разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предвар сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проник. в жилище



Дело № 1-140/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Череповец 15 октября 2010 года

Судья Череповецкого районного суда Вологодской области Титова О.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Череповецкого района Догадаева Э.В.,

подсудимых: Аникина В.Н., Малкова А.С., Одинокова И.В., Шуина А.Ю., Шумилова Н.Ю.,

защитников: адвоката Солоусова А.А., представившего удостоверение № 258 и ордер № 156/22 от 17 сентября 2010 года, адвоката Потаповой Т.А., представившей удостоверение № 571 и ордер № 165 от 17 сентября 2010 года, адвоката Рыжовой Е.А., представившей удостоверение № 458 и ордер № 53 от 17 сентября 2010 года, адвоката Буниной Т.А., представившей удостоверение № 27 и ордер № 40 от 22 сентября 2010 года, адвоката Нестерова С.С., представившего удостоверение № 566 и ордер № 322/14 от 23 сентября 2010 года,

при секретаре Каргичевой О.А.,

А также: потерпевших А., Х.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Аникина В.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 3 УК РФ, Шуина А.Ю., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, Шумилова Н.Ю., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162 ч. 3, 161 ч. 2 п.п. «а, в, г» УК РФ,

У с т а н о в и л:

Шумилов Н.Ю. и Малков А.С. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия.

Аникин В.Н., Одиноков И.В., Шумилов Н.Ю. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.

Шуин А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Одиноков И.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В ночь на ХХ мая 20ХХ года Одиноков И.В. и Шуин А.Ю., предварительно договорившись о совершении тайного хищения чужого имущества, надев валенки и резиновые перчатки, чтобы скрыть следы преступления, подошли к окну квартиры Х дома Х по ул. Ш. в п. С. Ч. района Вологодской области. Открыв окно кухни, Одиноков И.В. и Шуин А.Ю. незаконно проникли в квартиру, где в это время спали У., У. и У. Пройдя к комнате, в которой спал У., Шуин остался возле дверей наблюдать за обстановкой в доме. Одиноков И.В., зная, что У. хранит деньги под матрацем, подошел к кровати, на которой спал У. и попытался достать из-под матраца деньги. В это время У. проснулся. Одиноков И.В., осознавая, что его противоправные действия стали очевидными для У., и выходят за рамки общего с Шуиным преступного умысла, направленного на совершение тайного хищения чужого имущества, применил к У., являющемуся хххххх, насилие, не опасное для жизни или здоровья, одной рукой зажал У. рот, причинив физическую боль, чтобы потерпевший не смог закричать, и открыто похитил из-под матраца кошелек стоимостью 150 рублей, в котором находились деньги в сумме 7700 рублей, принадлежащие У. С похищенным имуществом Одиноков И.В. и Шуин А.Ю. с места преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшему У. значительный материальный ущерб.

ХХ мая 20ХХ года во время распития спиртных напитков в п. С. Ч. района Одиноков И.В. предложил Шумилову Н.Ю. и Аникину В.Н. совершить нападение с целью хищения чужого имущества. Аникин В.Н. и Шумилов Н.Ю. согласились. Одиноков И.В. и Шумилов Н.Ю. изготовили маски из полиэтиленовых пакетов, Одиноков И.В. вооружился ножом хозяйственно-бытового назначения. ХХ мая 20ХХ года около 21 часа 40 минут Одиноков И.В., Аникин В.Н. и Шумилов Н.Ю. подошли к дому Х по ул. П. в п. С. Ч. района Вологодской области, принадлежащему А., Одиноков И.В. и Шумилов Н.Ю. надели на головы подготовленные маски. Аникин В.Н. рывком открыл дверь, ведущую на веранду дома, сорвав при этом дверной крючок. Одиноков И.В., Аникин В.Н. и Шумилов Н.Ю. незаконно проникли в дом А., где Аникин В.Н. напал на находящуюся на веранде дома А., применяя к ней насилие, загнул ей левую руку за спину, причиняя А. физическую боль. От боли А. упала на пол, встав на колени. Одиноков И.В. и Аникин В.Н. стали требовать у А. деньги, при этом Одиноков И.В. направил в сторону А. нож, угрожая ударить ножом в случае отказа от выдачи денег. Указанную угрозу А. восприняла реально, так как на нее напали трое мужчин, один из которых вооружен ножом, стала звать на помощь. Тогда Аникин В.Н. ударил А. ногой по телу, причинив А. физическую боль. Действуя совместно и согласованно с Аникиным В.Н., Одиноков И.В. ударил А. ногой по телу в область грудной клетки и кулаком по голове, причиняя физическую боль. От удара по голове А. потеряла сознание. В это время Шумилов Н.Ю. обыскивал дом А. в целях обнаружения денег, для чего разбил стекла в серванте, вытащил и перевернул ящики, достал продукты из холодильника. Когда А. пришла в себя, Аникин В.Н. поднял ее за ворот халата с пола, намотал волосы А. себе на руку, затащил А. в жилую часть дома. В комнате Аникин и Одиноков продолжили требовать у А. деньги. А. сняла с вешалки пакет, в котором лежал кошелек, и передала его Одинокову. Одиноков открыл кошелек, обнаружил там 10 рублей, бросил кошелек на пол. Затем Одиноков и Аникин совместно стали избивать А.: Аникин наносил удары ногами по телу, а Одиноков наносил удары кулаком в лицо. От одного из ударов Одинокова у А. сломался и выпал зубной мост стоимостью 15 тыс. рублей. Аникин требовал у А., чтобы она заняла у соседей 120 тысяч рублей. Схватив А. за волосы, Аникин вытащил А. из дома на улицу, продолжая держать ее за волосы, потащил А. к соседнему дому. Одиноков вышел вслед за Аникиным и А.. Аникин отпустил А.. А. подошла к дому № ХХ и стала стучать в двери, двери не открыли. Тогда Аникин вновь подошел к А., сбил её с ног, нанес ей несколько ударов ногой по телу и лицу. Подошедший Одиноков также нанес один удар ногой в спину А.. Затем Одиноков прошел в дом А. и стал искать в доме деньги. Обнаружив сумку А., Одиноков ножом разрезал сумку, в сумке нашёл 2 тысячи рублей, о чем сообщил Аникину, который на улице избивал А., и Шумилову. Аникин схватил А. за волосы и потащил ее к дому, вышедший из дома Одиноков подошел к А. и ударил ее кулаком в лицо. Затем Одиноков, Аникин и Шумилов с места преступления скрылись. В результате совместных действий Одинокова и Аникина А., согласно заключению эксперта № ХХХХ от ХХ июня 20ХХ года, были причинены: травма головы с ушибом головного мозга легкой степени тяжести, кровоизлиянием под мягкие мозговые оболочки головного мозга, под твердую мозговую оболочку на уровне межполушарной щели, кровоподтеками на голове. По признаку длительности расстройства здоровья более 21 дня травма расценивается как причинившая средней тяжести вред здоровью. Кроме того, у А. обнаружены кровоподтеки в области туловища и конечностей, не расценивающиеся как причинившие вред здоровью. В результате совместных действий Шумилова Н.Ю., Одинокова И.В. и Аникина В.Н. А. причинен материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

