Совершила тайное хищение чужого имущества



1-85/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Череповец 29 мая 2012 года

Судья Череповецкого районного суда Вологодской области Мухина М.Ю.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Череповецкого района Мартыновой К.И.

подсудимой Вишняковой Г.А.

защитника Разживиной Т.Ф., представившей удостоверение № 215 и ордер № 158

при секретаре Фединой А.В.

а также потерпевшего и гражданского истца Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ВИШНЯКОВОЙ Г.А., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Вишнякова Г.А. совершила тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В один из дней в ХХХ ХХХХ года Вишнякова Г.А. по предварительному сговору с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием потерпевшего Б., который косил траву за домом, проникла в его дачный дом №ХХ в д. Х. Череповецкого района, откуда тайно похитила денежные средства в сумме ХХХХХ рублей, принадлежащие Б., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

Подсудимая Вишнякова Г.А. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признала полностью, от дачи показаний отказалась в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, полностью подтвердила достоверность своих показаний, данных в период предварительного следствия.

Виновность подсудимой установлена и подтверждена исследованными в судебном заседании доказательствами.

Из признательных показаний Вишняковой Г.А. в период предварительного следствия, данных в качестве подозреваемой и обвиняемой с соблюдением требований ст. 47 ч.4п.3 УПК РФ, оглашенных в порядке ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ (л.д.20-21,38), следует, что в ХХХ ХХХХ года они с М. приехали на а\м «такси» в деревню, расположенную за кладбищем №Х в г. Ч., название данной деревни ей было не известно. Пройдя по деревне, они увидели, что около одного из домов мужчина косил траву, дверь в дом была не заперта. Они с М. с целью хищения денег или ценных вещей зашли в данный дом. М. прошла в комнату, она (Вишнякова) осталась в прихожей. М. взяла из кармана жилетки, висевшей на стуле, кошелек, достала из него деньги, а кошелек положила обратно. Выйдя из дома, М. передала ей деньги в сумме ХХХХ рублей купюрами по ХХХХ рублей, себе она взяла ХХХХХ рублей.

Согласно протоколу явки с повинной Вишняковой Г.А. от ХХ ХХХ ХХХХ года установлено, что подсудимая добровольно сообщила о том, что в ХХХ ХХХХ года они с М. совершили кражу денег в сумме ХХХХХ рублей в д. Х. из дачного дома, деньги поделили поровну (л.д.6).

Из показаний свидетеля В. в судебном заседании установлено, что он работает в должности старшего оперуполномоченного в ФКУ СИЗО-Х г. Ч. После поступления в следственный изолятор Вишняковой Г.А. последняя обратилась с заявлением о вызове на беседу. В ходе беседы она рассказала о том, что летом ХХХХ года совершила кражу денежных средств в одном из домов в деревне, расположенной за кладбищем №Х в г. Ч. Ей было предложено оформить явку с повинной, на что Вишнякова Г.А. пояснила, что она неграмотная, писать не умеет, но сможет поставить свои подписи в протоколе. Им со слов Вишняковой Г.А. была написана явка с повинной, текст им был зачитан вслух, Вишнякова Г.А. поставила свои подписи о том, что согласна с написанным.

Из протокола проверки показаний на месте с участием подозреваемой Вишняковой Г.А., проведенной в присутствии понятых, защитника, установлено, что Вишнякова Г.А. указала на необходимость проследовать до деревни, расположенной за кладбищем №Х в г. Ч. Приехав в д. Х. Череповецкого района, Вишнякова Г.А. указала на дом № ХХ и пояснила, что в ХХХ ХХХХ года она совместно с М. совершила кражу денежных средств из данного дома (л.д.23-25).

Из показаний свидетеля М., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, следует, что ХХ ХХХ ХХХХ года она присутствовала в качестве понятой при проверке показаний на месте с участием подозреваемой Вишняковой Г.А. По указанию Вишняковой Г.А. они проехали в деревню, расположенную за кладбищем №Х. Приехав в д. Х. Череповецкого района, Вишнякова Г.А. указала на одноэтажный деревянный дом зеленого цвета и пояснила, что летом ХХХХ года из этого дома, в то время, когда хозяин дома находился в огороде, она совершила кражу денег (л.д.36).

