Совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



1-71/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Череповец 05 мая 2012 года

Судья Череповецкого районного суда Вологодской области Мухина М.Ю.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Череповецкого района Догадаева Э.В.

подсудимого Андреева М.С.

защитника Добровольской О.А., представившей удостоверение №473 и ордер № 23

при секретаре Мироновой А.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении АНДРЕЕВА М.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Андреев М.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ХХ ХХХ ХХХХ года в дневное время в г. Ч. на пр. П. в районе автобусной остановки «ХХХ» Андреев М.С., действуя умышленно, с нарушением требований закона, регулирующего порядок оборота наркотических средств в Российской Федерации, в целях личного потребления, не имея умысла на сбыт, приобрел у неустановленных следствием лиц, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, вещество, содержащее наркотическое средство – тетрагидроканнабинол, которое в целях дальнейшего хранения и использования в личных целях положил в принадлежащую ему автомашину ВАЗ-ХХХ гос.номер ХХХ, на которой проследовал к месту жительства в пос. Т. Череповецкого района.

ХХ ХХХ ХХХХ года принадлежащая Андрееву М.С. автомашина была остановлена сотрудниками МО МВД России «Череповецкий». В ходе осмотра данного транспортного средства была обнаружена пластиковая бутылка с наслоениями вещества, содержащего наркотическое средство – тетрагидроканнабинол, масса которого в сухом состоянии составляет 0,ХХХ г, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции от 22.12.2011 года №1090) является крупным размером.

Подсудимый Андреев М.С. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, подтвердив факт совершения преступных действий, указанных в обвинительном заключении.

Виновность подсудимого подтверждена исследованными в судебном заседании доказательствами.

Из признательных показаний подсудимого Андреева М.С. следует, что ХХ ХХХ ХХХХ года в г. Ч. на принадлежащей ему автомашине он подвозил двоих ранее незнакомых ему мужчин, которые в качестве платы за проезд передали ему пустую пластиковую бутылку емкостью 0,5 л с прожженной дыркой и желтый контейнер от «Киндер-сюрприза», сказав, что это является веществом, которое ему понравится. Он догадался, что они предлагают ему наркотик – гашиш. Взял его из любопытства, так как ранее не употреблял и не пробовал наркотики. Данные предметы он положил в салон автомашины на пол за пассажирское сидение, после чего приехал в п. Т. и оставил автомашину у дома. Вечером того же дня они с С. и Д. катались на автомашине в п. Т., за рулем был С. Когда подъехали к школе, и Д. вышел из автомашины, он решил попробовать наркотическое средство и выкурил часть гашиша, остальное положил обратно на пол. С. в это время находился в салоне автомашины. Когда они стали возвращаться к дому Д., то автомашину для проверки документов остановили сотрудники ДПС, пояснив, что С. похож на мужчину, который подозревается в совершении мошенничества. Им предложили проехать в отдел полиции, при этом за управление его автомашиной сел сотрудник ДПС. Около отдела полиции в г. Ч. его автомобиль был осмотрен в присутствии понятых, перед началом осмотра ему было предложено добровольно выдать оружие, наркотики и другие вещества, предметы, запрещенные к обороту на территории РФ. Он сказал, что в автомашине данные предметы отсутствуют. В ходе осмотра из автомашины были изъяты пластиковая бутылка и контейнер желтого цвета из-под «Киндер-сюрприза».

Из показаний свидетеля С. в судебном заседании установлено, что ХХ ХХХ ХХХХ года они с Андреевым М.С. и Д. катались на автомашине ВАЗ-ХХХ, принадлежащей Андрееву М.С. по п. Т. Череповецкого района, за рулем был он (С.). По предложению Андреева они приехали к зданию школы, где остановились. Д. вышел из автомашины покурить, а Андреев М.С. достал пластмассовую бутылку и стал вдыхать ее содержимое. Когда они стали возвращаться к дому Д., то их остановили сотрудники полиции. У него (С.) спросили документы, предложили пройти в служебный автомобиль, а затем предложили проехать в отдел полиции для проверки личности, пояснив, что его внешность схожа с внешностью лица, подозреваемого в совершении мошенничества. Находясь в отделе полиции, он узнал о том, что в ходе осмотра автомобиля Андреева были обнаружены наркотические средства.

