Совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



1-59/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Череповец 17 апреля 2012 года

Судья Череповецкого районного суда Вологодской области Мухина М.Ю.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Череповецкого района Малышева Ю.В.

подсудимого Прохорова Д.А.

защитника Митрофановой О.С., представившей удостоверение № 366 и ордер № 85

при секретаре Фроловой О.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ПРОХОРОВА Д.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Прохоров Д.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В ХХХ ХХХХ года Прохоров Д.А., находясь на земельном участке, расположенном возле дома №ХХ по ул. П. в пос. М. Череповецкого района, незаконно, в целях личного потребления, без цели сбыта иным лицам, собрал ранее им выращенные растения рода Конопля, которые измельчил, получив наркотическое средство – марихуана, общей массой ХХХ,89 грамма. Часть незаконно приобретенного данного наркотического средства Прохоров Д.А, в целях дальнейшего личного потребления, оставил на хранение в принадлежащем ему гаражном боксе, расположенном возле дома № ХХ по ул. П. в пос. М. Череповецкого района, и часть в принадлежащей ему квартире по адресу: пос. М. ул. П., д.ХХ кв.ХХ.

ХХ ХХХ ХХХХ года в ходе осмотра места происшествия в квартире подсудимого по адресу: пос. М. ул. П., д.ХХ кв.ХХ сотрудниками Череповецкого МРО Управления ФСКН России по Вологодской области было обнаружено и изъято наркотическое средство – марихуана общей массой ХХХ,59 гр.

ХХ ХХХ ХХХХ года в ходе осмотра места происшествия в гаражном боксе, расположенном возле дома № ХХ по ул. П. в пос. М., сотрудниками Череповецкого МРО Управления ФСКН России по Вологодской области было обнаружено и изъято наркотическое средство – марихуана, общей массой ХХХ,3 гр.

Общая масса незаконно приобретенного и хранящегося у подсудимого наркотического средства – марихуана составляет ХХХ,89 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 (в редакции от 11.03.2011 года №158) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

Подсудимому Прохорову Д.А. обвинение понятно, он в полном объеме согласен с предъявленным органами предварительного следствия обвинением, фактом совершения преступных действий и квалификацией его действий. В судебном заседании он полностью признал себя виновным, в период предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора в порядке ст. 316 УПК РФ, поддержал его в судебном заседании. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, которым поддержано ходатайство подсудимого, Прохоров Д.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель – помощник прокурора Череповецкого района Малышев Ю.В., признавая обоснованным предъявленное подсудимому обвинение и правильность юридической оценки его действий, не возражает против особого порядка принятия судебного решения, поскольку соблюдены требования ст. 314, 315 УПК РФ и Постановления Пленума ВС РФ от 05.12.2006 года «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» ( в редакции от 23.12.2010 года № 31).

Заслушав стороны, изучив материалы дела, суд признает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

В пределах предъявленного органами предварительного следствия обвинения действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, поскольку Прохоровым Д.А. были совершены преступные действия, направленные на незаконное приобретение наркотического средства – марихуаны в целях личного потребления, и его дальнейшее хранение в количестве 1910,89 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года (в редакции от 11.03.2011 года) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

При тех обстоятельствах, когда сотрудникам Череповецкого МРО Управления ФСКН России по Вологодской области было известно о наличии в гараже и квартире подсудимого наркотических средств, и которые выехали на место совершения преступления с целью обнаружения и изъятия наркотических средств, при отсутствии возможности дальнейшего использования и хранения наркотических средств, суд не усматривает оснований для применения примечания к ст. 228 УК РФ и освобождения Прохорова Д.А. от уголовной ответственности.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в т.ч. обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимым Прохоровым Д.А. совершено преступление, отнесенное законом к категории тяжких, ранее он не судим, к административной ответственности за правонарушение, посягающее на общественный порядок, не привлекался, трудоустроен, имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно. Согласно акту специальной медицинской комиссии для проведения наркологических экспертиз у Прохорова Д.А. не обнаружено достаточных данных для признания его страдающим наркоманией, установлено эпизодическое злоупотребление марихуаны без признаков зависимости, в принудительном лечении не нуждается, ХХХХ. (л.д.99).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины в совершенном преступлении, как в период предварительного следствия, так и в судебном заседании, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает конкретные обстоятельства совершения преступления, цели и мотивы его совершения, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и полагает возможным определить подсудимому наказание без изоляции от общества, однако в условиях контроля за его поведением со стороны специализированных государственных органов. Достаточных оснований для применения ст. 64 УК РФ, а также назначения иного вида наказания суд не усматривает, назначение дополнительного наказания в виде штрафа при отсутствии корыстного мотива совершения преступления считает нецелесообразным.

Рассматривая вопрос о возможности применения требований ст.15 ч.6 УК РФ суд, с учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, степени общественной опасности, не находит достаточных оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую.

В соответствии со ст. 317 УПК РФ процессуальные издержки по делу за оказание юридической помощи подсудимому при судебном разбирательстве с Прохорова Д.А. взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ПРОХОРОВА Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, определив испытательный срок на 3 года 6 месяцев. Возложить на подсудимого дополнительные обязанности: не менять без уведомления специализированных государственных органов, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных, места жительства и работы, периодически – 1 раз в месяц являться в данные органы на регистрацию в установленном ими порядке.

Меру пресечения на кассационный период Прохорову Д.А. не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое вещество – марихуану, массой ХХХ,6 гр., 1,29 гр., ХХХ,3 гр., ХХХ,70 гр., лист бумаги, полимерный пакет, металлическую трубку с наслоениями наркотического средства, 1 полимерный пакет, 1 фрагмент бумаги, 1 полимерный контейнер с веществом растительного происхождения массой 0,ХХХ гр., 1 полимерный контейнер с наслоениями наркотического средства, 7 металлических сеточек, 1 фрагмент полимерного материала, следы пальцев рук, находящиеся в камере хранения Череповецкого МРО Управления ФСКН России по Вологодской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения в порядке ст. 317 УПК РФ. В случае подачи жалобы либо принесения представления прокурором осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 28 апреля 2012 года.

Согласовано

Судья Череповецкого районного суда М.Ю. Мухина