Совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



1-08-12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации 12 января 2012 года г. Череповец

Судья Череповецкого районного суда Вологодской области Загрядская В.А.

С участием государственного обвинителя пом. прокурора Череповецкого района Хохловой Е.Н.,

Подсудимого Цветкова А.Н.,

Защитника Пантелеевой Т.А., представившей удостоверение № 605 и ордер № 577,

при секретаре Тестеревой Е.О.,

а также потерпевшего Ш.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Цветкова А.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ХХ ХХХ ХХХХ в вечернее время, после совместного распития спиртных напитков в квартире Х дома Х по ул. З. пос. С. Череповецкого района, в ходе ссоры, Цветков А.Н. взятым со стола кухонным ножом умышленно нанес удар в область живота Ш., причинил рану ХХХ. Эта рана по признаку опасности для жизни, причинила тяжкий вред здоровью потерпевшего.

Подсудимому Цветкову А.Н. обвинение понятно, себя виновным он признает, пояснил, что согласен с обвинением и квалификацией его действий, ходатайствует о постановлении приговора в порядке ст. 316 УПК РФ. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств.

Потерпевший Ш. согласен на рассмотрение дела в особом порядке, сообщил суду, что не настаивает на строгом наказании, что они с подсудимым являются сводными братьями, проживают совместно, в конфликте, возникшем ХХ ХХХ, брат не виноват.

Защитником подсудимого ходатайство о постановлении приговора в особом порядке поддержано.

Государственный обвинитель согласен на проведение особого порядка судебного разбирательства.

Заслушав мнения указанных лиц, изучив материалы дела, суд приходит к убеждению в доказанности и обоснованности предъявленного Цветкову А.Н. обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку подсудимый совершил действия, изложенные в описательной части приговора.

Назначая наказание, суд учитывает, что Цветков А.Н. признал вину в содеянном, исполнил явку с повинной /л.д.16/. Эти обстоятельства являются обстоятельствами, смягчающими наказание. Так же суд принимает во внимание характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, конкретные обстоятельства дела. Суд учитывает, что преступление, совершенное Цветковым А.Н., отнесено законом к категории тяжких, достаточных оснований для снижения этой категории не имеется. Суд также учитывает данные, имеющиеся в деле, характеризующие личность подсудимого, который не имеет постоянного места работы, судимость имеет погашенную, наказание в местах лишения свободы ранее не отбывал.

Оценивая в совокупности изложенное выше, суд приходит к выводу о том, что достаточных оснований для назначения Цветкову А.Н. наказания, связанного с изоляцией от общества, не имеется, но требуется контроль за его поведением со стороны специализированных органов.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Цветкова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание три года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на три года. В период испытательного срока обязать Цветкова А.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, являться на регистрацию в порядке, установленном этим органом.

Меру пресечения на кассационный период не изменять, оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: нож - уничтожить, рубашку, футболку передать по принадлежности, в случае отказа получить – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления прокурора осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 24 января 2012 года

Согласовано

Судья Череповецкого районного суда В.А. Загрядская