Из показаний свидетеля Д. следует, что ХХ ХХХ ХХХХ года он, Андреев М.С., С. катались на автомашине Андреева М.С. по п. Т., за рулем был С. Когда они остановились около школы, он вышел покурить, чем в это время занимались Андреев и С., ему не известно. Когда они подъехали к дому № ХХ по ул. Р., к ним подошли сотрудники ДПС, С. вышел из автомашины, затем за руль автомашины Андреева сел сотрудник ДПС, и они приехали в отдел полиции. Находясь в отделе полиции, он узнал, что в автомашине Андреева обнаружены наркотики. Впоследствии из разговора с Андреевым ему стало известно о том, что данными наркотиками с ним расплатились ранее незнакомые ему лица, которых он подвозил в г. Ч.

Из показаний свидетеля М. в судебном заседании следует, что он является оперуполномоченным МО МВД России «Череповецкий». ХХ ХХХ ХХХХ года в ночное время к зданию МО МВД России «Череповецкий» сотрудниками ДПС в целях установления личности водителя С. была доставлена автомашина ВАЗ-ХХХ гос.номер ХХХ, в которой находились Андреев М.С. и Д. Владельцем автомашины оказался Андреев М.С., который вел себя неадекватно, но запаха алкоголя не было. Было принято решение осмотреть данную автомашину, для чего были приглашены понятые. Андрееву М.С. было предложено добровольно выдать оружие, наркотики и другие вещества, предметы, запрещенные к обороту на территории РФ, на что он ответил, что ничего такого нет. В ходе осмотра транспортного средства, проведенного с согласия Андреева М.С., в присутствии понятых, в салоне автомашины были обнаружены контейнер от «Киндер-сюрприза» с веществом черного цвета, пластиковая бутылка, на дне которой было вещество черного цвета, в бардачке обнаружены корпус от ручки желтого цвета, оплавленный с одной стороны, и трубка. В ходе опроса Андреев М.С. пояснил, что данное наркотическое вещество принадлежит ему, и было им приобретено у неизвестных лиц, которые расплатились с ним за поездку.

Из показаний свидетеля И., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, установлено, что ХХ ХХХ ХХХХ года в 2 часа 55 минут в п. Т. Череповецкого района нарядом ДПС ГИБДД МО МВД России «Череповецкий» был остановлен автомобиль ВАЗ-ХХХ гос.номер ХХХ под управлением С., который внешне был похож на лицо, подозреваемое в совершении мошенничества. В автомобиле также находились пассажиры Д. и Андреев М.С., который, по их мнению, находился в наркотическом опьянении. Данные лица были доставлены в МО МВД России «Череповецкий». Позже ему стало известно, что при осмотре данной автомашины было обнаружено вещество, похожее на наркотики (л.д.119-120).

Из показаний свидетеля Р. в судебном заседании установлено, что ХХ ХХХ ХХХХ года они с ранее незнакомым ему мужчиной были приглашены сотрудниками полиции в качестве понятых для осмотра автомашины ВАЗ-ХХХ, в которой могли находиться наркотические средства. Перед началом осмотра владельцу автомашины Андрееву М.С. было предложено добровольно выдать оружие, наркотики и другие вещества, предметы, запрещенные к обороту на территории РФ. Владелец автомашины сказал, что ничего этого нет. В его присутствии Андреев М.С. самостоятельно и добровольно открыл дверь автомашины. В ходе осмотра в салоне автомобиля были обнаружены контейнер от «Киндер-сюрприза» с веществом черного цвета, пакет с пластиковой бутылкой, на дне которой было вещество черного цвета, корпус от ручки желтого цвета, оплавленный с одной стороны, и трубка. Владелец автомобиля сказал, что данные предметы ему не принадлежат. Сотрудником полиции был составлен протокол, в котором они расписались. Все предметы в их присутствии были упакованы и опечатаны.

