Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения



Дело №1-176/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Череповец 22 декабря 2011 года

Череповецкий районный суд Вологодской области в составе:

судьи Инюкина С.В.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Череповецкого района Власовой Е.В.;

подсудимого Чебана И.Г.;

защитника Савина С.В., представившего удостоверение №437 и ордер №119/19;

потерпевшей П.;

при секретаре Каргичевой О.А.;

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Чебана И.Г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Чебан И.Г. ХХ ХХХ ХХХХ года около 16 часов управлял автомашиной Ауди ХХХ гос.номер ХХХ, двигался на ХХХ км автодороги В.-Н.Л. в Череповецком районе с пассажиром П. Чебан И.Г. в нарушение п.2.7 Правил дорожного движения управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, при выполнении поворота налево на автозаправочную станцию в нарушение п.8.8 Правил дорожного движения не убедился в отсутствии транспорта, движущегося во встречном направлении, совершил столкновение со встречным автомобилем ЗАЗ ХХХ гос.номер ХХХ под управлением У.

При этом пассажир автомобиля Ауди ХХХ П. получила телесные повреждения ХХХ ХХХ, которые по признаку опасности для жизни причинили тяжкий вред ее здоровью.

Кроме того, водитель автомобиля ЗАЗ ХХХ У. и пассажир данного автомобиля К. при дорожно-транспортном происшествии получили телесные повреждения, которые повлекли причинение среднего вреда их здоровью.

Подсудимый Чебан И.Г. ходатайствует о постановлении приговора в соответствии со ст.316 УПК РФ с применением особого порядка судебного разбирательства. Он полностью согласен с предъявленным обвинением, ему понятны обвинение и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Защитником подсудимого ходатайство о постановлении приговора в особом порядке поддержано.

Государственный обвинитель признает обоснованным и доказанным материалами дела предъявленное подсудимому обвинение, считает возможным постановить приговор в особом порядке.

Потерпевшая П. не возражает против постановления приговора в особом порядке.

Заслушав мнения участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чебан И.Г. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.2 ст.264 УК РФ (в редакции ФЗ №20 от 13.02.2009), как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения.

С учетом изложенного суд в соответствии со ст.316 УПК РФ постановляет по делу обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по делу.

При назначении наказания подсудимому суд, руководствуясь ст.60 УК РФ, учитывает, что ранее Чебан не судим, правонарушений за последние два года не допускал, по месту работы и месту жительства охарактеризован положительно, в настоящее время имеет постоянное место работы. Преступление, которое совершил Чебан, относится к категории преступлений средней тяжести, потерпевшая просит не лишать подсудимого свободы.

Признание вины, раскаяние в совершении преступления, частичное возмещение причиненного преступлением вреда суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

С учетом изложенного, суд считает, что Чебану необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, но приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и в соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ему лишение свободы может считаться условным.

Суд также назначает Чебану предусмотренное санкцией статьи дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством. Судом установлено, что Чебан постановлением мирового судьи Вологодской области по судебному участку №ХХ от ХХ.ХХ.ХХХХ в связи с этим дорожно-транспортным происшествием был лишен права управления транспортным средством в порядке статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за сам факт управления транспортным средством в состоянии опьянения. Постановление вступило в законную силу ХХ ХХХ ХХХХ года, поэтому отбытый подсудимым срок лишения права управления транспортным средством суд засчитывает в срок назначенного дополнительного наказания по уголовному делу.

Достаточных оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

Суд признает законными исковые требования о компенсации морального вреда в сумме ХХХ тыс. рублей, заявленные потерпевшей П. При определении размера компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины подсудимого, конкретные обстоятельства дела, степень физических и нравственных страданий потерпевшей, требования разумности и справедливости, факт признания подсудимым гражданского иска в полном объеме. С учетом указанных обстоятельств суд считает правильным удовлетворить исковые требования потерпевшей в полном объеме.

Суд считает правильным возложить на подсудимого в период испытательного срока обязанность возместить причиненный потерпевшей вред, поскольку возложение такой обязанностей будет способствовать исправлению подсудимого и восстановлению нарушенных прав потерпевшей. С возложением обязанности по возмещению вреда подсудимый согласен, он заявил, что имеет возможность и готов возместить причиненный вред в течение шести месяцев.

При разрешении гражданского иска У. суд учитывает, что имеется необходимость в дополнительных расчетах и это требует отложения судебного разбирательства. Поэтому суд признает за гражданским истцом У. право на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о размере возмещения иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественное доказательство по делу – автомобиль ЗАЗ ХХХ, хранящийся на спецстоянке УМВД России по г.Ч., следует возвратить его законному владельцу - У.

В соответствии с частью десятой статьи 317 УПК РФ процессуальные издержки по делу в размере ХХХ,97 руб. за оказание юридической помощи Чебану при судебном разбирательстве дела адвокатом по назначению суда, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Чебана И.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ (в редакции ФЗ №20 от 13.02.2009), назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с лишения права управлять транспортным средством на срок два года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Чебану И.Г. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок – два года, в течение которого осужденный обязан своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Чебана И.Г. в период испытательного срока следующие обязанности:

-         не менять без уведомления государственного органа, ведающего исправлением осужденных, места жительства и места работы, являться на регистрацию в порядке, определенном данным органом;

-         в течение одного года со дня вступления приговора в законную силу возместить причиненный потерпевшей П. вред в размере ХХХХХХ рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Чебану И.Г. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Зачесть Чебану И.Г. в срок отбывания дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством, отбытый подсудимый срок лишения права управления транспортным средством по постановлению мирового судьи Вологодской области по судебному участку №ХХ от ХХ.ХХ.ХХХХ с ХХ ХХХ ХХХХ года до постановления приговора.

Гражданский иск П. удовлетворить полностью, взыскать в ее пользу с Чебана И.Г. компенсацию морального вреда в размере ХХХХХХ (ХХХ ХХХ ХХХ тысяч) рублей.

Признать за гражданским истцом У. право на удовлетворение гражданского иска, передать вопрос о размере возмещения иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественное доказательство по делу – автомобиль ЗАЗ ХХХ гос.номер ХХХ, хранящийся на спецстоянке УМВД России по г.Ч., возвратить законному владельцу - У.

Освободить Чебана И.Г. от взыскания процессуальных издержек по делу в размере ХХХ,97 руб. за оказание ему юридической помощи при судебном разбирательстве дела адвокатом по назначению суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Стороны вправе присутствовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья

Приговор вступил в законную силу 11 января 2012 года.

Согласовано

Председатель Череповецкого районного суда В.А. Загрядская