Совершили хулиганство



1-73/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Череповец 05 мая 2012 года

Судья Череповецкого районного суда Вологодской области Титова О.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Череповецкого района Малышева Ю.В.,

подсудимых Воглаоц А.А., Гудкова С.А.,

защитника – адвоката Снурницына И.И., представившего удостоверение № 35/253 и ордера №№ 253, 254 от 05 мая 2012 года,

при секретаре Каргичевой О.А.,

а также потерпевших: Ч., С., Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Воглаоц А.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ; Гудкова С.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Воглаоц А.А. и Гудков С.А. совершили хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу с применением предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:

ХХ ХХХ ХХХХ года в вечернее время на одном берегу реки У., между д. К. и п. С. К. сельского поселения Череповецкого района Вологодской области отдыхали Ч., С., Л. и Л. На противоположном берегу реки отдыхали Воглаоц А.А., Гудков С.А. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, будучи в состоянии алкогольного опьянения, стало беспричинно, в нецензурной форме, выражаться в адрес находившихся на противоположном берегу Л. Через некоторое время Ч. решил переплыть на противоположный берег, чтобы забрать оставленную там одежду. Когда Ч. вышел на противоположный берег, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с деревянной битой в руках подбежало к Ч., и осознавая, что находится в общественном месте, умышленно, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, беспричинно, из хулиганских побуждений, с целью причинения телесных повреждений, применяя биту как предмет, используемый в качестве оружия, стало наносить удары по голове и телу Ч. Увидев это, Воглаоц А.А., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, взяв в своей автомашине деревянную биту, подбежал к Ч., осознавая, что находится в общественном месте, умышленно, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, беспричинно, из хулиганских побуждений, с целью причинения телесных повреждений, применяя биту как предмет, используемый в качестве оружия, стал наносить удары по голове и телу Ч. От ударов Ч. упал, Воглаоц А.А. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено, продолжили наносить Ч. удары битами по голове и телу. В это время Гудков С.А., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, подошел к лежащему на земле Ч., осознавая, что он находится в общественном месте, действуя умышленно, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, беспричинно, из хулиганских побуждений, с целью причинения телесных повреждений, применяя биту как предмет, используемый в качестве оружия, также стал наносить удары по голове и телу Ч. С., увидев, что Ч. избивают, переплыл на противоположный берег. Когда С. подошел к Воглаоцу, Гудкову и лицу, дело в отношении которого выделено, Воглаоц, Гудков и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, продолжая свои хулиганские действия, противопоставляя себя окружающим, осознавая, что они находятся в общественном месте, действуя беспричинно, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, из хулиганских побуждений, стали наносить С. удары битами по голове и телу. Л. также переплыл реку и подошел к Ч. и С. Продолжая свои хулиганские действия Воглаоц, Гудков и лицо, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, прекратили избиение Ч. и С., подошли к Л., беспричинно, из хулиганских побуждений, битами, руками и ногами стали наносить удары Л. по голове и телу, когда Л. упал на землю, продолжили наносить ему удары. Увидев, что избивают его сына, Л. переплыл реку, нашел на земле палку, пытался отогнать Воглаоца, Гудкова и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено, от лежавшего на земле Л. Тогда Воглаоц, Гудков и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, избиение Л. прекратили. Воглаоц, продолжая свои хулиганские действия, осознавая, что он находится в общественном месте, умышленно, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, взял с капота автомашины хозяйственный нож и применяя нож в качестве оружия, ударил Л. ножом в левый бок; лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, продолжая свои хулиганские действия, ударило. ногой в грудь, от удара Л. упал в реку. После этого Воглаоц, Гудков и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, покинули место преступления.

В результате умышленных действий Воглаоц А.А., Гудкова С.А. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, потерпевшему Ч. были причинены ХХХ, то есть телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью; потерпевшему С. были причинены ХХХ, то есть телесные повреждения, причинившие легкий вред здоровью; потерпевшему Л. были причинены ХХХ, то есть телесные повреждения, причинившие легкий вред здоровью; потерпевшему Л. была причинена рана ХХХ, то есть телесное повреждение, причинившее легкий вред здоровью.