ХХ июня 20ХХ года около 17 часов Шумилов Н.Ю., Малков А.С. и хххххххххххххх лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, предварительно договорившись о совершении хищения имущества Х., проследовали за Х. к магазину, расположенному в доме Х по ул. Л. в д. К. Ч. района Вологодской области. Когда Х. вышел из магазина, Шумилов, Малков и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, преградили ему путь, Шумилов пытался ударить Х. кулаком в лицо, но промахнулся. Х. побежал в сторону дома ХХ по ул. Л. в д. К.. Шумилов Н.Ю., Малков А.С. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, стали преследовать Х., который забежал в свою квартиру Х, запер дверь. Шумилов Н.Ю. несколько раз ударил по двери квартиры Х дома ХХ по ул. Л. в п. К., от удара внутренний замок выпал. Шумилов Н.Ю., Малков А.С. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно проникли в квартиру, завели Х. в маленькую комнату, где Шумилов Н.Ю. два раза ударил Х. кулаком в лицо, причинив физическую боль, от ударов у Х. из носа потекла кровь. Малков А.С. нанес два удара кулаком по телу Х., причинив физическую боль. Во время нанесения Х. ударов в лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, потребовало у Х. передачи им денег. Х. ответил, что денег нет. В это время в комнату зашла хххх Х., Шумилов Н.Ю. увел ее на кухню, а Малков А.С. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, продолжили требовать у Х. передачи им денег в сумме 1000 рублей, угрожая в случае отказа от выдачи денег продолжить избиение Х.. Х., испугавшись угроз, сообщил, что хранит деньги в СБ РФ. Малков А.С. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, потребовали от Х. снять деньги со счета в СБ и передать им. Малков А.С. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, контролируя действия Х., пошли с Х. в филиал отделения СБ РФ в д. К., но филиал был закрыт. Шумилов Н.Ю. остался в квартире Х., где контролировал хххх Х. Х. Малков А.С. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, от филиала СБ направились обратно в подъезд дома Х., сопровождая Х. В подъезде дома Малков А.С потребовал у Х. передать ему кошелек. Х., боясь дальнейшего применения насилия, достал кошелек и открыл его, Малков А.С. в присутствии лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, открыто похитил из кошелька Х. деньги в сумме 1010 рублей. С похищенными деньгами Малков А.С. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, зашли в квартиру Х. за Шумиловым Н.Ю, сообщив Шумилову, что деньги у Х. похитили. Шумилов Н.Ю., Малков А.С. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, покинули квартиру Х., получив возможность распорядиться деньгами, похищенными у Х., по своему усмотрению. В результате совместных умышленных действий Шумилова Н.Ю., Малкова А.С. и лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, Х. были причинены побои и физическая боль, а также материальный ущерб в размере 1010 рублей.

Подсудимый Шуин А.Ю. виновным себя в совершении преступления признал полностью, показал, что ХХ мая 20ХХ года вечером он встретил знакомого Одинокова, они выпили пива. Денег больше не было, Одиноков сказал, что знает, где взять денег. Они зашли в дом Одинокова, взяли там перчатки и валенки, чтобы не оставлять следов. Дошли до дома У., недалеко от дома обули валенки, надели перчатки, Одиноков сказал, что в доме все спят пьяные, поэтому не проснутся. Они подошли к окну кухни, выставили раму, через окно залезли в дом, прошли по коридору, Одиноков прошел в комнату, а он (Шуин) остался наблюдать за обстановкой. Что происходило в комнате, он (Шуин) не видел, т.к. было темно, через некоторое время Одиноков вышел с пакетом в руках. Они с Одиноковым вышли из дома У. через входную дверь; прошли на стадион, там Одиноков раскрыл пакет, в котором был кошелек. В кошельке находились деньги, около 7 тыс. рублей. Деньги они с Одиноковым потратили. С исковыми требованиями У. в сумме 7850 рублей согласен.

