Совершили кражи в группе лиц по предварительному сговору



Дело №1-108/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Череповец 28 октября 2011 года

Череповецкий районный суд Вологодской области в составе:

судьи Инюкина С.В.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Череповецкого района

Малышева Ю.В.;

подсудимых Попова К.А., Петракова А.А., Перфильева В.А.,

Солнцева С.Ю.;

защитников Лавровой Н.В., представившей

удостоверение №146 и ордер №141/10;

Потаповой Т.А., представившей

удостоверение №571 и ордер № 379;

Раменского В.А., представившего

удостоверение №219 и ордер №376/17;

Рыжовой Е.А., представившей

удостоверение №639 и ордер №316;

потерпевших Я., В., П., П., В.;

представителя потерпевшего МУЗ «Городская больница №Х» Г.;

при секретаре Мироновой А.Н.;

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Попова К.А., обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, трех преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158 и ч.1 ст.166 УК РФ; Петракова А.А., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ; Перфильева В.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ; Солнцева С.Ю., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«а,в» ч.2 ст.158 УК,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимые Попов К.А., Петраков А.А. и Солнцев С.Ю. в группе лиц по предварительному сговору совершили две кражи при следующих обстоятельствах:

В период с ХХ по ХХ ХХХ ХХХХ года Попов К.А., Петраков А.А. и Солнцев С.Ю., предварительно договорившись о совершении кражи, действуя совместно, пришли к МУЗ «Городская больница №Х», расположенной по адресу: г.Ч., ул.Л., д.ХХ. Они незаконно проникли на территорию больницы, затем незаконно проникли за ограждение газораспределительной станции и в хранилище для баллонов, откуда тайно похитили 3 пустых кислородных баллона по цене ХХХХ рублей за баллон на общую сумму ХХХХ руб. С похищенным имуществом подсудимые скрылись, причинив МУЗ «Городская больница №Х» материальный ущерб на сумму ХХХХ рублей.

Далее в конце ХХХ ХХХХ года Попов К.А., Петраков А.А. и Солнцев С.Ю., находясь в п.Л. Череповецкого района, предварительно договорились между собой о совершении кражи, подошли к дому №Х, сорвали навесной замок с входной двери квартиры №Х, принадлежащей Б., незаконно проникли внутрь. Из жилой части квартиры подсудимые тайно похитили следующее имущество, принадлежащее В.:

-         бензопилу «Хускварна 435-15» вместе с шиной и цепью общей стоимостью ХХХХХ рублей;

-         сотовый телефон «Нокия-5300» стоимостью ХХХХ рублей;

-         сотовый телефон «Сони Эриксон W300» стоимостью ХХХХ рублей;

-         сетевой фильтр для компьютера стоимостью ХХХ рублей;

-         сумку спортивную стоимостью ХХХ рублей;

-         набор для бритья «Арко» стоимостью ХХХ рублей;

С похищенным имуществом подсудимые скрылись, причинив потерпевшему В. значительный материальный ущерб на сумму ХХХХХ рублей.

Подсудимые Петраков А.А., Солнцев С.Ю. и Перфильев В.А. также в группе лиц по предварительному сговору совершили кражу при следующих обстоятельствах.

В период с 21 часа ХХ ХХХ ХХХХ года до 8 часов Х ХХХ ХХХХ года подсудимые Перфильев В.А., Петраков А.А. и Солнцев С.Ю., находясь в г.Ч., действуя в группе лиц по предварительному сговору с целью кражи, пришли в подъезд дома №ХХ по ул.Л., откуда тайно похитили детскую коляску, принадлежащую В., стоимостью ХХХХ рублей. С похищенным имуществом подсудимые скрылись, причинив потерпевшей В. значительный ущерб на сумму ХХХХ рублей.

Подсудимый Попов К.А. кроме того совершил шесть краж и один угон при следующих обстоятельствах:

ХХ ХХХ ХХХХ года в период с 2 часов до 5 часов Попов К.А., находясь в г.Ч. на ул. Л., действуя с целью кражи, подошел к припаркованной на проезжей части возле дома №ХХ автомашине «ХХХ» гос. номер ХХХ, принадлежащей Ш., разбил стекло водительской двери, проник в салон автомашины, откуда тайно похитил следующее имущество:

-         автомагнитолу «Пролоджи» с пультом дистанционного управления общей стоимостью ХХХХ рублей;

-         барсетку для дисков стоимостью ХХХ рублей, с находящимися в ней музыкальными дисками в количестве 20 штук на общую сумму ХХХХ рублей;

-         фонарик стоимостью ХХХ рублей.