Подсудимым Воглаоцу А.А. и Гудкову С.А. обвинение понятно, они согласны с предъявленным обвинением. В ходе предварительного следствия Воглаоц А.А. и Гудков С.А. заявили ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ, поддержали ходатайство в судебном заседании. Ходатайства заявлены добровольно, после консультаций с защитником, подсудимые Воглаоц А.А. и Гудков С.А. осознают характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевшие Ч., С., Л., Л. возражений против применения особого порядка принятия судебного решения не представили.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против особого порядка принятия судебного решения.

Заслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд признает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Требования о постановлении приговора без исследования доказательств по делу, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены, т.к. Воглаоцу А.А. и Гудкову С.В. предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения; ходатайства заявлены добровольно и после проведения консультаций с защитником; государственный обвинитель, потерпевшие, защитник не возражают против заявленного ходатайства. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по делу, в связи с чем суд выносит приговор в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Действия подсудимых Воглаоц А.А. и Гудкова С.А. суд квалифицирует по ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия. Из предъявленного подсудимым обвинения суд исключает признак применения оружия как излишне вмененный.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимые Воглаоц А.А. и Гудков С.А. впервые совершили преступление средней тяжести, привлекались к административной ответственности за правонарушения в области безопасности дорожного движения, на учетах у нарколога и психиатра не состоят, имеют постоянные места жительства и работы; характеризуются положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, у Воглаоц А.А. - состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

Достаточных оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления с учетом конкретных обстоятельств дела, общественной опасности действий подсудимых, не усматривается.

Гражданский иск потерпевшего С. о компенсации морального вреда в размере ХХ тысяч рублей с учетом причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий обоснован, признан подсудимыми, подлежит взысканию по ХХ тыс. рублей с каждого из подсудимых.

В соответствии со ст. 84 ч. 3 п. п. 1 и 3 УПК РФ вещественные доказательства: полотенце, 2 биты, нож – подлежат уничтожению.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств дела, личностей подсудимых, мнения потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, ходатайств трудовых коллективов креативного агентства «У.» и ИП Х., суд пришел к убеждению, что достижение целей наказания возможно при назначении Воглаоцу А.А. и Гудкову С.А. наказания в виде исправительных работ. Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, личности подсудимых, которые имеют постоянные места жительства и работы, характеризуются положительно, суд считает, что исправление Воглаоца А.А. и Гудкова С.А. возможно без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное в виде исправительных работ наказание условным в соответствии с ч. 1 ст. 73 УК РФ. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, учитывая возраст подсудимых, трудоспособность, суд возлагает на Воглаоца А.А. и Гудкова С.А. исполнение определенных обязанностей, которые будут способствовать их исправлению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Воглаоца А.А. и Гудкова С.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ, и назначить каждому из них наказание – по одному году исправительных работ с удержанием 5% заработной платы в доход государства ежемесячно.

На основании ч. 1 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев каждому. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденных Воглаоца А.А. и Гудкова С.А. в течение испытательного срока исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; возместить моральный вред потерпевшим от преступления.

Меру пресечения Воглаоцу А.А. и Гудкову С.А. на кассационный период оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск потерпевшего С. удовлетворить. Взыскать с Воглаоца А.А. и Гудкова С.А. в пользу С. по ХХ (ХХХ ХХХ) тысяч рублей с каждого.

Вещественные доказательства: нож, 2 биты, полотенце, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Череповецкий», - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий районный суд в течение 10 суток со дня вынесения в соответствии со ст. 317 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в ходатайстве, жалобе или возражениях на жалобу либо представление прокурора.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 16 мая 2012 года

Согласовано

Судья Череповецкого районного суда О.А. Титова