Подсудимый Одиноков И.В. виновным себя в совершении грабежа признал полностью, в совершении разбоя – частично, Одиноков показал, что ХХ мая 20ХХ года он распивал спиртное в доме У., при нем У. достал из-под матраца, на котором лежал, кошелек с деньгами, пересчитывал деньги, денег было 8 тыс. От С. узнал, что У. дал ему (С.) в долг денег. Вечером ХХ мая 20ХХ года он (Одиноков) встретился с Шуиным, распивали пиво, захотелось выпить еще, а денег не было, тогда он (Одиноков) сказал Шуину, что знает, где взять денег. Он и Шуин пришли к нему (Одинокову) домой. Там он объяснил Шуину, что можно совершить кражу денег из дома У.. Шуин согласился. Он (Одиноков) и Шуин взяли валенки и перчатки, чтобы не оставлять следов, подошли к дому У., он (Одиноков) открыл окно, при этом порезался, испачкал толстовку кровью; вместе с Шуиным проникли в дом, на полу кухни кто-то спал, Шуин не хотел заходить, но он (Одиноков) успокоил Шуина, объяснив, что все будут спать, т.к. пьяные. Он (Одиноков) знал, где лежат деньги, прошел в комнату, где спал У., стал поднимать матрац, на котором спал У.. У. проснулся, начал разговаривать с ним (Одиноковым), тогда он (Одиноков) зажал У. рот, чтобы тот не разбудил других, причинять физическую боль не хотел, достал из-под матраца пакет и вышел из комнаты. Вместе с Шуиным, который был в коридоре и наблюдал за обстановкой, они вышли из дома У., прошли на стадион, в пакете обнаружили кошелек с деньгами, в кошельке было около 7 тыс. рублей, точную сумму он не помнит, но менее 7700 рублей. Деньги с Шуиным потратили совместно на спиртное. Перчатки и валенки выбросили.

ХХ мая 20ХХ года встретился со знакомыми Аникиным и Шумиловым, он (Одиноков) сказал Аникину и Шумилову, что нужно «снять кассу», Шумилов и Аникин согласились. Зашли к нему (Одинокову) домой, взяли перчатки и пакеты, чтобы надеть на головы, Аникин от перчаток и пакета отказался. Он (Одиноков) сказал, что нужно взять нож, Шумилов и Аникин его поддержали. Нож взял, чтобы можно было открыть дверь или окно. Проходили мимо дома А., специально войти в этот дом не договаривались. Открыли калитку, подошли к веранде дома. Он (Одиноков) отошел к окну, стал стучать в окно. Когда вернулся, Аникин и Шумилов уже были в доме. На голове у него (Одинокова) и Шумилова были полиэтиленовые пакеты, которые они надели, чтобы их не узнали. У А. просили деньги. Потом Аникин повел А. к соседям, взяв за волосы или ворот. Он (Одиноков) и Шумилов в это время стали искать деньги в доме А.. Он нашел сумку, разрезал ее, в сумке были документы и деньги – 2 тысячи рублей. Он сообщил об этом Аникину и Шумилову, они ушли, оставив А.. Документы он (Одиноков) передал Аникину. Ударов он (Одиноков) А. не наносил, ножом не угрожал. В окно видел, что на земле лежит А., рядом с ней стояли Аникин и Шумилов, по движениям было похоже, что они наносят А. удары. Считает, что потерпевшая А. его перепутала с другим человеком. Сам он в тот день был одет в рубаху коричневую в клетку, джинсы и желтые шлепанцы; он не переодевался до момента задержания, в этой же одежде был доставлен в милицию.

В судебном заседании на основании ст. 276 ч. 1 п. 1 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Одинокова И.В., данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что ХХ мая 20ХХ года он предложил Аникину и Шумилову кого-нибудь ограбить. В своем доме он взял нож складной, пакеты из полимерного материала. Вошли в калитку дома № Х, дверь, ведущую на веранду, открыл Аникин. Дверь в дом открыла А., Аникин ударил ее в лицо, за волосы потащил в комнату и стал требовать деньги Он (Одиноков) стал демонстрировать нож перед лицом женщины, требовал деньги.

Подсудимый Аникин В.Н. виновным себя в совершении преступления признал частично, показал, что ХХ мая 20ХХ года он выпил дома спиртного, пошел в п. С., в гости к Л., туда же пришли Шумилов и Одиноков, они распивали спиртное. Он был в сильной степени опьянения, поэтому помнит не все события. Затем Одиноков предложил «снять кассу», он (Аникин) понял, что где-то возьмут деньги. От дома Л. пошли в дом к Одинокову. Затем втроем пошли по улице, конкретно не договаривались, в какой именно дом следует заходить. Открыли калитку дома Х, подошли к дому, он (Аникин) открыл дверь на веранду, сорвав крючок. Дома была А., он (Аникин) заломил А. руку, у А. стали требовать деньги. Он (Аникин) наносил А. удары по телу, по ногам. В доме все гремело и летало. А. сказала, что денег нет. Тогда он (Аникин) за волосы повел А. к дому соседки Н. за деньгами, по дороге нанес еще несколько ударов, удерживал у дома Н.. Потом Шумилов закричал, что нашли деньги. Одиноков сказал, что нашел 2 тысячи рублей. Одиноков передал ему какие-то документы, которые были позже у него (Аникина) изъяты. Ножа у Одинокова он не видел ни при сборах, ни в доме А.. Убийством А. он (Аникин) не угрожал. Показаниям потерпевшей А. доверяет.

Подсудимый Шумилов Н.Ю. виновным себя в совершении грабежа признал полностью, в совершении разбоя – частично, Шумилов Н.Ю. показал, что Одиноков предложил «снять кассу», в доме Одинокова взяли пакеты, чтобы надеть на головы, у Одинокова на голове был зеленый пакет. Одиноков взял нож складной с черной ручкой. Он (Шумилов), Аникин и Одиноков зашли в дом А.. Что происходило на веранде, он (Шумилов) не видел, зашел в комнату, где он и Одиноков стал искать деньги. Видел, что Одиноков продемонстрировал потерпевшей нож, поводил около шеи потерпевшей. Когда искал в доме А. деньги, слышал звуки двух ударов. Видел, что Аникин ударил А., она кричала, просила ее отпустить, звала на помощь. Потом в доме стало тихо. Одиноков закричал, что нашел две тысячи. Он (Шумилов) сообщил об этом Аникину. Они ушли из дома А..

ХХ июня 20ХХ года на улице в д. К. он (Шумилов), Малков и Е. увидели Х., пошли за ним, хотели занять денег, но не вышло. Он (Шумилов) хотел ударить Х., но не вышло, попал в Малкова. Втроем они пошли за Х., который шел быстро, зашли за ним в подъезд. Он (Шумилов) ногой вышиб дверь в квартиру Х., от удара вылетел замок. В коридоре стоял Х., которого он (Шумилов) ударил один раз кулаком в лицо. Х. пошел в спальню. Он (Шумилов) попросил у Х. денег, Х. отказался, тогда он (Шумилов) ударил его еще 2 раза, Х. сказал, что даст деньги, которые хранит на счете в СБ. Он (Шумилов) остался дома у Х., а Малков, Е. и Х. пошли в СБ за деньгами Х.. Через некоторое время они вернулись, он вышел к ним, увидел у Х. в руках кошелек, Х. передал им 1010 рублей.