Из показаний потерпевшего Б. в судебном заседании установлено, что в д. Х. Череповецкого района у него имеется дачный дом № ХХ. В ХХХ ХХХХ года он находился на даче, с собой у него имелись денежные средства в сумме ХХХХХ руб., которые находились в кошельке, по его мнению кошелек он выкладывал на тумбочку, но возможно, что он находился в жилете. В течение дня он косил траву на огороде, дверь в дом не запирал. Когда решил съездить в магазин, то обнаружил, что из кошелька пропали деньги в сумме ХХХХХ рублей. С заявлением о хищении имущества он не обращался, предположив, что деньги мог оставить дома. Спустя 6-7 месяцев ему позвонили сотрудники полиции и сообщили о том, что одна из подозреваемых в ходе проведения следственных действий указала на принадлежащий ему (Б.) дом и сообщила о краже из него денег. Он подтвердил факт хищения у него денежных средств и впоследствии оформил заявление о совершенном преступлении. Причиненный в результате хищения ущерб в сумме ХХХХХ рублей считает для себя значительным, исходя из суммы, его материального дохода и ежемесячных расходов. От поддержания исковых требований в размере ХХХХХ руб. отказался.

Согласно заявлению Б. от ХХ.ХХ.ХХХХ года установлено, что он просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое летом ХХХХ года из его дома № ХХ в д. Х. Череповецкого района похитило денежные средства в сумме ХХХХХ рублей, причинив значительный ущерб (л.д.4).

Таким образом, признательные показания подсудимой об обстоятельствах совершения преступления, подтверждены показаниями потерпевшего Б. о факте совершения хищения денежных средств из принадлежащего ему дома, показаниями свидетелей М. и В. о добровольности признательных показаний подсудимой в части совершения кражи денежных средств и объективно письменными доказательствами по делу. Совокупность представленных доказательств суд признает достаточной для установления виновности Вишняковой Г.А. в совершенном преступлении.

Действия Вишняковой Г.А. суд квалифицирует по ст. 158ч.3 п «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Суд считает правильной данную квалификацию, поскольку Вишнякова Г.А., действуя совместно и по предварительной договоренности с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, совершила противоправные действия, выразившиеся в незаконном, против воли собственника, проникновении в дачный дом Б. и неправомерном тайном завладении имуществом потерпевшего, что с учетом суммы похищенных денежных средств и материального положения потерпевшего повлекло причинение ему значительного материального ущерба.

Из заключения судебно-психиатрической экспертизы установлено, что комиссия экспертов не обнаруживает у Вишняковой Г.А. какого-либо психического расстройства. Вишнякова Г.А. может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в полной мере, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д.46-47).

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Вишнякова Г.А. на момент совершения данного преступления судима не была, в настоящее время осуждена к наказанию в виде реального лишения свободы; она привлекалась к административной ответственности, сведения о трудоустройстве не представлены, постоянного источника материальных доходов она не имеет, постоянной регистрации на территории Российской Федерации не имеет, временная регистрация в пос. Я.П. Череповецкого района закончилась в ХХХ ХХХХ года, характеристика с места жительства осужденной не представлена. Согласно характеристике, представленной из ФКУ СИЗО-Х УФСИН России по Вологодской области, за время нахождения подсудимой под стражей она зарекомендовала себя, как лицо, нарушающее режим содержания и правила внутреннего распорядка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает наличие явки с повинной и активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины в совершенном преступлении, как в период предварительного следствия, так и в судебном заседании, состояние здоровья подсудимой.

Определяя вид и размер наказания подсудимой, суд учитывает конкретные обстоятельства совершенного преступления, отсутствие тяжких последствий от содеянного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и полагает необходимым определить Вишняковой Г.А наказание в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества. Достаточных оснований для назначения Вишняковой Г.А. более мягкого вида наказания с учетом данных о ее личности суд не усматривает, назначение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы считает нецелесообразным.

Решая вопрос о возможности применения требований ст.15 ч.6 УК РФ суд, с учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, степени общественной опасности, не находит достаточных оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкое.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ВИШНЯКОВУ Г.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п «а» УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, определенного приговором Ч. районного суда от ХХ ХХХ ХХХХ года, окончательно назначить Вишняковой Г.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 3 месяца (четыре года три месяца) без штрафа без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Вишняковой Г.А. исчислять со дня вынесения приговора – с 29 мая 2012 года, зачесть в срок время отбывания наказания по приговору суда от ХХ ХХХ ХХХХ года с ХХ ХХХ ХХХХ года по ХХ ХХХ ХХХХ года. Меру пресечения на кассационный период по данному уголовному делу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий районный суд в течение 10 суток со дня вынесения, осужденной - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи жалобы либо принесения представления прокурором осужденная вправе ходатайствовать о своем участии посредством видеоконференц-связи для изложения своей позиции при рассмотрении дела кассационной инстанцией, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Председательствующий

Справка

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Вологодского областного суда от 17 июля 2012 года приговор Череповецкого районного суда от 29 мая 2012 года оставлен без изменения.

Приговор вступил в законную силу 17 июля 2012 года.

Согласовано

Председатель Череповецкого районного суда В.А. Загрядская