умышленное причинение смерти другому человеку



Дело № 1-135/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Череповец 08 октября 2010 года

Судья Череповецкого районного суда Вологодской области Мухина М.Ю.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Череповецкого района Кузьминой Н.В.,

подсудимого Щитова А.С.,

защитника Соколовой Л.Б., представившей удостоверение № 256 и ордер № 627,

при секретаре Каргичевой О.А.,

а также потерпевшего М., его представителя – адвоката Смердовой А.Г., представившей удостоверение № 245 и ордер № 121,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Щитова А.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Щитов А.С. совершил умышленное причинение смерти К. при следующих обстоятельствах.

ХХ июня 20ХХ года около 23.30 ч. Щитов А.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на лестничной площадке дома №ХХ по ул. С. в с. В. Ч. района, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения смерти К., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и сознательно допуская наступление общественно-опасных последствий в виде смерти, умышленно ударил последнего ножом в область груди, причинив одиночное проникающее колото-резаное ранение груди с повреждением правого желудочка сердца, сопровождающееся излитием крови в полость сердечной сорочки и осложнившееся наступлением острой тампонады сердца, т.е. телесное повреждение, опасное для жизни в момент причинения, повлекшее тяжкий вред здоровью потерпевшего и его смерть.

Подсудимый Щитов А.С. в судебном заседании вину в совершенном преступлении признал частично, пояснив, что умысла на убийство К. у него не было, находясь на лестничной площадке, он замахнулся на потерпевшего рукой, желая нанести удар кулаком, в этот момент кто-то попытался отмахнуть его руку, в которой был нож, вследствие чего получилось нанести удар не кулаком, а ножом.

Виновность подсудимого в совершении преступления установлена и подтверждена в судебном заседании исследованными доказательствами:

Из показаний подсудимого Щитова А.С. в период предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, исследованных в порядке ст. 276 ч.1 п.1 УПК РФ, подтвержденных в судебном заседании, следует, что ХХ июня 20ХХ года они с ххх находились среди гостей у П. в с. В. Ч. района, где праздновали день рождения. Около 20.00 часов в квартиру пришел М., с которым у него были неприязненные отношения по поводу конфликта, возникшего у его ххх – П. с М.. Между ним и М. возник словесный конфликт, в ходе которого он ударил последнего кулаком в правое плечо. М. пытался в ответ нанести ему удар, но промахнулся и он вновь ударил М. кулаком в лицо. После удара у М. на лице была кровь, он побежал на улицу. Выйдя следом за ним, он увидел, что М. садится в автомашину, стоящую у подъезда и слышал, как последний сказал о том, что он вернется и разберется с ним. Затем они вернулись в квартиру, где продолжили отмечать праздник. Около 23.20 ч. в квартиру с криками забежала его хххх, ранее находившаяся на лестничной площадке. Следом за ней забежал не знакомый ему ранее К. Все девушки, которые ранее танцевали в комнате, закричали и стали выбегать на площадку. Он также побежал следом за ними и по пути взял с печки кухонный нож с деревянной ручкой. Выйдя на площадку, он увидел К., стоящего на лестничной площадке у окна рядом с его ххх, хххх и несколькими девушками. Подойдя к ним, он хотел ударить К. кулаком в грудь, но в этот момент кто-то из стоящих рядом, заметив у него в руках нож, стал отмахиваться, и он ударил ножом К. в область груди не кулаком, а ножом. Произошло это случайно, умысла на убийство потерпевшего у него не было. После нанесения удара он нож выбросил, видел, что К. вышел из подъезда. Он (Щитов) также вышел на улицу, пошел к М., с которым хотел разобраться по поводу случившегося. По дороге подобрал деревянную доску, однако встретил участкового, испугался и ушел домой.

Согласно протоколу явки с повинной установлено, что Щитов А.С. добровольно сознался в том, что ХХ июня 20ХХ года, находясь в гостях у П., у него произошла ссора с М., который, уходя, высказал угрозы с ним разобраться. Когда спустя некоторое время пришел незнакомый ему К. и стал драться, то он выбежал и ударил его ножом в грудь.

Из показаний потерпевшего М. следует, что погибший К. был его хххх, в последнее время после освобождения из мест лишения свободы он проживал совместно со своей девушкой Л. в г. Ч., работал ххххххх в ООО «О.», спиртными напитками не злоупотреблял. ХХ июня 20ХХ года из разговора с хххх по телефону он узнал, что последний поехал отдыхать с М. в пос. К.. ХХ июня 20ХХ года около 04.00 ч. следователь сообщил об убийстве хххх, которого было необходимо забрать в с. В. и доставить до морга. Хххх он обнаружил у жилого дома в с. В. лежащим на земле, у него на груди была колотая рана. После смерти хххх у него был ххххх срыв, он проходил стационарное лечение в хххххххххх. Смертью хххх ему были причинены нравственные и психические страдания, заявляет исковые требования о компенсации морального вреда в размере 2000000 руб., возмещении материальных расходов в сумме 24569 руб. 68 коп. и возмещении расходов на оказание юридических услуг в сумме 15000 руб.