В ходе судебного следствия на основании ст. 276 ч. 1 п. 1 УПК РФ были оглашены показания Шумилова Н.Ю., данные при производстве предварительного расследования, из которых следует, что в квартире Х. он (Шумилов) ударил Х. два раза кулаком в лицо, после чего Малков ударил Х. по почкам кулаком. Слышал, как Малков требовал у Х. кошелек; данные показания Шумилов подтвердил в судебном заседании.

Подсудимый Малков А.С. виновным себя в совершении преступления признал полностью, показал, что ХХ июня 20ХХ года он, Шумилов и Е. решили выпить, но не было денег, увидели Х.. Шумилов спросил у Х. денег в долг, Х. ему не ответил. Шумилов хотел его ударить, но промахнулся. Х. пошел домой, они пошли за ним. Шумилов выбил двери квартиры Х., они втроем вошли в квартиру, Шумилов разбил нос Х., он (Малков) ударил Х. два раза по почкам, Е. стал требовать у Х. деньги. Ххх Х. просила не бить Х.. Х. сказал, что деньги держит на счете в СБ. Тогда он (Малков), Х. и Е. пошли к СБ, который оказался закрыт. Вернулись обратно. Е. стал спрашивать деньги. Он (Малков) не помнит точно, Х. передал им, или они сами взяли из кошелька Х. 1 тысячу рублей. Деньги потратили на спиртное.

Виновность подсудимых подтверждается следующими доказательствами:

По факту хищения имущества У.:

Заявлением У., согласно которому ХХ мая 20ХХ года около 01 часа неизвестный незаконно проник в квартиру Х дома Х по ул. Ш. в п. С., похитил деньги в сумме 8000 рублей;

Показаниями потерпевшего У., данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, о том, что он проживает в квартире Х дома Х по ул. Ш. п. С. Ч. района с хххххх У.. ХХ мая 20ХХ года он получил пенсию, вернул долг; оставшиеся деньги в сумме 7700 рублей положил в кошелек, кошелек положил в пакет, который спрятал под матрац кровати. ХХ мая 20ХХ года днем он распивал спиртное с ххххх и знакомыми С. и Одиноковым, при них пересчитывал деньги, лежащие в кошельке под матрацем. Ночью он задремал, почувствовал, что кто-то есть в комнате, увидел силуэт мужчины. Он (У.) спросил: «кто это?», но ему не ответили, а закрыли рукой в перчатке рот и держали ему (У.) руки. Он (У.) почувствовал, что отогнули матрац и забрали кошелек с деньгами. Кричать он (У.) не мог, т.к. рот закрывали рукой. ХХ мая 20ХХ года утром к нему пришел ххх У., сообщил, что на кухне открыто окно. У него (У.) был похищен кошелек стоимостью 150 рублей с деньгами в сумме 7700 рублей. Просит взыскать с виновных 7850 рублей;

Из протокола осмотра квартиры Х дома Х по ул. Ш. в п. С. Ч. района следует, что открыто окно кухни, в наружной раме выставлено 2 стекла, которые лежат на земле; на подоконнике обнаружен осколок стекла с пятнами бурого цвета. С земли около дома изъяты 2 следа обуви;

Из заключения эксперта № ХХХ от ХХ июля 20ХХ года следует, что изъятый при осмотре след обуви оставлен подошвой кроссовки для правой ноги Одинокова И.В. или обувью с аналогичными размерами и рельефным рисунком;

Из протокола выемки от ХХ мая 20ХХ года следует, что у Одинокова И.В. изъята толстовка с пятнами вещества бурого цвета. Как следует из показаний Одинокова, он порезался, проникая в дом У.;

Из показаний свидетеля К., данных при производстве предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, следует, что ХХ мая 20ХХ года она выдала У. пенсию в сумме 11851 рубль 39 коп.;

Из аналогичных показаний свидетелей У. и С., данных при производстве предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, следует, что ХХ мая 20ХХ года в квартире Х дома Х по ул. Ш. в п. С. распивали спиртное У. с ххххх У., Одиноков и С.. При всех У. пересчитывал деньги, которые остались от пенсии, 8 тыс. рублей, 300 рублей У. потратил на спиртное, 1 тыс. руб. дал в долг С., оставшиеся 7700 рублей У. положил в кошелек и как обычно спрятал под матрацем. Утром ХХ мая 20ХХ года обнаружили, что выставлены рамы в окне кухни, у У. пропал кошелек с деньгами;

Из протокола явки с повинной Шуина А.Ю. от ХХ мая 20ХХ года следует, что ХХ мая 20ХХ года он и Одиноков проникли через окно в дом У., где Одиноков похитил деньги;

Из протокола явки с повинной Одинокова И.В. от ХХ мая 20ХХ года следует, что ХХ мая 20ХХ года он и Шуин залезли через окно в квартиру У. в п. С. и похитили около 7 тыс. рублей. Когда он похищал деньги, У. проснулся, тогда он прижал У. и похитил деньги.

Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд не принимает во внимание доводы подсудимого Одинокова И.В. о том, что ими было похищено меньше, чем 7700 рублей, поскольку подсудимые Одиноков и Шуин точную сумму похищенного не помнят; оснований не доверять показаниям потерпевшего о том, что у него было похищено 7700 рублей, у суда нет.

