Совершил незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



№1-15/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Череповец 16 января 2012 года

Судья Череповецкого районного суда Вологодской области Мухина М.Ю.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Череповецкого района Догадаева Э.В.

подсудимого Бахвалова Г.Ю.

защитника Буниной Т.В., представившей удостоверение № 27 и ордер № 6

при секретаре Мироновой А.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Бахвалова Г.Ю., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Бахвалов Г.Ю. совершил незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В ночь на ХХ ХХХ ХХХХ года Бахвалов Г.Ю., находясь в своей квартире, расположенной по адресу: Череповецкий район пос. М. ул. П. д.Х кв.Х, действуя умышленно, с целью личного употребления наркотических средств, без цели сбыта, кустарным способом в домашних условиях путем смешивания и термической обработки лекарственных препаратов «ХХХ», «ХХХ», ХХХ, ХХХ ХХХ, а также ХХХ ХХХ, ХХХ и иных ингредиентов, незаконно изготовил наркотическое средство – дезоморфин. При осмотре места происшествия ХХ ХХХ ХХХХ года в 03.13 час. по месту жительства подсудимого Бахвалова Г.Ю. были обнаружены и изъяты шприц с находящимся в нем наркотическим средством – дезоморфином, масса которого составляет 9,036 г.; а также аптекарская склянка с наслоениями наркотического средства – дезоморфина, масса наслоений составляет 0, 308 гр. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции от 06.10.2011 года) количество обнаруженных наркотических средств превышает 2,5 гр. и является особо крупным размером.

Подсудимый Бахвалов Г.Ю. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью.

Виновность подсудимого установлена и подтверждена исследованными в судебном заседании доказательствами.

Признательными показаниями подсудимого Бахвалова Г.Ю., из которых следует, что с ХХХХ года он употребляет наркотическое средство – дезоморфин, которое самостоятельно готовит в домашних условиях из ингредиентов, приобретаемых в свободной продаже: таблеток «ХХХ», «ХХХ», ХХХ, лекарства «ХХХ», ХХХ ХХХ, ХХХ ХХХ с помощью капельницы, «черкаша» от коробка спичек, ХХХ. ХХ ХХХ ХХХХ года в вечернее время к нему пришла С., которая принесла с собой таблетки «ХХХ», «ХХХ», ХХХ, большой коробок спичек, капельницу и попросила его приготовить наркотическое средство с помощью ХХХ и ХХХ, которые были у него. Он согласился, поскольку С. обещала поровну разделить полученное наркотическое средство. Он самостоятельно по известному ему рецепту приготовил наркотик, готовым наркотическим веществом наполнил шприц и положил его на стол, намереваясь сделать укол. В это время в квартиру зашли сотрудники полиции, приготовленное наркотическое средство было изъято.

Из показаний свидетеля С. установлено, что с подсудимым они знакомы продолжительное время. Ей было известно, что Бахвалов Г.Ю. потреблял наркотическое средство – дезоморфин, которое готовил из ингредиентов, приобретаемых в свободной продаже. ХХ ХХХ ХХХХ года около 21.00-22.00 час., не имея предварительной договоренности, она пришла к Бахвалову Г.Ю., с собой с целью приготовления наркотического средства принесла таблетки «ХХХ», «ХХХ», коробок спичек, ХХХ, ХХХ ХХХ, капельницу, шприцы. ХХХ и ХХХ ХХХ были у подсудимого. Ей были известны ингредиенты, необходимые для приготовления наркотика, но процесс его изготовления ей известен не был. Она попросила Бахвалова приготовить дезоморфин, пообещав поделиться наркотиком с ним. В процессе изготовления наркотического средства она находилась на кухне с подсудимым, иногда выходила в комнату, где сидели К. и С. Когда наркотик был готов, то в квартиру зашли сотрудники полиции, наркотическое средство было изъято.

В ходе проведения очной ставки между подсудимым и свидетелем С. последняя подтвердила тот факт, что ХХ ХХХ ХХХХ года она принесла в квартиру к Бахвалову ингредиенты для изготовления дезоморфина, передала их подсудимому, попросив приготовить наркотическое средство, обещая поделиться дозой. Для изготовления дезоморфина Бахвалов использовал свою посуду, ХХХ и ХХХ ХХХ (л.д.104-106).