Из показаний свидетеля О. установлено, что ХХ июня 20ХХ года она находилась среди гостей у П., там же был подсудимый Щитов с хххх. Около 20 часов, когда они с К. сидели на улице, к дому подъехал М., зашел в подъезд. Они поднялись следом и видели, как М. вытолкали из квартиры П., а Щитов ударил его рукой по лицу. Выходя из подъезда, М. пообещал вернуться и разобраться. Около 23.30 ч. в квартиру к П. забежал ранее незнакомый ей К. с криками: « Мужики, на выход!». Из-за стола вышел Щитов и вытолкал К. из комнаты в коридор. Она осталась в комнате, а затем вышла на лестничную площадку, где увидела К. убегающего вниз по лестнице, на площадке между этажами у окна стоял Щитов с П., рядом с ним никого не было. Выйдя на улицу, она увидела К. лежащим на земле, она пыталась оказать потерпевшему первую помощь, но он умер. Около поленницы у дома в траве она заметила кухонный нож и выбросила его в пруд, расположенный рядом с домом.

Согласно протоколу осмотра места происшествия, проведенного с участием свидетеля О. установлено, что последняя указала место, куда ею был выброшен нож, однако предпринятыми мерами с помощью магнита и магнитных грабель нож обнаружить не удалось.

Из показаний свидетеля Ю. в судебном заседании, ее показаний в период предварительного следствия, оглашенных в соответствии со ст. 281 ч.3 УПК РФ, установлено, что ХХ июня 20ХХ года, находясь в гостях у П., она видела ссору между М. и Щитовым, в ходе которой они взаимно нанесли друг другу удары. Затем М. уехал, высказав угрозу о том, что он вернется и будет всем плохо. Около 24.00 часов, выйдя на улицу, она увидела М. с тремя ранее незнакомыми ей ребятами. К. ударил ее 2 раза по лицу, другой молодой человек стал заламывать ей руку. Затем ребята зашли в квартиру к П. и стали избивать всех присутствующих гостей. Их вытолкали из квартиры. Выйдя в подъезд, на площадке между 1-м и 2-м этажами у окна стоял К. с П., они разговаривали. В этот момент она увидела, что со 2-го этажа от квартиры П. сбегает Щитов. Затем она отвлеклась и увидела, что К. выбегает из подъезда. Выйдя на улицу, она увидела потерпевшего лежащим на земле, у него из груди текла кровь, он тяжело дышал. В это время Щитов куда-то ушел, а спустя некоторое время позвонил своей хххх, спрашивал о том, что случилось с К., они сообщили о том, что он лежит на земле у дома и не двигается. Из разговора она поняла, что Щитов собирался прийти и сознаться в том, что он ударил ножом потерпевшего. В судебном заседании свидетель Ю. дополнительно пояснила, что спускаясь по лестнице, Щитов запнулся или его кто-то толкнул, и он стал падать на К..

Из показаний свидетеля П. следует, что ХХ июня 20ХХ года она находилась в гостях у П. Она видела М. со Щитовым, которые на повышенных тонах разговаривали на улице, затем М. уехал. Около 24.00 часов в квартиру П. зашел ранее незнакомый ей К., который пригласил Щитова выйти поговорить. К. сразу из квартиры вышел, следом за ним ушел Щитов. Спустя некоторое время, выйдя на улицу, она увидела К. лежащим на земле, он был в крови. Из разговора присутствующих гостей она узнала о том, что К. толкнул Ю., а также о том, что была драка и потерпевшего ударили ножом.

Из показаний свидетеля К. следует, что ХХ июня 20ХХ года, находясь у дома П., они видели, как подъехал М., зашел в подъезд и спустя некоторое время вышел с криками о том, что он вернется и разберется со всеми. Около 24 часов она увидела, что в комнату, где отдыхали гости, зашел ранее незнакомый ей К., крикнул: «На выход, ребята» и из квартиры ушел. Она в это время зашла в туалет, а когда спустя 10-15 минут вышла на улицу, то увидела, что К. лежит на земле. Кто-то из присутствующих сказал о том, что Щитова толкнули на К..