По факту разбоя в отношении А.:

Протоколом устного заявления А. о преступлении;

Показаниями потерпевшей А. о том, что ХХ мая 20ХХ года она была одна на даче, в доме Х по ул. П. в п. С.. Вечером услышала, как стукнула дверь, ведущая на веранду. Когда вышла на веранду, увидела трех мужчин, один из них – Аникин - завернул ей за спину руку, она упала на колено. Другой мужчина, который был в маске из зеленого пакета, приставил к ее (А.) животу нож и сказал: «Бабка, давай деньги, не то получишь «перо». Когда позже у мужчины слетел с головы зеленый пакет, она узнала Одинокова, и поняла, что ножом ей угрожал Одиноков. Аникин ударил ее ногой, она упала. Одиноков ударил ее кулаком в висок, она потеряла сознание. Очнулась оттого, что ее тащили за ворот. Потом Аникин намотал ее волосы на руку и потащил в прихожую, где продолжил избивать. Она подала пакет, в котором был кошелек, и сказала, что больше ничего нет. Шумилов смеялся. Аникин опять за волосы потащил ее в комнату, Одиноков стал требовать деньги, Аникин сказал, что нужно 120 тысяч, велел идти к соседям, занимать деньги. В комнате ее снова били, при этом сломали нижний мост зубного протеза. Затем Аникин потащил ее за волосы к соседке Н., сказал, чтобы стучалась в двери и не говорила лишнего, иначе будет плохо. Н. ей не открыла, Аникин все это время не отпускал ее (А.). Аникин отошел на крик Одинокова, она продолжала стучать в двери дома Н.. Вернулся Аникин, стал ее пинать, подошел Одиноков, тоже пинал ее, Аникин потащил ее за волосы, она ползла за ним на четвереньках, у калитки он ее отпустил. Одиноков ударил ее кулаком в нос, она потеряла сознание. Когда очнулась, в доме никого не было. У нее из сумки были похищены документы и деньги в сумме 2 тысячи рублей.

Показания потерпевшей А. объективно подтверждаются протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что входная дверь веранды дома Х по ул. П. в п. С. изнутри запирается на крючок, на момент осмотра ХХ мая 20ХХ скоба-петля для крючка вырвана. У ножки стола лежит складной нож с черной ручкой. На полу имеются пятна вещества бурого цвета. На дорожке у ступеньки лежит клок волос. Из веранды дверь ведет в жилое помещение; порядок на кухне и в комнате нарушен, на полу лежат осколки стекла, телевизор, разбитое зеркало. С места происшествия изъяты: нож складной с веранды, следы рук с бутылки пива со стола веранды;

Согласно заключению эксперта № ХХХ от ХХ июня 20ХХ года, след пальца руки, изъятый с бутылки с пивом «К.» оставлен большим пальцем правой руки Шумилова Н.Ю.;

Согласно заключению эксперта № ХХХХ от ХХ июля 20ХХ года, у А. обнаружена травма головы с ушибом головного мозга легкой степени тяжести, кровоизлиянием под мягкие мозговые оболочки головного мозга, под твердую мозговую оболочку на уровне межполушарной щели, кровоподтеки на голове. По признаку длительности расстройства здоровья более 21 дня травма расценивается как причинившая средней тяжести вред здоровью. Данное телесное повреждение возникло от ударного воздействия твердых тупых предметов, незадолго до поступления в стационар ХХ мая 20ХХ года. Кроме того, у А. обнаружены кровоподтеки в области туловища и конечностей, которые не расцениваются как причинившие вред здоровью;

Из протокола выемки следует, что у Аникина В.Н. изъяты паспорт, страховое свидетельство, сберегательная книжка на имя А., сберегательная книжка на имя А.;

Из показаний свидетеля А. следует, что ХХ мая 20ХХ года он уехал в г. Ч., его хххх А. осталась на даче в п. С.. Около 23 часов хххх позвонила ему и сообщила, что ее избили, в доме устроили погром. Он сообщил о случившемся в милицию, поехал в п. С.. Хххх находилась в доме М. с Т., рассказала, что один из нападавших был похож на Аникина, у второго была кудрявая голова; хххх было плохо, ее увезли в больницу. В доме все было разбито, разрезана сумка. В доме или на веранде нашли 2 пакета с прорезями для глаз, один белый, второй темного цвета. Из дома были похищены 2 тысячи рублей и документы.

Из протокола выемки следует, что у А. изъяты 2 пакета из полимерного материала и сумка, обнаруженные в доме Х по ул. П. в п. С.;

Изъятые складной нож, 2 пакета, документы: паспорт, страховое свидетельство, справка, сберегательная книжка на имя А., сберегательная книжка на имя А., сумка были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств;

Из протокола проверки показаний на месте с участием обвиняемого Одинокова И.В. от ХХ июня 20ХХ года следует, что Одиноков, Аникин и Шумилов подошли к дому Х по ул. П. в п. С., он (Одиноков) отошел к окну, чтобы постучать, Аникин и Шумилов пошли в дом. У входной двери в дом Аникин ударил А., затем Аникин из коридора до комнаты дотащил А. за волосы. Аникин держал женщину в комнате, а он (Одиноков) и Шумилов наносили женщине удары. Он (Одиноков) ударил А. ногой 1-2 раза. Все трое требовали у А. деньги. Она подала кошелек с 16 рублями, который никто не взял. Тогда он (Одиноков) и Аникин потребовали у А. занять денег, Аникин потащил А. за волосы к дому ХХ по ул. П.. Они с Шумиловым стали бить стекла в комнате. Затем он (Одиноков) нашел сумку, разрезал подкладку, обнаружил в сумке 2000 рублей. Дополнительно Одиноков сообщил, что он демонстрировал нож перед А., когда требовал деньги, а Аникин держал ее за волосы;

Из протокола проверки показаний на месте с участием обвиняемого Аникина В.Н. следует, что Аникин, Одиноков и Шумилов втроем прошли к дому Х по ул. П.. Он (Аникин) дернул за ручку входной двери веранды, дверь открылась. Пояснил, что события помнит плохо. Помнит, что выводил А. за волосы на улицу к дому ХХ, где проживает Н.. А. стучала в двери дома, но дверь не открыли. Затем он повел А. за волосы обратно. Видел, что в доме А. произведен разгром, разбиты стекла. Одиноков сообщил, что нашел 2 тысячи рублей. После чего он, Одиноков и Шумилов из дома ушли;