С похищенным имуществом Попов К.А. скрылся, причинив потерпевшему Ш. значительный материальный ущерб на сумму ХХХХХ рублей

Далее, ХХ ХХХ ХХХХ года в период с 2 часов до 5 часов Попов К.А., находясь в г.Ч. на ул. Л., действуя с целью кражи, подошел к припаркованной на проезжей части возле дома №Х автомашине «ХХХ» гос.номер ХХХ, принадлежащей Я., разбил стекло водительской двери, проник в салон автомашины, откуда тайно похитил следующее имущество:

-         панель от автомагнитолы «JVS» стоимостью ХХХ рублей;

-         зимнюю куртку стоимостью ХХХХ рублей;

-         перчатки стоимостью ХХХ рублей;

-         пакет c музыкальными дисками в количестве 6 штук по цене ХХХ рублей за штуку, на общую сумму ХХХ рублей;

-         фонарик стоимостью ХХХ рублей;

-         пассатижи стоимостью ХХХ рублей.

С похищенным имуществом Попов К.А. скрылся, причинив потерпевшему Я. значительный материальный ущерб на сумму ХХХХ рублей.

Далее, в конце ХХХ ХХХХ года Попов К.А., находясь в п.Л. Череповецкого района, действуя с целью кражи, незаконно проник в незапертый гараж у дома №ХХ, принадлежащий Т., откуда тайно похитил бензопилу «Штиль МS 180» вместе с шиной и цепью общей стоимостью ХХХХ рублей. С похищенным имуществом Попов К.А. скрылся, причинив потерпевшему Т. значительный ущерб на сумму ХХХХ рублей.

Далее, в период с Х по Х ХХХ ХХХХ года Попов К.А., находясь в п.Л. Череповецкого района с целью кражи пришел к дому №Х, принадлежащему Д., руками отогнул гвозди, удерживающие стекло в оконной раме, вынул стекло, незаконно проник в веранду дома, затем вырвал крепление скобы навесного замка на двери с веранды в жилую часть дома и незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил системный блок компьютера стоимостью ХХХХХ рублей.

С похищенным имуществом Попов К.А. скрылся, причинив потерпевшему Д. значительный материальный ущерб на сумму ХХХХХ рублей.

Далее, Х ХХХ ХХХХ года в период с 19 часов до 21 часа 30 минут Попов К.А., находясь в п.Л. Череповецкого района с целью кражи пришел к дому №Хна ул.З.Р., принадлежащему П., разбил стекло в одном из оконных проемов веранды дома и незаконно проник в дом, откуда тайно похитил следующее имущество:

-         бензопилу «Штиль МS 180» вместе с шиной и цепью общей стоимостью ХХХХ рублей;

-         электрорубанок ручной «Ребир IЕ 5709D» стоимостью ХХХХ рублей;

-         электродрель стоимостью ХХХХ рублей;

-         проигрыватель ДВД «LG» вместе с пультом дистанционного управления общей стоимостью ХХХХ рублей;

-         проигрыватель ДВД «Филипс» вместе с пультом дистанционного управления общей стоимостью ХХХХ рублей.

С похищенным имуществом Попов К.А. скрылся, причинив потерпевшему П. значительный материальный ущерб на общую сумму ХХХХХ рублей.

Далее, Х ХХХ ХХХХ года в период с 19 часов до 21 часа 30 минут Попов К.А., находясь в п.Л. Череповецкого района на участке возле дома П., действуя с целью кражи, подошел к стоящей на участке автомашине «ХХХ», принадлежащей П., разбил стекло в двери, проник в салон, откуда тайно похитил автомагнитолу «Пионер» стоимостью ХХХХ рублей. С похищенным имуществом Попов К.А. скрылся, причинив потерпевшему П. значительный материальный ущерб на сумму ХХХХ рублей.

