тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-179/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Череповец 23 ноября 2010 года

Судья Череповецкого районного суда Вологодской области Мухина М.Ю.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Череповецкого района Мишугова К.А

подсудимого Новгородцева А.А.,

защитника Перминовой Л.Ф., представившей удостоверение № 204 и ордер №51,

при секретаре Хлопцевой Н.Н.,

а также потерпевшей Ш., ее законного представителя Ш.

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Новгородцева А.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч.2 п «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Новгородцев А.А. совершил кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период с ХХ по ХХ июня 20ХХ года Новгородцев А.А., с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к дачному дому №ХХ на ул. В. в дер. В. Ч. района, принадлежащему Ш., где путем свободного доступа тайно похитил находящийся у беседки велосипед марки «Стелс», принадлежащий несовершеннолетней Ш. Распорядившись похищенным по своему усмотрению Новгородцев А.А. причинил потерпевшей Ш. значительный материальный ущерб в размере 5220 руб.

Подсудимому Новгородцеву А.А. обвинение понятно, он в полном объеме согласен с предъявленным органами предварительного следствия обвинением, фактом совершения преступных действий и квалификацией его действий. В судебном заседании он полностью признал себя виновным, в период предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора в порядке ст. 316 УПК РФ, поддержал его в судебном заседании. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, которым поддержано ходатайство подсудимого, Новгородцев А.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевшая Ш., ее законный представитель Ш. не возражают против принятия судебного решения при особом порядке судебного разбирательства. Законным представителем поддержаны исковые требования о возмещении материального ущерба в размере 5220 руб.

Государственный обвинитель, признавая обоснованным предъявленное подсудимому обвинение и правильность юридической оценки его действий, не возражает против особого порядка принятия судебного решения, поскольку соблюдены требования ст. 314, 315 УПК РФ и Постановления Пленума ВС РФ от 05.12.2006 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел».

Заслушав стороны, изучив материалы дела, суд признает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Умышленные действия Новгородцева А.А. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, которое не является тяжким, а также данные о личности Новгородцева А.А., который ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, в настоящее время не имеет постоянного места работы, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины в совершенном преступлении, как в период предварительного следствия, так и в судебном заседании.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства по делу в их совокупности, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным определить Новгородцеву А.А. наказание без изоляции от общества, однако в условиях контроля за его поведением со стороны специализированных государственных органов. Достаточных оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы считает нецелесообразным.

Исковые требования законного представителя несовершеннолетней потерпевшей Ш. о возмещении материального ущерба удовлетворить в полном объеме, поскольку сумма иска не оспаривается подсудимым.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Новгородцева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч.2 п «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, определив испытательный срок на 1 год 6 месяцев. Возложить на подсудимого дополнительные обязанности: трудоустроиться в течение 2-х месяцев со дня вступления приговора в законную силу, не изменять без уведомления специализированных государственных органов, ведающих исправлением осужденных, места жительства и работы, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок.

Меру пресечения подсудимому на кассационный период не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Новгородцева А.А. в пользу Ш. 5220 руб. (пять тысяч двести двадцать руб.) в возмещение материального ущерба от преступления.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий районный суд в течение 10 суток со дня вынесения в соответствии со ст. 317 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела кассационной инстанцией, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

Приговор вступил в законную силу 04 декабря 2010 года.