Из показаний свидетеля Т., данных при производстве предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, следует, что он проживает в доме Х по ул. П. п. С. с М., ХХ мая 20ХХ года ближе к вечеру он лег спать, М. уехала в г. Ч. и заперла его на навесной замок. Ключи от замка оставила А. Поздно вечером к нему в дом заползла А., рассказала, что к ней в дом ворвались трое мужчин, таскали ее за волосы, забрали деньги. Было видно, что А. били по лицу и телу. Он позвонил хххх А., вызвал милицию и «скорую помощь»;

Из показаний свидетеля Н., данных при производстве предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, следует, что ХХ мая 20ХХ года около 17 часов она ушла из дома в гости, вернулась около 23 часов. Около 03 часов видела свет в доме А.. Днем ХХ мая 20ХХ года возле своей калитки обнаружила очки, которые ранее видела на А.;

Из протокола выемки от ХХ мая 20ХХ года следует, что Н. выдала очки, обнаруженные около дома;

Изъятые очки были осмотрены и переданы А.;

Из показаний свидетеля Л., данных при производстве предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, следует, что ХХ мая 20ХХ года к ним домой пришли Одиноков, Аникин и ранее незнакомый ей парень, они распили спиртное. Затем Одиноков и Аникин стали говорить, что им нужны деньги на спиртное. После 21 часа Одиноков, Аникин и незнакомый парень ушли;

Из показаний свидетелей С. и С., данных при производстве предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, следует, что ХХ мая 20ХХ года около 21 часа в магазин в д. К., где они работают продавцами, пришли Одиноков, Аникин и Шумилов. Одиноков купил водку и пива, подал 500 рублей, Шумилов покупал напитки, подал 50 рублей. Около 23 часов в магазин пришел Одиноков, покупал спиртное и продукты, подал 1000 рублей, в магазин зашел Аникин, поторопил Одинокова. Они (С. и С.) удивились, что Аникин и Одиноков не работают, а в магазин пришли с крупной купюрой.

Оценив показания потерпевшей, свидетелей, подсудимых, заключения экспертиз, суд принимает в качестве доказательств по делу показания Одинокова И.В., данные им в качестве подозреваемого и обвиняемого, согласно которым он угрожал ножом потерпевшей А., наносил ей удары, требовал деньги, поскольку они получены в соответствии с требованиями УПК РФ, данные показания согласуются с показаниями потерпевшей, подсудимых Аникина, Шумилова, объективно подтверждаются протоколом осмотра места происшествия, согласно которому складной нож, которым Одиноков угрожал потерпевшей, был обнаружен на веранде дома. Суд признает недостоверными показания подсудимого Одинокова о том, что он не угрожал ножом потерпевшей и не наносил ей ударов, поскольку в ходе предварительного следствия он неоднократно давал последовательные аналогичные показания о том, что он демонстрировал нож, держа его перед лицом потерпевшей, требовал у нее деньги, наносил удары; свои показания Одиноков подтвердил на очной ставке с Аникиным. Суд доверяет показаниям потерпевшей А., которая в ходе предварительного и судебного следствия утверждала, что Одиноков угрожал ей ножом и наносил удары. До совершения преступления потерпевшая с Одиноковым близко знакома не была. Суд считает, что оснований для оговора подсудимого Одинокова у А. нет; не заявил о наличии поводов для оговора и сам подсудимый Одиноков. Показания потерпевшей А. подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше. Пояснения подсудимого Одинокова о том, что в ходе предварительного следствия он давал показания, поскольку следователь убедил его в том, что он совершал вышеперечисленные действия в отношении А., суд признает несостоятельными, поскольку Одиноков рассказывал, в том числе и о таких обстоятельствах, о которых не было известно следователю. Так, при проверке показаний на месте происшествия обвиняемый Одиноков сообщил, что, когда они втроем требовали деньги у А., потерпевшая подала им кошелек с 16 рублями, которые никто не взял. Доводы адвоката Потаповой Т.А. о том, что на месте происшествия был обнаружен еще один нож, которым мог угрожать кто угодно, не соответствуют фактическим обстоятельствам, установленным по делу, поскольку складной нож с черной рукояткой, который Одиноков взял в своем доме и принес на место преступления, был обнаружен на веранде дома, где, как следует из показаний потерпевшей А., ей и угрожали ножом. Доводы адвоката Потаповой Т.А. о том, что удары потерпевшей наносил другой человек, а не Одиноков, т.к. ее избивал человек в куртке и кроссовках, Одиноков же был одет в коричневую рубаху и сланцы, суд признает несостоятельными, поскольку потерпевшая в судебном заседании категорично заявила, что ножом ей угрожал и наносил удары Одиноков, которого она узнала, как только с его головы упал пакет-маска. Неточности в описаниях того, как был одет каждый из нападавших, объясняются временем, прошедшим с момента совершения преступления, характером обстановки, в котором было совершено преступление: в темное время суток три человека напали на пожилую женщину, угрожали ей ножом, применяли физическое насилие, а также субъективным восприятием потерпевшей, свойственным любому человеку. Так, свидетель защиты О. пояснил, что около 22 часов видел Одинокова, который был в светлой серой рубашке, хотя подсудимый Одиноков утверждал, что когда его наблюдал Осин, он (Одиноков) был в рубахе коричневого цвета в крупную клетку.

Суд признает недостоверными показания подсудимого Аникина В.Н. о том, что он не видел ножа, которым Одиноков угрожал А., расценивает их как способ смягчить ответственность, поскольку его показания опровергаются показаниями потерпевшей А., оснований не доверять которым у суда нет, а также показаниями подсудимого Одинокова И.В., данными в ходе предварительного расследования, и показаниями подсудимого Шумилова о том, что Одиноков в своем доме в присутствии всех подсудимых взял складной нож, а затем также в присутствии Аникина и Шумилова угрожал данным ножом потерпевшей А..

