Совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище



1-173-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Череповец 20 декабря 2011 года

Судья Череповецкого районного суда Вологодской области Титова О.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Череповецкого района Хохловой Е.Н.,

подсудимого Гусева Е.В.,

защитника - адвоката Разживиной Т.Ф., представившей удостоверение № 215 и ордер № 83 от 12 декабря 2011 года,

при секретаре Каргичевой О.А.,

а также потерпевшей В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Гусева Е.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У с т а н о в и л:

Гусев Е.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В период с 15 часов ХХ ХХХ ХХХХ года по ХХ ХХХ ХХХХ года Гусев Е.В. с целью совершения кражи пришел к дому № Х по улице Ж. в п. Ш. Череповецкого района Вологодской области, принадлежащему В., отогнув гвоздь, открыл окно, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил велосипед «Top Gear» стоимостью ХХХХ рублей, с похищенным имуществом скрылся, причинив потерпевшей В. значительный материальный ущерб на сумму ХХХХ рублей.

Подсудимому Гусеву Е.В. обвинение понятно, виновным себя в совершении преступлений признал полностью, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая В. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник и государственный обвинитель согласны с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Требования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены в полном объеме, т.к. Гусеву Е.В. предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, Гусев Е.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения; ходатайство заявлено Гусевым Е.В. добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражают против заявленного ходатайства; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд выносит приговор в соответствии со ст. 316 УПК РФ - без проведения судебного разбирательства.

Умышленные действия Гусева Е.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории тяжких, личность подсудимого, который судим за аналогичные корыстные преступления; совершил умышленное тяжкое преступление в течение испытательного срока, скрылся от контроля уголовно-исполнительной инспекции, ХХХ, не состоит на учете у нарколога, неоднократно привлекался к административной ответственности, не имеет постоянного места жительства и работы, по прежнему месту жительства характеризуется отрицательно как лицо, ХХХ ХХХ, склонное к совершению правонарушений (л.д. 95-134).

Оценив заключение судебно-психиатрической комиссии экспертов №ХХХ от ХХ ХХХ ХХХХ года (л.д. 84-85), полученное в соответствии с требованиями УПК РФ, в совокупности с другими данными о личности Гусева Е.В., его поведением в судебном заседании, суд признает подсудимого вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, состояние психического здоровья, активное способствование раскрытию преступления.

С учетом изложенного, личности подсудимого, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, отсутствия у Гусева Е.В. определенного места жительства и постоянного источника дохода, совершения Гусевым Е.В. тяжкого преступления в течение испытательного срока, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого и предотвращение совершения им новых преступлений возможны лишь при назначении ему наказания в виде лишения свободы.

Дополнительные наказания – штраф и ограничение свободы - суд считает возможным не назначать.

Учитывая, что условное осуждение Гусеву Е.В. по приговору мирового судьи Вологодской области по судебному участку №ХХ от ХХ ХХХ ХХХХ года отменено постановлением Ч. городского суда от ХХ ХХХ ХХХХ года, суд назначает Гусеву Е.В. наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Гусева Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03. 2011 года), и назначить ему наказание – 1 год 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы,

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично – 2 месяца лишения свободы – наказание, не отбытое по приговору мирового судьи Вологодской области по судебному участку №ХХ от ХХ ХХХ ХХХХ года, и окончательно назначить Гусеву Е.В. наказание – 1 год 8 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять Гусеву Е.В. с ХХ ХХХ ХХХХ года.

Зачесть Гусеву Е.В. в срок наказания время содержания его под стражей с ХХ по ХХ ХХХ ХХХХ года по приговору мирового судьи Вологодской области по судебному участку №ХХ от ХХ ХХХ ХХХХ года.

Меру пресечения Гусеву Е.В. на кассационный период оставить без изменения - заключение под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Гусевым Е.В. содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или поступления кассационного представления осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 11 января 2012 года

Согласовано

Судья Череповецкого районного суда О.А. Титова