Умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека



1-05-12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Череповец 11 января 2012 года

Судья Череповецкого районного суда Вологодской области Титова О.А.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Череповецкого района Туляковой В.И.,

подсудимого Калинина О.В.,

защитника - адвоката Разживиной Т.Ф., представившей удостоверение № 215 и ордер № 143 от 11 января 2012 года,

при секретаре Каргичевой О.А.,

а также потерпевшего К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Калинина О.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ;

У с т а н о в и л:

Калинин О.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ХХ ХХХ ХХХХ года в период с 06 часов 30 минут до 07 часов 30 минут в доме ХХ по ул. С. д. П. Череповецкого района Вологодской области между Калининым О.В. и К., находящимися в состоянии алкогольного опьянения, произошла ссора, в ходе которой Калинин О.В., на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения отцу К. телесных повреждений, умышленно несколько раз ударил К. головой об пол, а затем ударил К. ножом в шею. В результате умышленных действий Калинина О.В. потерпевшему К. была причинена рана на боковой поверхности шеи слева с повреждением вены, повлекшая развитие угрожающего жизни состояния – ХХХ, которая по признаку опасности для жизни, расценивается как причинившая тяжкий вред здоровью.

Подсудимому Калинину О.В. обвинение понятно, виновным себя в совершении преступления признал полностью, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший К. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства; на строгом наказании не настаивает, т.к. отношения с сыном нормальные.

Защитник и государственный обвинитель согласны с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Требования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены в полном объеме, т.к. Калинину О.В. предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, Калинин О.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения; ходатайство заявлено Калининым О.В. добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражают против заявленного ходатайства; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд выносит приговор в соответствии со ст. 316 УПК РФ - без проведения судебного разбирательства.

Умышленные действия Калинина О.В. правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, который не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок, не состоит на учете у психиатра и нарколога, имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно; трудоустроен (л.д. 39-46).

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет. Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: явка с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств дела, отсутствия тяжких последствий, личности подсудимого, мнения потерпевшего, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого и предотвращение совершения им новых преступлений возможны без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ. Достаточных оснований для применения части 6 ст. 15 УК РФ не имеется. В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ, назначая условное осуждение, суд возлагает на Калинина О.В. исполнение определенных обязанностей, которые будут способствовать его исправлению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Калинина О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание – 3 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 3 года. Возложить на Калинина О.В. в течение испытательного срока исполнение обязанности - не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Калинину О.В. на кассационный период оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или поступления кассационного представления осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 24 января 2012 года

Согласовано

Судья Череповецкого районного суда О.А. Титова