Из аналогичных показаний свидетелей Г. в судебном заседании, показаний свидетеля Б. (л.д.57-58), исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, установлено, что в ночь на ХХ ХХХ ХХХХ года они находились у подъезда дома, в котором проживает Бахвалов. Из квартиры подсудимого были слышны разговоры К., С. и А., а также звуки размельчения таблеток и смешивания жидкости. Они поняли, что Бахвалов занимается изготовлением дезоморфина, поскольку ранее от жителей поселка знали, что он употребляет наркотические средства, которые готовит сам. Когда подъехали сотрудники полиции, то по их предложению они принимали участие в качестве понятых при осмотре квартиры Бахвалова Г.Ю. На момент осмотра в квартире находились подсудимый, его мать, К., С., С. В квартире стоял резкий запах бензина. В кухне на плите они увидели бидончик, на столе лежал шприц, наполненный веществом, стояла тарелка с серой от спичек, лежали пустые пластиковые бутылки, упаковки из-под таблеток «ХХХ», в мусорном пакете находилось несколько ранее использованных шприцов. Обнаруженные предметы были изъяты и упакованы.

Из аналогичных показаний свидетелей С. и К., исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ (л.д.87-88,89-90) установлено, что ХХ ХХХ ХХХХ года в ночное время они находились в квартире Бахвалова Г.Ю. В квартире также были подсудимый и С. Они с К. в комнате пили пиво. С. с Бахваловым находились на кухне, чем они занимались, они не видели, но чувствовали запах дезоморфина. В какой-то момент в квартире погас свет и постучали в двери, К. открыл дверь и в квартиру зашли сотрудники полиции.

Из аналогичных показаний свидетелей К., А., исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ (л.д.60-61, 64-66),установлено, что в ночь на ХХ ХХХ ХХХХ года поступило сообщение о том, что в квартире №Х дома №Х по ул. П. в пос. М. Череповецкого района занимаются изготовлением наркотических средств. Они выехали по данному сообщению на место совершения преступления. Квартира расположена на Х-ом этаже, в окно было видно, что в квартире горит свет, работал телевизор. У входных дверей в квартиру чувствовался специфический запах бензина. Они постучали в квартиру, дверь открыл К. Кроме того в квартире были обнаружены мать подсудимого, С. и С. Бахвалов с С. находились на кухне, где на столе лежал шприц с веществом. Со слов Бахвалова было установлено, что шприц наполнен дезоморфином, который он изготовил самостоятельно для личного потребления. На столе, в мусорном пакете лежали пустые склянки из-под медикаментов (ХХХ ХХХ, «ХХХ», ХХХ), упаковки от таблеток «ХХХ», на плите стояла сковорода с солью, на полу было разбросано несколько использованных шприцов. Обнаруженные предметы были изъяты в присутствии понятых. В ходе беседы с присутствующими было установлено, что наркотическое средство было изготовлено Бахваловым, данный факт не отрицал и сам подсудимый. К., С. и С. отношения к изготовлению наркотических средств не имеют.

Из показаний свидетеля М., исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ (л.д.62-63), установлено, что в ночь на ХХ ХХХ ХХХХ года она в составе СОГ выезжала на место совершения преступления, а именно изготовления наркотических средств в квартиру Бахвалова Г.Ю. В ходе осмотра в присутствии понятых в квартире было обнаружено приготовленное наркотическое средство – дезоморфин, а также иные предметы, необходимые для изготовления наркотического средства.

Из показаний свидетеля Б., исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ (л.д.134-135), следует, что подсудимый является ее сыном. О том, что он употребляет наркотические средства ей стало известно летом ХХХХ года, в квартире иногда чувствовала запах бензина. ХХ ХХХ ХХХХ года в вечернее время у них в квартире находились ее племянник С. с К., которые смотрели в комнате телевизор, ее сын с С. были на кухне, чем они занимались, она не видела, какого-либо специфического запаха не чувствовала. В какой-то момент в квартиру пришли сотрудники полиции, которые с ее разрешения провели осмотр квартиры.

Согласно рапорту оперативного дежурного МО МВД России «Череповецкий» установлено, что ХХ.ХХ.ХХХХ года в 1.50 час. поступил анонимный звонок о том, что в кв. №Х дома №Х по ул. П. в пос. М. занимаются изготовлением наркотиков (л.д.4).

