Совершила пособничество в незаконном изготовлении наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере



дело 1-40/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Череповец 05 марта 2012 года

Судья Череповецкого районного суда Вологодской области Титова О.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Череповецкого района Догадаева Э.В.,

подсудимой Семёновой К.С.,

защитника - адвоката Рыжовой Е.А., представившей удостоверение № 639 и ордер № 68 от 27 февраля 2012 года,

при секретаре Каргичевой О.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Семёновой К.С., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч. 5, 228 ч. 2 УК РФ;

У с т а н о в и л:

Семёнова К.С. совершила пособничество в незаконном изготовлении наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, то есть содействие совершению незаконного изготовления без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере предоставлением средств совершения преступления, при следующих обстоятельствах:

В период с ХХ по ХХ ХХХ ХХХХ года Семёнова К.С., зная рецепт изготовления наркотического средства – дезоморфин, умышленно, с целью его изготовления приобрела на территории г. Ч. лекарственные препараты «ХХХ» и «ХХХ», ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ. Зная, что лицо, осужденное Ч. районным судом ХХ ХХХ ХХХХ года по ч. 2 ст. 228 УК РФ, может изготовить дезоморфин из данных средств, Семёнова К.С., содействуя совершению преступления, принесла их в квартиру лица, осужденного Ч. райсудом ХХ ХХХ ХХХХ года, по адресу: Вологодская область, Череповецкий район, п. М., ул. П., д. Х, кв.Х. Содействуя незаконному изготовлению без цели сбыта наркотического средства – дезоморфина, Семёнова К.С. предоставила необходимые для изготовления дезоморфина средства и предложила лицу, осужденному Ч. райсудом ХХ ХХХ ХХХХ года, изготовить дезоморфин из принесенных ею лекарственных препаратов «ХХХ», «ХХХ», ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ, а полученное средство употребить вдвоем. В ночь на ХХ ХХХ ХХХХ года лицо, осужденное Ч. райсудом ХХ ХХХ ХХХХ года, в присутствии Семёновой К.С. из принесенных ею ингредиентов, а также ХХХ и ХХХ, незаконно изготовил наркотическое средство – дезоморфин. При осмотре места происшествия ХХ ХХХ ХХХХ года по месту жительства лица, осужденного Ч. райсудом ХХ ХХХ ХХХХ года, были обнаружены и изъяты шприц с находящимся в нем наркотическим средством – дезоморфином, масса которого составляет Х,036 г, а также аптекарская склянка с наслоениями наркотического средства – дезоморфина, масса наслоений оставляет 0,ХХХ г. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УПК РФ количество обнаруженных наркотических средств – дезоморфина общей массой Х,344 г - превышает 2,5 г и является особо крупным размером.

Подсудимой Семёновой К.С. обвинение понятно, виновной себя в совершении преступлений признала полностью, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник и государственный обвинитель согласны с заявленным подсудимой ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Требования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены в полном объеме, т.к. Семёновой К.С. предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, Семёнова К.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения; ходатайство заявлено Семеновой К.С. добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель и защитник не возражают против заявленного ходатайства; обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд выносит приговор в соответствии со ст. 316 УПК РФ - без проведения судебного разбирательства.

Умышленные действия Семёновой К.С. суд квалифицирует по ст. ст. 33 ч. 5, 228 ч. 2 УК РФ как пособничество в незаконном изготовлении наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, то есть содействие совершению незаконного изготовления без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере предоставлением средств совершения преступления.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории тяжких, личность подсудимой, которая судима за совершение аналогичного преступления, не состоит на учете у психиатра и нарколога, привлекалась к административной ответственности за правонарушение, посягающее на общественный порядок, не имеет постоянного место жительства и работы, не имеет регистрации на территории РФ, по месту отбытия наказания и месту пребывания характеризовалась удовлетворительно (л.д. 82-97).

Обстоятельствами, отягчающими наказание, являются: рецидив преступлений, совершение преступления в составе группы лиц. Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

С учетом изложенного, личности подсудимой, тяжести преступления, направленного против здоровья населения, отсутствия у Семёновой К.С. определенного места жительства и постоянного источника дохода, совершения Семёновой К.С. тяжкого преступления спустя непродолжительный период после освобождения от отбывания наказания, назначенного ей за совершение особо тяжкого преступления, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимой и предотвращение совершения ею новых преступлений возможны лишь при назначении Семёновой К.С. наказания в виде лишения свободы. Достаточных оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Оснований для освобождения Семёновой К.С. от уголовной ответственности в силу примечания к ст. 228 УК РФ не имеется, т.к. наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками полиции при осмотре места происшествия сразу же после изготовления дезоморфина. Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Дополнительное наказание – штраф - суд считает возможным не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Семёнову К.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч. 5, 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ей наказание 3 года 1 месяц лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять Семёновой К.С. с ХХ ХХХ ХХХХ года.

Меру пресечения Семёновой К.С. на кассационный период оставить без изменения - заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Семёновой К.С., содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или поступления кассационного представления осужденная вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденная должна указать в кассационной жалобе, в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.

Председательствующий

Справка

Судебной коллегией по уголовным делам Вологодского областного суда 19 апреля 2012 года приговор Череповецкого районного суда от 05 марта 2012 года в отношении Семёновой К.С. изменен:

исключено из описательной части приговора указание на наличие отягчающего наказания Семёновой К.С. обстоятельства – совершение преступления в составе группы лиц;

назначенное Семёновой К.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 1 месяц без штрафа снизить до 3-х лет лишения свободы без штрафа.

В остальной части приговор оставлен без изменения.

Приговор вступил в законную силу 19 апреля 2012 года.

Согласовано

Судья Череповецкого районного суда О.А. Титова