тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-182/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Череповец 24 ноября 2010 года

Судья Череповецкого районного суда Вологодской области Титова О.А.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Череповецкого района Баскаковой Т.Н.,

подсудимого Гмырина Н.Е.,

защитника - адвоката Найденко А.И., представившего удостоверение № 510 и ордер № 732 от 24 ноября 2010 года,

при секретаре Каргичевой О.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Гмырина Н.Е., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ;

У с т а н о в и л:

Гмырин Н.Е. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В период с конца мая 20ХХ года до ХХ июня 20ХХ года Гмырин Н.Е. с целью кражи пришел к дому ХХ по ул. К. в с. Н. Ч. района, сорвав навесной замок с двери, незаконно проник в квартиру № Х, принадлежащую Т., откуда тайно похитил имущество Т.: электропроводку длиной 50 метров на сумму 4000 рублей, кофейник стоимостью 1000 рублей, кабель от антенны стоимостью 1500 рублей, кабель от телевизора стоимостью 300 рублей, кабель от холодильника стоимостью 300 рублей, кабель от электрообогревателя стоимостью 300 рублей, 2 кабеля от светильников на сумму 300 рублей, кабель от электроплиты стоимостью 300 рублей, 2 кабеля от утюга на сумму 300 рублей, адаптор стоимостью 150 рублей, 2 сковороды на сумму 2000 рублей. С похищенным имуществом Гмырин Н.Е. скрылся, причинив потерпевшей Т. значительный материальный ущерб в сумме 10450 рублей, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимому Гмырину Н.Е. обвинение понятно, виновным себя в совершении преступления признал полностью, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; согласен возместить гражданский иск в сумме 10450 рублей; пояснил, что после освобождения из мест лишения свободы остался без жилья, утратил паспорт, кражу совершил из-за тяжелого материального положения.

Потерпевшая Т. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, о чем представила заявление.

Защитник и государственный обвинитель согласны с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Требования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены в полном объеме, т.к. Гмырину Н.Е. предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, Гмырин Н.Е. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения; ходатайство заявлено Гмыриным Н.Е. добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражают против заявленного ходатайства; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд выносит приговор в соответствии со ст. 316 УПК РФ - без проведения судебного разбирательства.

Умышленные действия Гмырина Н.Е. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, который неоднократно привлекался к административной ответственности, не состоит на учете у психиатра и нарколога, не помещался в медицинский вытрезвитель, длительное время не имеет постоянного места работы, по месту жительства характеризуется отрицательно, т.к. злоупотребляет спиртными напитками; уклонялся от исполнения возложенных на него приговором суда дополнительных обязанностей, совершил умышленное тяжкое преступления в период испытательного срока.

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств.

Гражданский иск потерпевшей Т. на сумму 10450 руб. обоснован, признан подсудимым и подлежит удовлетворению в полном объеме.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств дела, отсутствия тяжких последствий, личности подсудимого, склонного к совершению преступлений и совершившего умышленное тяжкое преступление в течение испытательного срока по приговору Череповецкого районного суда от ХХ июня 20ХХ года, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого и предотвращение совершения им новых преступлений не возможны без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы. Наказание суд назначает по правилам ст. 64 УК РФ, назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Гмырина Н.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание – 2 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Череповецкого районного суда от ХХ октября 20ХХ года, окончательно назначить Гмырину Н.Е. наказание – 3 года 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ХХ сентября 20ХХ года. Меру пресечения Гмырину Н.Е. на кассационный период изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключения под стражу. Зачесть Гмырину Н.Е. в срок отбывания наказания время содержания его под стражей с ХХ по ХХ июня 20ХХ года по приговору Череповецкого районного суда от ХХ июня 20ХХ года.

Гражданский иск Т. удовлетворить. Взыскать с Гмырина Н.Е. в пользу Т. 10450 рублей (десять тысяч четыреста пятьдесят рублей).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Гмыриным Н.Е., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или поступления кассационного представления осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление. Осужденный вправе участвовать в судебном заседании непосредственно либо изложить свою позицию путем использования систем видеоконференцсвязи; вопрос о форме участия осужденного в судебном заседании решается судом.

Председательствующий: подпись

Приговор вступил в законную силу 07 декабря 2010 года.