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия, проведенного с письменного согласия Б., установлено, что ХХ.ХХ.ХХХХ года в кухне в квартире подсудимого Бахвалова Г.Ю. были обнаружены и изъяты: шприц объемом 10мл. с жидкостью оранжевого цвета, ампулы из-под «ХХХ», пустые шприцы, иголка с наконечником в веществе бурого цвета, тарелка с веществом черного цвета, 3 пластиковые бутылки с кристаллическим веществом белого цвета, шланг от капельницы с ампулой с веществом черного цвета, пустые упаковки таблеток «ХХХ», бутылочки из-под ХХХ (л.д.5,6-9).

Согласно заключению химической экспертизы установлено, что жидкость красно-бурого цвета в шприце является наркотическим средством – дезоморфином, масса которого составляет 9,036 г.; наслоения вещества красно-бурого цвета на внутренней поверхности аптекарской склянки с этикеткой «ХХХ», является наркотически средством – дезоморфином, масса наслоений составляет 0, 308 гр. (л.д.43-50).

Согласно акту медицинского освидетельствования установлено, что ХХ ХХХ ХХХХ года в 10.10 час. Бахвалов Г.Ю. находился в состоянии наркотического опьянения вследствие употребления дезоморфина (обнаружены опиаты) (л.д.13).

Таким образом, совокупность исследованных в судебном заседании доказательств указывает на виновность подсудимого в совершении преступных действий. Признательные показания подсудимого об обстоятельствах совершения преступления, в т.ч. в части приобретения ингредиентов для изготовления наркотических средств и процесса изготовления дезоморфина, подтверждены показаниями свидетеля С., К., А., М., Б., Г., протоколом осмотра места происшествия, заключением химической экспертизы и другими письменными доказательствами по делу.

Действия подсудимого Бахвалова Г.Ю. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. В соответствии с позицией государственного обвинителя в судебном заседании суд исключает из обвинения подсудимого факт незаконного хранения наркотических средств, как не подтвержденный в судебном заседании, поскольку наркотическое средство было изъято непосредственно после его изготовления и каких-либо действий, направленных на его хранение подсудимым совершено не было.

При тех обстоятельствах, когда сотрудникам полиции было известно о факте изготовления наркотических средств в квартире подсудимого и которые выехали на место совершения преступления с целью обнаружения и изъятия наркотических средств, при отсутствии возможности дальнейшего использования и хранения наркотических средств, суд не усматривает оснований для применения примечания 1 к ст. 228 УК РФ и освобождения Бахвалова Г.Ю. от уголовной ответственности.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Бахваловым Г.Ю. совершено тяжкое преступление, представляющее повышенную общественную опасность, на момент совершения преступления судим он не был, к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок не привлекался, постоянного места работы не имеет, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Суд не имеет возможности признать в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого, факт совершения преступления группой лиц по предварительному сговору, поскольку степень участия иного лица, в отношении которого материалы дела выделены в отдельное производство, не установлена.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершения преступления, цели и мотивы его совершения, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным определить подсудимому наказание без изоляции от общества, однако в условиях контроля за его поведением со стороны специализированных государственных органов. Достаточных оснований для применения ст. 64 УК РФ, а также назначения иного вида наказания суд не усматривает, назначение дополнительного наказания в виде штрафа считает нецелесообразным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

БАХВАЛОВА Г.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, определив испытательный срок на 4 года. Возложить на подсудимого дополнительные обязанности: трудоустроиться в течение 2-х месяцев со дня вступления приговора в законную силу, не менять без уведомления специализированных государственных органов, ведающих исправлением осужденных, места жительства и работы, периодически – 1 раз в месяц являться в данные органы на регистрацию в установленном ими порядке.

Меру пресечения на кассационный период Бахвалову Г.Ю. не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор Ч. районного суда от ХХ ХХХ ХХХХ года в отношении Бахвалова Г.Ю. подлежит самостоятельному исполнению.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое вещество – дезоморфин, шприцы, аптекарские склянки, 3 пластиковые бутылки, тарелку, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Череповецкий» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи жалобы либо принесения представления прокурором осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 27 января 2012 года

Согласовано

Судья Череповецкого районного суда М.Ю. Мухина