Совершил тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Череповец 02 февраля 2012 года

Судья Череповецкого районного суда Вологодской области Титова О.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Череповецкого района Камашиной И.Н.,

подсудимого Васинцева А.В.,

защитника - адвоката Разживиной Т.Ф., представившей удостоверение № 215 и ордер № 149 от 25 января 2012 года,

при секретаре Каргичевой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Васинцева А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «а, в» УК РФ;

У с т а н о в и л:

Васинцев А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Ночью ХХ ХХХ ХХХХ года Васинцев А.В., предварительно договорившись о совершении кражи велосипедов с лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с примирением с потерпевшими, совместно с указанным лицом пришел в подъезд №Х дома №ХХ по ул. Ж. в д. Ш. Череповецкого района Вологодской области, откуда совместно, тайно, из корыстных побуждений похитили принадлежащий Ч. велосипед «Ф.А. ХХХ» стоимостью ХХХХ рублей, похищенный велосипед спрятали недалеко от дома. Затем Васинцев А.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с примирением с потерпевшими, пришли в подъезд №Х дома ХХ по ул. Ц. в д. Ш. Череповецкого района, откуда совместно, тайно, из корыстных побуждений, похитили принадлежащий Г. велосипед «С.» модели «П.-ХХХ» стоимостью Х тысячи рублей. С похищенными велосипедами скрылись, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему Ч. значительный материальный ущерб в сумме ХХХХ рублей, потерпевшей Г. значительный материальный ущерб в сумме ХХХХ рублей.

Подсудимому Васинцеву А.В. обвинение понятно, виновным себя в совершении преступления признал полностью, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие Ч. и Г. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, о чем представили заявления.

Защитник и государственный обвинитель согласны с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Требования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены в полном объеме, т.к. Васинцеву А.В. предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения; ходатайство заявлено Васинцевым А.В. добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражают против заявленного ходатайства; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд выносит приговор в соответствии со ст. 316 УПК РФ - без проведения судебного разбирательства.

Умышленные действия подсудимого Васинцева А.В. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Оценив заключение судебно-психиатрической комиссии экспертов № ХХХ от ХХ ХХХ ХХХХ года в совокупности с другими данными о личности подсудимого, его поведением в судебном заседании, суд признает Васинцева А.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст. 60, ст. 67 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории преступлений средней тяжести, характер и степень фактического участия подсудимого в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, личность подсудимого Васинцева А.В., который привлекался к административной ответственности, ХХХ ХХХ, не помещался в медицинский вытрезвитель, не имеет постоянного места работы, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 139-162).

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет. Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба, ХХХ.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств дела; мнения потерпевших, не настаивающих на строгом наказании; личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, принимает меры к трудоустройству, отсутствия отягчающих обстоятельств, и наличия совокупности смягчающих обстоятельств, суд пришел к убеждению о сохранении Васинцеву А.В. условного осуждения по приговору Ч. городского суда от ХХ ХХХ ХХХХ года в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, поскольку исправление Васинцева А.В. и предотвращение совершения им новых преступлений возможны без реального отбывания им наказания. Суд назначает Васинцеву А.В. наказание в виде лишения свободы условно в соответствии со ст. 73 ч. 1 УК РФ. Дополнительное наказание – ограничение свободы – суд считает возможным не назначать. Достаточных оснований для применения части 6 ст. 15 УК РФ нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Васинцева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «в» УК РФ, и назначить ему наказание - 1 год лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Возложить на Васинцева А.В. в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ в течение испытательного срока исполнение обязанностей: трудоустроиться в течение 1 месяца со дня вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Васинцеву А.В. на кассационный период оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или поступления кассационного представления осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 14 февраля 2012 года

Согласовано

Председатель Череповецкого районного суда В.А. Загрядская