Из показаний свидетеля П. следует, что ХХ июня 20ХХ года она отмечала день рождения, у нее были гости, в т.ч подсудимый Щитов. В какой-то момент, находясь на улице, она видела конфликт между М. и Щитовым, они ругались между собой, ударов не наносили. Подойдя к Щитову, она увела его в квартиру, М. уехал, сказав, что вернется и привезет ребят из г. Ч.. Около 24 часов, когда она укладывала в комнате ребенка спать, то услышала шум в квартире, а затем вышла на лестничную площадку, где увидел у квартиры стоящих гостей. У окна между 1-м и 2-м этажами стоял ранее незнакомый ей К.. Она спустилась к нему, стала спрашивать о том, зачем он пришел. В этот момент увидела, что по лестнице от квартиры спускается Щитов, и заметила, что он запнулся и стал падать на них с К.. Во время падения он оттолкнул ее плечом и упал на потерпевшего. К. сразу убежал из подъезда. Когда она вышла на улицу, то увидела, что потерпевший лежит на земле. Щитов побежал следом за М. и парнем, который был с ним.

Из показаний свидетеля Д. установлено, что ХХ июня 20ХХ года они отмечали день рождения ее хххх – П. В какой-то момент, когда она мыла посуду, а Щитов с ребенком на руках стоял в коридоре, в квартиру зашел ранее незнакомый К., он толкнул Щитова, от чего ребенок ударился головой о стенку и заплакал. Щитов ушел с ним в комнату, а в квартиру зашел другой незнакомый ей парень в белой куртке, который стал наносить ей удары ногами по телу, толкнул на печку, от чего она ударилась боком и из квартиры ушел. Спустя некоторое время, выйдя на лестничную площадку, в окно она увидела, как 2-е ребят убегают от дома, кто-то лежал на земле у дома, другие кричали о вызове «скорой помощи».

Из показаний свидетеля М. установлено, что ХХ июня 20ХХ года в вечернее время по просьбе своей ххх он пошел за денежным долгом к З., которая находилась в гостях у П. Увидев на лестничной площадке ребенка, он попросил пригласить З.. Однако из квартиры вышел Щитов в нетрезвом состоянии и, ничего ему не объясняя, стал наносить ему удары кулаком по голове, он вырвался и убежал, пообещав вернуться и разобраться в ситуации. Вернувшись домой, он позвонил К., рассказал о том, что его избили и попросил поговорить со Щитовым. Вместе с К., его другом С. и Б. они подъехали к дому П.. Он показал К., где расположена квартира, описал внешность Щитова, попросил поговорить с последним по поводу его (М.) избиения, а сам остался у мотоцикла. В квартиру к П. не пошел, поскольку на тот момент находился под следствием. Потерпевший со С. и Б. пошли в квартиру. Спустя 10 минут прибежали С. с Б. и рассказали о том, что в квартире К. несколько раз ударил Щитова, а последний взял нож и зарезал К.. О случившемся он сразу сообщил в «скорую помощь». Спустя некоторое время ему позвонила К., которая сообщила, что К. умер.

Из аналогичных показаний свидетелей С. и Б. установлено, что ХХ июня 20Хх года в вечернее время они по просьбе К. вместе с М. приехали в с. В., где К. было необходимо с кем-то разобраться по поводу обиды, нанесенной М.. По указанию М. они подъехали к 2-х этажному кирпичному дому, где М. указал квартиру, в которой его избили, описал внешность ранее незнакомого им Щитова. Они с К. зашли в дом, М. ушел к месту стоянки мотоцикла. К. первым зашел в квартиру, где пройдя на кухню и увидев Щитова, ударил последнего кулаком по лицу и ушел в комнату. Б. остался на кухне и стал препятствовать Щитову выйти. Затем находясь в подъезде на лестнице, ведущей на 1-ый этаж, они увидели К., который разговаривал с девушкой на площадке у окна. В этот момент от квартиры стал спускаться Щитов и, оставаясь на лестнице на 2-ой ступеньке, сверху вниз с размаха нанес К. удар в грудь. Рядом со Щитовым в тот момент никого не было. После удара они выбежали из подъезда, следом бежал К., который просил вызвать врача, сказал, что умирает и сделав несколько шагов упал на землю. Они убежали к М., где рассказали о случившемся.