Согласно протоколу осмотра места происшествия и фототаблицы к нему установлено, что ХХ ХХХ ХХХХ года в 05.00 час. при осмотре автомашины ВАЗ-ХХХ гос.номер ХХХ в багажнике на коврике обнаружен и изъят кусок серой фольги; в салоне автомашины на коврике у заднего сидения обнаружен и изъят контейнер в пластиковом корпусе желтого цвета, внутри которого находится вещество черного цвета в виде шара; под передним пассажирским сидением обнаружен и изъят белый полиэтиленовый пакет, в котором находится пластиковая бутылка объемом 0,5 л из-под минеральной воды «Серебряная роса», внизу бутылки имеется отверстие, на дне бутылки лежит вещество черного цвета; в бардачке обнаружены и изъяты пластиковый корпус шариковой ручки желто-оранжевого цвета, опаленный с одной стороны, и пластиковая трубка белого цвета. Указанные предметы были изъяты и упакованы надлежащим образом (л.д. 6-10).

Согласно акту медицинского освидетельствования установлено, что ХХ ХХХ ХХХХ года в 9.10 час. при освидетельствовании Андреева М.С. установлено состояние опьянения вследствие употребления наркотических средств (л.д.29-30).

В соответствии с заключением химической экспертизы установлено, что вещество из пластиковой бутылки, изъятое ХХ.ХХ.ХХХХ года из автомашины, принадлежащей Андрееву М.С., содержит наркотическое средство – тетрагидроканнабинол, масса которого в сухом состоянии составляет 0,ХХХ г.; наслоений наркотических средств на поверхности пластиковой трубки, корпусе шариковой ручки, пластиковом контейнере, фрагменте серебристой фольги обнаружено не было (л.д.62-67).

Таким образом, совокупность исследованных в судебном заседании доказательств указывает на виновность подсудимого в совершении преступных действий. Признательные показания Андреева М.С. об обстоятельствах совершения преступлений подтверждены иными доказательствами по делу, а именно показаниями свидетелей, протоколом осмотра транспортного средства, заключением химической экспертизы. Совокупность представленных доказательств является достаточной для установления виновности Андреева М.С. в совершенном преступлении.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку подсудимым были совершены преступные действия, выразившиеся в незаконном приобретении вещества, содержащего наркотические средства, и дальнейшем его хранении в транспортном средстве в целях личного потребления.

В соответствии с позицией государственного обвинителя в судебном заседании суд исключает из обвинения подсудимого факт незаконной перевозки наркотических средств, как не подтвержденный в судебном заседании.

С учетом обстоятельств изъятия наркотических средств у подсудимого суд не усматривает оснований для освобождения от уголовной ответственности в соответствии с Примечанием к ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Андреевым М.С. совершено преступление, не являющееся тяжким, ранее он не судим, к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок, не привлекался, трудоустроен, по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины в совершенном преступлении, как в период предварительного следствия, так и в судебном заседании.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершения преступления, цели и мотивы его совершения, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также возможность положительного влияния назначенного наказания на исправление осужденного, руководствуясь требованиями ст. 56 ч.1 УК РФ, суд считает возможным определить подсудимому наказание в виде исправительных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

АНДРЕЕВА М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев исправительных работ с удержанием ежемесячно 5% заработка в доход государства.

Меру процессуального принуждения на кассационный период в отношении Андреева М.С. не изменять.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – тетрагидроканнабинол, пластиковую бутылку, корпус шариковой ручки, пластмассовый контейнер, фрагмент серебристой фольги, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательства МО МВД России «Череповецкий», - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи жалобы либо принесения представления прокурором осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 16 мая 2012 года

Согласовано

Судья Череповецкого районного суда М.Ю. Мухина