По эпизоду открытого хищения имущества Х.:

Заявлением Х. о том, что ХХ июня 20ХХ года Малков, Шумилов и незнакомый ему парень выбили дверь в его квартиру Х дома ХХ по ул. Л. в д. К., причинили ему побои и похитили 1010 рублей;

Показаниями потерпевшего Х. о том, что ХХ июня 20ХХ года он возвращался с работы, увидел Шумилова, Малкова и Е., которые пошли следом за ним. Он зашел в магазин, за ним вошел Шумилов. Он вышел из магазина, за ним пошли Шумилов, Малков и Е.. Он (Х.) побежал в сторону дома, Малков, Шумилов и Е. его догнали, кто-то из них ударил его (Х.) в голову. Он заскочил в подъезд, забежал в квартиру, запер дверь. Услышал, что выбивают входную дверь, вышел в коридор, на него уже шел Шумилов. Шумилов завел его (Х.) в комнату, позвал Малкова и Е., Малков и Е. прижали его к подоконнику, а Шумилов отвел его (Х.) хххх на кухню. Малков несколько раз ударил его в челюсть, нос, висок, от удара пошла кровь. Малков схватил его и несколько раз ударил головой о стену. Е. потребовал деньги, Малков его поддержал. Потом в комнату зашел Шумилов и потребовал денег. Он (Х.) ответил, что все деньги на счете в СБ, они велели идти снимать деньги. Он (Х.) вышел из квартиры, Малков и Е. шли сзади и подталкивали его. Отделение СБ было закрыто. Тогда все вернулись в его (Х.) подъезд. Там Малков, Шумилов и Е. стали требовать показать карманы, он (Х.) из кармана достал кошелек, открыл его, в кошельке были деньги в сумму 1010 рублей, кто-то из парней вытащил из кошелька деньги, и они ушли;

Из протокола осмотра места происшествия от ХХ июля 20ХХ года, следует, что во входной двери отсутствует внутренний врезной замок, дверь имеет механические повреждения – трещины, на косяке двери обнаружена трещина. В спальне квартиры на стене около окна обнаружены пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь; с места происшествия изъят внутренний замок; который был осмотрен;

Из показаний свидетеля Х., данных при производстве предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, следует, что ХХ июня 20ХХ года ее ххх сходил в магазин, вернувшись, запер входную дверь. Она услышала, что в дверь очень сильно стучат. Выйдя в коридор, увидела в квартире Малкова, Шумилова и незнакомого ей парня, которые вместе с ххх прошли в комнату. Она заругалась, а Шумилов велел ей идти на кухню. Она прошла на кухню, видела, что Малков бьет ее ххх головой о стену. Малков и незнакомый парень требовали у ее ххх деньги. Шумилов рассказал, что И. им должен деньги. Она не поверила Шумилову. Через некоторое время И. и парни ушли из квартиры. Минут через 15 ххх вернулся, сказал, что ходил в СБ, который был закрыт, но в подъезде у него из кошелька похитили 1010 рублей;

Согласно заключению эксперта, выставленные Х. диагнозы: закрытый перелом нижней челюсти и закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга объективно не подтверждены и при определении степени тяжести вреда здоровью не учитываются.

Таким образом, исследованными доказательствами виновность подсудимых в совершенных преступлениях установлена и доказана.

Умышленные действия Шуина А.Ю. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, поскольку Шуин А.Ю. в ночь на ХХ мая 20ХХ года, предварительно договорившись с Одиноковым И.В. о совершении тайного хищения чужого имущества, тайным способом, с корыстной целью, незаконно проник в квартиру Х дома Х по ул. Ш. в п. С., откуда тайно похитил имущество потерпевшего У., причинил при этом потерпевшему У. значительный материальный ущерб на сумму 7850 рублей, принимая во внимание стоимость, значимость похищенного имущества и доходы потерпевшего.

Умышленные действия Одинокова И.В. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п.п. «в, г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, поскольку в ночь на ХХ мая 20ХХ года Одиноков, предварительно договорившись с Шуиным А.Ю. о совершении тайного хищения имущества У., незаконно проник в квартиру Х дома Х по ул. Ш. в п. С.. Шуин, согласно договоренности, остался в коридоре квартиры наблюдать за обстановкой, а Одиноков подошел к кровати У.. Когда У. проснулся, Одиноков, осознавая, что его противоправные действия стали очевидными для потерпевшего, вышел за рамки общего с Шуиным преступного умысла, направленного на совершение тайного хищения чужого имущества и открыто, в присутствии потерпевшего У., похитил из-под матраца кошелек с деньгами, при этом применил к потерпевшему физическое насилие, не опасное для жизни и здоровья, зажав потерпевшему рот рукой, с похищенным скрылся, причинив потерпевшему ущерб на указанную сумму. Учитывая, что в действиях Одинокова И.В. имеет место эксцесс исполнителя, суд исключает из предъявленного подсудимому Одинокову И.В. квалифицирующий признак совершения грабежа «группой лиц по предварительному сговору».

