Совершил открытое хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Череповец 20 января 2012 года

Судья Череповецкого районного суда Вологодской области Титова О.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Череповецкого района Хохловой Е.Н.,

подсудимого Веселова А.В.,

защитника - адвоката Веселова Л.П., представившего удостоверение № 34 и ордер № 418/3 от 17 января 2012 года,

при секретаре Каргичевой О.А.,

а также потерпевшего С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Веселова А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ;

У с т а н о в и л:

Веселов А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ХХ ХХХ ХХХХ года около 10 часов 30 минут Веселов А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, около торгового павильона ЧП «Ч.» в д. К. Череповецкого района Вологодской области подошел к С., и открыто, осознавая, что его действия очевидны для потерпевшего и окружающих, с корыстной целью, похитил принадлежащий С. сотовый телефон «Б. А 100» стоимостью ХХХ рублей с находящимся внутри телефона флеш-накопителем стоимостью ХХХ рублей, принадлежащим И. С похищенным имуществом Веселов А.В. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему С. материальный ущерб в размере ХХХ рублей, потерпевшей И. материальный ущерб на сумму ХХХ рублей.

Подсудимому Веселову А.В. обвинение понятно, виновным себя в совершении преступления признал полностью, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая И. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, о чем представила заявление.

Потерпевший С. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, на строгом наказании не настаивает.

Защитник и государственный обвинитель согласны с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Требования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены в полном объеме, т.к. Веселову А.В. предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения; ходатайство заявлено Веселовым А.В. добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель, потерпевшие и защитник не возражают против заявленного ходатайства; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд выносит приговор в соответствии со ст. 316 УПК РФ - без проведения судебного разбирательства.

Умышленные действия подсудимого Веселова А.В. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12. 2011 года) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Оценив заключение судебно-психиатрической комиссии экспертов №ХХХ от ХХ ХХХ ХХХХХ года, полученное в соответствии с требованиями УПК РФ, в совокупности с другими данными о личности подсудимого, суд признает Веселова А.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который неоднократно привлекался к административной ответственности за административные правонарушения, посягающие на общественный порядок, не состоит на учете у нарколога, ХХХ ХХХ, не имеет постоянного места работы, по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 63-90).

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет. Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, состояние ХХХ ХХХ.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств дела; мнения потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании; личности подсудимого, который не имеет постоянного места работы и постоянного источника дохода, склонен к совершению административных правонарушений, совершил преступление в течение испытательного срока, назначенного приговором суда за совершение тяжкого корыстного преступления, суд пришел к убеждению о невозможности сохранении Веселову А.В. условного осуждения по приговору Ш. районного суда от ХХ ХХХ ХХХХ года в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, поскольку исправление Веселова А.В. и предотвращение совершения им новых преступлений возможны лишь при назначении ему наказания в виде реального лишения свободы. Суд на основании ст. 74 ч. 4 УК РФ отменяет Веселову А.В. условное осуждение по приговору Ш. районного суда от ХХ ХХХ ХХХХ года и назначает ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ. Достаточных оснований для применения части 6 ст. 15 УК РФ нет. Приговор и.о. мирового судьи Вологодской области по судебному участку № ХХ от ХХ ХХХ ХХХХ года подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Веселова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца. На основании ст. 74 ч. 4 УК РФ отменить Веселову А.В. условное осуждение по приговору Ш. районного суда от ХХ ХХХ ХХХХ года. В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично – 6 месяцев лишения свободы – наказание, не отбытое по приговору Ш. районного суда от ХХ ХХХ ХХХХ года, и окончательно назначить Веселову А.В. наказание – 1 год 9 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор и.о. мирового судьи Вологодской области по судебному участку №ХХ от ХХ ХХХ ХХХХ года исполнять самостоятельно.

Избрать Веселову А.В. меру пресечения на кассационный период – заключение под стражу. Срок наказания исчислять с 20 января 2012 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Веселовым А.В. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или поступления кассационного представления осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 14 февраля 2012 года.

Согласовано

Председатель Череповецкого районного суда В.А. Загрядская