Согласно протоколу осмотра места происшествия и фототаблице к нему, установлено, что труп К. обнаружен в 10 метрах от входа в подъезд дома №ХХ по ул. С. в с. В. на придомовой территории, лежащим на спине лицом вверх; на трупе обнаружена футболка с прямолинейным повреждением на передней поверхности слева, пропитанная веществом бурого цвета, похожим на кровь; на передней поверхности грудной клетки слева в 4-ом межреберье обнаружена рана длиной около 1,2-1,4 см. с рваными краями с раневым каналом, уходящим в плевральную полость. От трупа до подъезда дома на асфальтовом покрытии обнаружены пятна бурого вещества, похожие на кровь, аналогичные пятна обнаружены на деревянном пороге, ступеньках в подъезде дома, на площадке между лестничными проемами у окна под батареей обнаружена металлическая заточка.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы установлено, что смерть К. наступила в результате одиночного проникающего колото-резаного ранения груди с повреждением сердца, сопровождающегося излитием крови в полость сердечной сорочки и осложнившегося наступлением острой тампонады сердца. При исследовании трупа было обнаружено одиночное проникающее колото-резаное ранение груди с повреждением правого желудочка сердца, сопровождающееся излитием крови в полость сердечной сорочки: колото-резаная рана расположена на передней левой поверхности грудной клетки, длиной 2,7 см., с раневым каналом, проникающим в грудную полость, с проникающим ранением сердечной сорочки и проникающим ранением передней стенки правого желудочка, с направлением раневого канала спереди назад, несколько справа налево и несколько сверху вниз с длиной раневого канала 3,6 см. Данное ранение было причинено в результате однократного травматического воздействия клинком колюще-режущего предмета, вероятно, с односторонней заточкой, имеющей ширину следообразующей части клинка на уровне погружения в туловище не более 2,7 см. и длину клинка не менее 3,6 см., является прижизненным и находится в прямой причинной связи с наступлением смерти потерпевшего. При судебно-химическом исследовании установлено наличие этилового спирта в концентрации в крови- 2,18%, в моче 2,66%.

Согласно допросу судебно-медицинского эксперта Мошкина В.Н. дополнительно установлено, что повреждение К. было причинено колюще-режущим предметом, вероятно с односторонней заточкой длиной клинка не менее 3,6 см., что соответствует длине раневого канала и шириной не более 2, 7 см., что соответствует ширине следообразующей части клинка.

В соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы при осмотре Щитова А.С. ХХ июня 20ХХ года видимых телесных повреждений не обнаружено.

Согласно экспертизе вещественных доказательств установлено, что на марлевым тампонах со смывами с пола в подъезде, изъятых при осмотре места происшествия, обнаружена кровь человека. В случае происхождения данной крови от одного человека, она могла принадлежать К., происхождение ее от Щитова А.С. исключается. На футболке и спортивных брюках Щитова А.С., изъятых протоколом выемки, крови не обнаружено.

Таким образом, совокупность представленных доказательств свидетельствует об умышленных действиях подсудимого, направленных на причинение смерти Щитову А.С. В судебном заседании с достоверностью установлено, что ХХ июня 20ХХ года Щитов А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес один удар ножом в переднюю поверхность грудной клетки К., причинив колото-резаное ранение с повреждением сердца, повлекшее за собой смерть потерпевшего. Локализация, механизм образования телесных повреждений, орудие преступления, сила удара, целенаправленный характер действий подсудимого Щитова А.С. находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями в виде смерти потерпевшего.

К показаниям подсудимого о случайном и неосторожном причинении ножевого ранения К. суд относится критически и расценивает их как желание уменьшить свою вину в содеянном. Представленные в судебное заседание доказательства свидетельствуют о том, что после конфликта, возникшего между подсудимым и потерпевшим К., когда последний ударил Щитова по лицу, подсудимый, выходя из квартиры, сознательно взял с собой предмет, представляющий повышенную опасность для жизни и здоровья человека – нож, спускаясь с лестницы, удерживал его перед собой лезвием, направленным в сторону потерпевшего, подойдя на достаточное расстояние к потерпевшему нанес ему целенаправленный удар в область груди, где расположены жизненно-важные органы человека. При данных обстоятельствах Щитов А.С. осознавал преступность своих действий, предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий в виде смерти человека и сознательно допускал их наступление.