Далее, Х ХХХ ХХХХ года. в период с 19 часов до 21 часа 30 минут Попов К.А., находясь в п.Л. Череповецкого района на участке у дома П., с целью угона подошел к автомашине ХХХХ гос.номер ХХХ регион, принадлежащей П. Действуя без цели хищения, Попов К.А. сломал замок на водительской двери автомашины, проник в салон, разобрал замок зажигания и соединив провода завел автомашину. На автомашине Попов К.А. совершил поездку по п.Л., забуксовал, после чего автомашину бросил.

Подсудимый Попов К.А., Петраков А.А., Перфильев В.А. и Солнцев С.Ю. ходатайствуют о постановлении приговора в соответствии со ст.316 УПК РФ с применением особого порядка судебного разбирательства. Они полностью согласны с предъявленным обвинением, им понятны обвинение и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Защитниками подсудимых ходатайство о постановлении приговора в особом порядке поддержано.

Государственный обвинитель признает обоснованным и доказанным материалами дела предъявленное подсудимым обвинение, считает возможным постановить приговор в особом порядке.

Потерпевшие не возражает против постановления приговора в особом порядке.

Заслушав мнения участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным, подтверждено материалами уголовного дела.

Действия подсудимых Попова К.А., Петракова А.А. и Солнцева С.Ю. по факту хищения имущества МУЗ «Городская больница №Х» правильно квалифицированы по п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011) как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище.

Действия тех же подсудимых по факту хищения имущества из дома В. правильно квалифицированы по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011) как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимых Петракова А.А., Перфильева В.А. и Солнцева С.Ю. по факту хищения детской коляски у В. правильно квалифицированы по п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011) как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину;

Также правильно квалифицированы действия Попова К.А.:

-         по фактам хищений из дома Д. и из дома П. - по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011) как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

-         по фактам хищений из автомашин Ш., Я. и П. - по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011) как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

-         по факту хищения из гаража Т. - по п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011) как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение.

-         по факту угона автомашины П. – по ч.1 ст.166 УК РФ как угон, т.е. неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения.

Из обвинения подсудимых Попова К.А., Петракова А.А. и Солнцева С.Ю. по факту кражи из дома В. суд исключает хищение имущества не представляющего ценности: карту памяти на 2 Гб, коробку и документы на телефон, остатки продуктов питания, поскольку их изъятие не повлекло причинение ущерба потерпевшему.

По указанным основаниям суд также исключает из обвинения Попова К.А. по факту кражи из автомашины Ш. хищение не представляющих ценности раскладного ножа и полиэтиленового пакета.

Суд учитывает, что внесение указанных изменений в обвинение подсудимых не требует исследования собранных по делу доказательств, не изменяет фактические обстоятельства дела, не нарушает право подсудимых на защиту.

Исследовав заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов №ХХХ в отношении Попова К.А. (т.2 л.д.42-43), № ХХХ в отношении Петракова А.А. (т.2 л.д.56-57), № ХХХ в отношении Солнцева С.Ю. (т.2 л.д.67-68) в совокупности с другими данными об их личности, суд, соглашаясь с выводами экспертов, признает Попова К.А., Петракова А.А. и Солнцева С.Ю. вменяемыми.

При назначении наказания подсудимым суд, руководствуясь ст.60 УК РФ, учитывает, что подсудимые Попов К.А., Петраков А.А., Перфильев В.А. и Солнцев С.Ю. имеют постоянное место жительства, на момент совершения преступлений Солнцев имел постоянное место работы, подсудимые Петраков и Перфильев имели временные заработки. Обстоятельствами, смягчающими наказание всех подсудимых, является признание вины, Попова, Петракова и Солнцева по всем преступлениям - состояние психического здоровья, а Солнцева – также наличие ХХХ ХХХ. Кроме того, явки с повинной подсудимых Попова, Петракова и Солнцева по факту кражи из МУЗ «Городская больница №Х», явки с повинной Петракова и Солнцева по факту кражи из дома В., явки с повинной Петракова, Солнцева и Перфильева по факту кражи детской коляски В., явки с повинной Попова по фактам краж из дома Д. и из автомашины Я., суд признает обстоятельствами смягчающими наказание указанных подсудимых по данным преступлениям.

