей, обязана заявить о своем желании присутствовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или жалобе другого лица, – в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу либо представление; вправе участвовать в судебном заседании непосредственно либо изложить свою позицию путем использования систем видеоконференцсвязи. Вопрос о форме участия осужденного в судебном заседании решается судом.

Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья

Приговор вступил в законную силу 20 декабря 2011 года.

Согласовано

Судья Череповецкого районного суда С.В. Инюкин