Совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Череповец 12 декабря 2011 года

Судья Череповецкого районного суда Вологодской области Мухина М.Ю.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Череповецкого района Хохловой Е.Н.

подсудимого Петухова А.Н.

защитника Потаповой Т.А., представившей удостоверение № 571 и ордер 517

при секретаре Савиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Петухова А.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Петухов А.Н. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ХХ ХХХ ХХХХ года около 10.00 час. Петухов А.Н., находясь в квартире В. по адресу: Череповецкий район пос. С. ул. Ч., д.Х кв.Х, воспользовавшись тем, что В. вышла из комнаты, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, похитил из сумки потерпевшей кошелек стоимостью ХХХ руб. с деньгами в сумме ХХХ руб., золотым обручальным кольцом стоимостью ХХХХ руб., золотым крестиком стоимостью ХХХХ руб. С похищенным имуществом Петухов А.Н. покинул квартиру В., получив возможность распорядиться данным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий подсудимого потерпевшей В. был причинен значительный материальный ущерб в размере ХХХХ руб.

Подсудимому Петухову А.Н. обвинение понятно, он в полном объеме согласен с предъявленным органами предварительного следствия обвинением, фактом совершения преступных действий и квалификацией его действий. В судебном заседании он полностью признал себя виновным, в период предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора в порядке ст. 316 УПК РФ, поддержал его в судебном заседании. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, которым поддержано ходатайство подсудимого, Петухов А.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевшая В. в судебное заседание не явилась, о дне рассмотрения дела уведомлена надлежащим образом, представила письменное заявление, в котором не возражает против принятия судебного решения при особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, признавая обоснованным предъявленное подсудимому обвинение и правильность юридической оценки его действий, не возражает против особого порядка принятия судебного решения, поскольку соблюдены требования ст. 314, 315 УПК РФ и Постановления Пленума ВС РФ от 05.12.2006г. «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» ( в редакции от 23.12.2010 года № 31).

Заслушав стороны, изучив материалы дела, суд признает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Действия Петухова А.Н. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку ХХ ХХХ ХХХХ года подсудимым были совершены преступные действия, выразившиеся в тайном завладении имуществом, принадлежащим В., что с учетом стоимости похищенного имущества и материального положения потерпевшей, повлекло причинение значительного материального ущерба.

В соответствии с заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов у Петухова А.Н. как во время совершения инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время обнаружены ХХХ. Однако в момент совершения преступления он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в полной мере. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.88-89). Учитывая данное заключение специалистов в совокупности с иными данными о личности подсудимого, суд признает Петухова А.Н. вменяемым и способным нести уголовную ответственность.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, которое тяжким не является, а также данные о личности Петухова А.И., который ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, данное преступление совершил, имея неснятую и непогашенную в установленном порядке судимость, к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок, не привлекался, в настоящее время не трудоустроен, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины в совершенном преступлении, как в период предварительного следствия, так и в судебном заседании.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.

Определяя вид и размер наказания подсудимому, суд учитывает конкретные обстоятельства совершения преступления, отсутствие тяжких последствий от содеянного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, и полагает возможным определить Петухову А.Н. наказание в виде лишения свободы без изоляции от общества в условиях контроля за поведение подсудимого со стороны специализированных государственных органов, ведающих исправлением осужденных.

В соответствии со ст. 317 УПК РФ процессуальные издержки по делу за оказание юридической помощи подсудимому при судебном разбирательстве с Петухова А.Н. взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Петухова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 2 года. В период испытательного срока возложить на подсудимого дополнительные обязанности: трудоустроиться в течение 3-х месяцев со дня вступления приговора в законную силу, уведомлять специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденных, об изменении места жительства и работы; ежемесячно являться в данные органы на регистрацию в установленном ими порядке.

Меру пресечения на кассационный период в отношении подсудимого не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: копию квитанции, копии расходных ордеров – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий районный суд в течение 10 суток со дня вынесения в соответствии со ст. 317 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела кассационной инстанцией, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 23 декабря 2011 года

Согласовано

Судья Череповецкого районного суда М.Ю. Мухина