Суд не доверяет показаниям свидетелей Ю., П. о том, что спускаясь по лестнице, Щитов А.С. запнулся и упал на потерпевшего К., поскольку данные показания объективно не подтверждены и опровергнуты, как показаниями самого подсудимого Щитова А.С. в период предварительного следствия и в судебном заседании о том, что, подойдя к потерпевшему, он замахнулся для нанесения удара кулаком, так и показаниями свидетелей С.и Б., являющихся очевидцами происшедшего, которые дали аналогичные, последовательные и взаимосвязанные между собой и другими доказательствами показания о том, что спустившись на достаточное расстояние и оставаясь на 2-3-ей ступеньках лестницы сверху, Щитов А.С. с размаху нанес К. удар в грудь. Суд также учитывает, что свидетель Ю., являющаяся хххх подсудимого, будучи допрошенной в период предварительного следствия, не сообщала о данных обстоятельствах, указывая, что момента нанесения удара не видела. Показания свидетеля П., допрошенной в судебном заседании, вызывают сомнения, поскольку, наблюдая от квартиры спускающегося с лестницы подсудимого, который запнулся или его толкнули, она не видела, кто в тот момент находился на площадке у квартиры или спускался следом за подсудимым, не видела предмета, находящегося у него в руках, находясь в непосредственной близости с потерпевшим, не видела, каким образом был нанесен удар.

Учитывая вышеизложенное, суд не находит достаточных оснований для квалификации действий подсудимого по ст. 105 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение смерти другому человеку. Суд признает правильной данную квалификацию, поскольку ХХ июня 20ХХ года при обстоятельствах, указанных в описательности части приговора, подсудимый, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, сознательно допуская наступление смерти К., нанес последнему удар ножом в грудь, причинив ему тяжкие телесные повреждения, повлекшие смерть потерпевшего.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы у Щитова А.С. как в период, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время ххххххххххх. В момент совершения преступления и в настоящее время он способен осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в полной мере, у испытуемого хххххххххххх, однако в применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. Учитывая данное заключение специалистов в совокупности с иными данными о личности подсудимого, его поведением в судебном заседании, суд признает Щитова А.С. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является особо тяжким, а также данные о личности подсудимого, который юридически не судим, к административной ответственности не привлекался, трудоустроен, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает явку с повинной, признание вины в части фактических обстоятельств содеянного, наличие на иждивении ххххххх, а также противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом к совершению преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Принимая во внимание все обстоятельства по делу в их совокупности, тяжесть содеянного, мнение потерпевшего, настаивающего на строгой мере наказания, данные о личности подсудимого, его состояние здоровья и отношение к содеянному, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, реализуя принципы назначения уголовного наказания, предусматривающие цель восстановления социальной справедливости, исправление осужденного и предотвращения совершения новых преступлений, суд полагает необходимым назначить Щитову А.С. наказание в условиях изоляции от общества. Применение ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Исковые требования потерпевшего М. о возмещении материального ущерба от преступления суд признает законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме, поскольку сумма требований подтверждена документально. В соответствии со ст. 42,131 УПК РФ суд удовлетворяет исковые требования потерпевшего о компенсации расходов на оплату услуг представителя потерпевшего – адвоката Смердовой А.Г. в период предварительного следствия и в судебном заседании в размере 15000 руб., учитывая при этом объем и характер произведенных адвокатом услуг, суд признает данную сумму разумной. Определяя сумму компенсации морального вреда, в соответствии со ст. 151, 1101 ГК РФ, суд учитывает фактические обстоятельства дела и поведение погибшего, значительную степень тяжести физических и нравственных страданий, причиненных потерпевшему, а также материальное положение подсудимого, имеющего на иждивении хххххх и, с учетом требований разумности и справедливости определяет сумму компенсации в размере 500000 руб.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Щитова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ХХ июня 20ХХ года, зачесть в срок отбытия наказания время задержания ХХ,ХХ июня 20ХХ года. Меру пресечения на кассационный период не изменять, оставить заключение под стражу.

Взыскать с Щитова А.С. в пользу М. в возмещение материального ущерба 24568 руб. 68 коп. (двадцать четыре тысячи пятьсот шестьдесят восемь руб. 68 коп.), возмещение расходов за оказание юридических услуг 15000 руб. (пятнадцать тысяч руб.) и компенсацию морального вреда 500000 руб. (пятьсот тысяч руб.), а всего 539 568 руб. 68 коп. ( пятьсот тридцать девять тысяч пятьсот шестьдесят восемь руб. 68 коп.).

Вещественные доказательства по делу: смыв вещества на площадке подъезда, образцы кровь на марлях – уничтожить; футболку и брюки Щитова А.С. – возвратить по принадлежности подсудимому, при отказе получить – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий районный суд в течение 10 суток со дня вынесения, осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии посредством видеоконференц-связи для изложения своей позиции при рассмотрении дела кассационной инстанцией, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

С П Р А В К А

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Вологодского областного уда от 25 ноября 2010 года приговор Череповецкого районного суда от 08 октября 2010 года оставлен без изменения, кассационные жалобы – без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу 25 ноября 2010 года.

Судья

Череповецкого районного суда М.Ю. Мухина