Суд также учитывает, что все подсудимые ранее неоднократно судимы, неоднократно нарушали общественный порядок, за что привлекались к административной ответственности, злоупотребляют спиртными напитками. Попов и Петраков в настоящее время отбывают наказание в виде лишения свободы, Солнцев совершил преступления в период условного осуждения. Обстоятельством, отягчающим наказание всех подсудимых, является рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания и исправление подсудимых может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества, поэтому всем подсудимым назначает наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

С учетом изложенного суд также считает, что всем подсудимым возможно не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, а подсудимым Попову, Петракову и Солнцеву – дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

Суд удовлетворяет полностью гражданские иски потерпевшего П. и В., поскольку они обоснованны, признаны подсудимыми в судебном заседании.

В соответствии с частью десятой статьи 317 УПК РФ процессуальные издержки по делу за оказание юридической помощи подсудимым при судебном разбирательстве дела адвокатами по назначению суда, взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Попова К.А. в совершении:

-         преступления, предусмотренного п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011) (по факту кражи имущества из МУЗ «Городская больница №Х»), назначив наказание за данное преступление в виде 1 года лишения свободы;

-         трех преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011) (по фактам краж имущества из дома В., из дома Д. и из дома П.), назначив наказание за каждое из трех преступлений в виде 2 лет лишения свободы;

-         трех преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011) (по фактам краж имущества из автомашины Ш., из автомашины Я. и из автомашины П.), назначив наказание за каждое из трех преступлений в виде 1 года лишения свободы;

-         преступления, предусмотренного п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011) (по факту кражи имущества из гаража Т.), назначив наказание за данное преступление в виде 1 года лишения свободы;

-         преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ (по факту угона автомашины П.), назначив наказание за данное преступление в виде 1 года лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Попову К.А. наказание в виде трех лет лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказаний, назначенных приговором Ч. районного суда от ХХ ХХХ ХХХХ года и приговором Ч. районного суда от ХХ ХХХ ХХХХ года, назначить Попову К.А. наказание в виде четырех лет четырех месяцев лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить полностью неотбытую часть наказания по приговору Ч. районного суда от ХХ ХХХ ХХХХ года в виде штрафа в размере 2500 рублей. Окончательно назначить Попову К.А. наказание в виде четырех лет четырех месяцев лишения свободы и штрафа в размере 2500 рублей.

Отбывание наказания в виде лишения свободы назначить Попову К.А. в исправительной колонии строгого режима. Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

До вступления приговора в законную силу оставить Попову К.А. меру пресечения в виде заключения под стражу. Срок наказания Попову К.А. исчислять со дня постановления приговора – ХХ ХХХ ХХХХ года. Зачесть Попову К.А. в срок лишения свободы время содержания под стражей с ХХ ХХХ ХХХХ года до постановления приговора.

Признать виновным Петракова А.А. в совершении:

-         преступления, предусмотренного п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011) (по факту кражи имущества из МУЗ «Городская больница №Х»), назначив наказание за данное преступление в виде 1 года лишения свободы;

-         преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011) (по факту кражи имущества из дома В.), назначив наказание за данное преступление в виде 2 лет лишения свободы;

-         преступления, предусмотренного п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011) (по факту кражи коляски В.), назначив за данное преступление наказание в виде 8 месяцев лишения свободы;

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Петракову А.А. наказание в виде двух лет четырех месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного приговором Ч. городского суда от ХХ ХХХ ХХХХ года назначить Петракову А.А. наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Петракову А.А. избрать в виде заключения под стражей. Срок наказания Петракову А.А. исчислять со дня постановления приговора – ХХ ХХХ ХХХХ года. Зачесть Петракову А.А. в срок лишения свободы время содержания под стражей с Х ХХХ ХХХХ года до постановления приговора.

Признать виновным Солнцева С.Ю. в совершении:

-         преступления, предусмотренного п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011) (по факту кражи имущества из МУЗ «Городская больница №Х»), назначив наказание за данное преступление в виде 1 года лишения свободы;

-         преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011) (по факту кражи имущества из дома В.), назначив наказание за данное преступление в виде 2 лет лишения свободы;

-         преступления, предусмотренного п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011) (по факту кражи коляски В.), назначив за данное преступление наказание в виде 8 месяцев лишения свободы;

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Солнцеву С.Ю. наказание в виде двух лет четырех месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Солнцеву С.Ю. условное осуждение, назначенное приговором Ч. городского суда от ХХ ХХХ ХХХХ года и приговором Ч. городского суда от ХХ ХХХ ХХХХ года.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору Ч. городского суда от ХХ ХХХ ХХХХ года в размере 8 месяцев лишения свободы и по приговору Ч. городского суда от ХХ ХХХ ХХХХ года в размере 1 года лишения свободы. Окончательно назначить Солнцеву С.Ю.наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Солнцеву С.Ю. оставить без изменения в виде заключения под стражей. Срок наказания Солнцеву С.Ю. исчислять со дня постановления приговора – ХХ ХХХ ХХХХ года. Зачесть Солнцеву С.Ю. в срок лишения свободы время содержания под стражей с ХХ ХХХ ХХХХ года до постановления приговора.

Признать виновным Перфильева В.А. в совершении преступления, предусмотренного п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011) (по факту кражи коляски В.), назначить за данное преступление наказание в виде 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную меру пресечения Перфильеву В.А. оставить без изменения в виде заключения под стражей. Срок наказания Перфильеву В.А. исчислять со дня постановления приговора – ХХ ХХХ ХХХХ года. Зачесть Перфильеву В.А. в срок лишения свободы время содержания под стражей с ХХ ХХХ ХХХХ года до постановления приговора.

Гражданский иск П. удовлетворить полностью, взыскать в его пользу с Попова К.А. ХХХХХ (ХХХ тысяч ХХХ) рублей.

Гражданский иск В.удовлетворить полностью, взыскать в его пользу в солидарном порядке с Попова К.А., Петракова А.А. и Солнцева С.Ю. ХХХХХ (ХХХ тысяч ХХХ) рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

-         выданные на ответственное хранение: потерпевшему П. - автомагнитолу «Пионер», потерпевшему Д. - системный блок, потерпевшему П- автомашину ХХХ и электродрель, потерпевшему Т. – бензопилу «Штиль», потерпевшей В. – детскую коляску, потерпевшему Ш. – автомагнитолу «Пролоджи», барсетку для дисков, 20 музыкальных дисков, фонарик, нож, потерпевшему Я. – куртку-пуховик, перчатки, фонарик, пассатижи, панель от автомагнитолы, музыкальные диски, возвратить указанным потерпевшим по принадлежности.

-         гипсовый слепок следа обуви, товарный чек на бензопилу «Хускварна», гарантийный талон и кассовый чек на системный блок, копии ПТС и свидетельства о регистрации на автомашину УАЗ, товарный чек на бензопилу «Штиль», руководство по эксплуатации электрорубанка и проигрывателя ДВД – хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

В соответствии с частью десятой статьи 317 УПК РФ освободить от взыскания процессуальных издержек по делу за оказание юридической помощи при судебном разбирательстве дела адвокатом по назначению суда Попова К.А. и Петракова А.А. каждого в размере ХХХХ,73 руб., Солнцева С.Ю. и Перфильева В.А. каждого в размере ХХХХ,82 руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Стороны вправе присутствовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденный, содержащийся под стражей, обязан заявить о своем желании присутствовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или жалобе другого лица, – в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу либо представление; вправе участвовать в судебном заседании непосредственно либо изложить свою позицию путем использования систем видеоконференцсвязи. Вопрос о форме участия осужденного в судебном заседании решается судом.

Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья

Справка

Судебной коллегией по уголовным делам Вологодского областного суда 20 декабря 2011 года приговор Череповецкого районного суда от 28 октября 2011 года в отношении Попова К.А. изменён:

исключено указание о признании обстоятельством, отягчающим его наказание рецидива преступлений; вместо исправительной колонии строгого режима направить Попова К.А. для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима.

В остальной части приговор оставлен без изменения.

Приговор вступил в законную силу 20 декабря 2011 года.

Согласовано

Судья Череповецкого районного суда С.В. Инюкин