Умышленные действия Одинокова И.В., Шумилова Н.Ю., Аникина В.Н. суд квалифицирует по ст. 162 ч. 3 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, поскольку ХХ мая 20ХХ года Одиноков И.В., Шумилов Н.Ю. и Аникин В.Н. договорились о совершении открытого хищения денег. Для осуществления своего умысла, Одиноков и Шумилов приготовили маски из полиэтиленовых пакетов, Одиноков вооружился складным ножом в присутствии Шумилова и Аникина. Одиноков и Шумилов надели на головы маски, Аникин сорвал крючок с двери, все вместе они незаконно проникли в дом Х по ул. П. в п. С., где напали на потерпевшую А., требовали у нее деньги, при этом Аникин загнул руку А. за спину, причиняя физическую боль, Одиноков в присутствии Шумилова и Аникина направил в сторону А. имевшийся у него нож, применяя его как предмет, используемый в качестве оружия, высказывал при этом угрозы ударить ножом потерпевшую в случае отказа от выдачи денег. Угрозы потерпевшая воспринимала реально, т.к. преступление было совершено в темное время суток, потерпевшая находилась в доме одна, на нее напали трое мужчин, один из которых был вооружен, двое из напавших первоначально были в масках, ей были причинены телесные повреждения. Продолжая требовать передачи денег, Аникин и Одиноков наносили потерпевшей множественные удары по голове и телу, действовали они совместно и согласованно, согласно достигнутой договоренности; потерпевшая воспринимала всех подсудимых как единую группу, при этом подсудимый Шумилов осознавал, что Аникин и Одиноков угрожают потерпевшей насилием, опасным для жизни и здоровья, в целях получения от нее денег. Аникин удерживал потерпевшую, применяя к ней насилие, в то время как Шумилов и Одиноков обыскивали дом, в результате Одиноков обнаружил в сумке принадлежащие А. 2 тысячи рублей. В результате совместных умышленных действий Одинокова и Аникина А. был причинен средней тяжести вред здоровью. В результате совместных умышленных действий Одинокова, Аникина и Шумилова А. был причинен материальный ущерб в сумме 2000 рублей.

Умышленные действия Шумилова Н.Ю., Малкова А.С. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п.п. «а, в, г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лицу по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия, поскольку ХХ июня 20ХХ года Шумилов Н.Ю., Малков А.С. и лицо, уголовное дело в отношении выделено в отдельное производство, предварительно договорившись о совершении хищения денег, пришли к квартире Х дома ХХ по ул. Л. в д. К., незаконно проникли в квартиру, где, применив к Х. насилие, не опасное для жизни и здоровья, открыто похитили принадлежащие Харину деньги в сумме 1010 рублей, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых:

Шуин А.Ю. впервые совершил преступление, отнесенное законом к категории тяжких преступлений, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, два раза привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений, посягающих на общественный порядок, имеет постоянное место жительства и работы, по месту учебы в ГОУ НПО «ПУ № ХХ», которое закончил ХХ июня 20ХХ года, характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шуина А.Ю., нет. Обстоятельствами, смягчающими наказание Шуина А.Ю., являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Одиноков И.В. судим, совершил умышленные преступления тяжкое и особо тяжкое в период испытательного срока, назначенного приговором суда за тяжкое корыстное преступление; на учете у нарколога и психиатра не состоит, привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений, посягающих на общественный порядок, нарушал условия условного осуждения; не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно, штраф по приговору Череповецкого райсуда от ХХ августа 20ХХ года не уплатил; по месту содержания в хххх характеризуется удовлетворительно;

Обстоятельством, отягчающим наказание Одинокова И.В., является совершение преступления в отношении беспомощного лица, поскольку им совершено открытое хищение у У., являющегося ххххххх. Обстоятельствами, смягчающими наказание Одинокова И.В., являются: признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной.

Аникин В.Н. неоднократно судим, совершил умышленное особо тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания, назначенного приговором суда от ХХ октября 20ХХ года; неоднократно привлекался к административной ответственности, в медвытрезвитель не помещался, на учете у нарколога не состоит, состоит на ххххххх; не работает; по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту содержания в хххх характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, отягчающим наказание Аникина В.Н., в соответствии со ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание Аникина В.Н., являются: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении хххххх.

хххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххх

Шумилов Н.Ю. не судим, к административной ответственности не привлекался, в медвытрезвитель не помещался, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место работы и жительства, характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шумилова Н.Ю., нет. Обстоятельствами, смягчающими наказание Шумилова Н.Ю., являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшему Х..

Малков А.С. не судим, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, неоднократно привлекался к административной ответственности, по месту прохождения военной службы характеризуется положительно, имеет постоянное место работы и жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание Малкова А.С., нет. Обстоятельствами, смягчающими наказание Малкова А.С., являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшему Х..

Гражданские иски потерпевшего У. на сумму 7850 рублей и потерпевшей А. на сумму 25100 рублей обоснованы, признаны подсудимыми и подлежат удовлетворению в полном объеме. Гражданский иск потерпевшей А. о компенсации морального вреда, с учетом причиненных ей преступлением физических и нравственных страданий, учитывая требования разумности и справедливости, в соответствии со ст. 151, 1100, 1101 ГК РФ подлежит удовлетворению в сумме 100 тысяч рублей. Учитывая степень вины каждого из подсудимых, суд считает необходимым определить долевой порядок компенсации морального вреда, причиненного потерпевшей А., и взыскивает с Аникина В.Н. и Одинокова И.В. по 40 тыс. рублей, с Шумилова Н.Ю. – 20 тыс. рублей.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств дела, личностей подсудимых, характера и степени фактического участия каждого подсудимого в совершении преступлений, значение этого участия для достижения целей преступления, мнения потерпевшей А., настаивающей на строгом наказании, мнения потерпевшего Х., не настаивающего на строгом наказании, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимых и предотвращение совершения ими новых преступлений возможны лишь при назначении Одинокову И.В., Шуину А.Ю., Аникину В.Н., Шумилову Н.Ю. и Малкову А.С. наказания в виде лишения свободы.

Принимая во внимание, что Шуин А.Ю. и Малков А.С. впервые совершили по одному тяжкому преступлению, имеют постоянное место жительства, характеризуются в целом удовлетворительно, суд считает, что их исправление возможно без реального отбывания наказания, но в условиях осуществления за ними контроля, и назначает им наказание условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ считает необходимым возложить на условно осужденных исполнение определенных обязанностей, которые будут способствовать их исправлению.

Принимая во внимание, что Одиноков И.В. совершил тяжкое и особо тяжкое корыстные преступления в период условного осуждения за совершение тяжкого корыстного преступления, суд в соответствии со ст. 64 УК РФ, нет.

Принимая во внимание, что Аникин В.Н. совершил особо тяжкое преступление в период условно- досрочного освобождения от наказания, назначенного за совершение особо тяжкого преступления, постановлением Череповецкого районного суда от ХХ августа 20ХХ года условно- досрочное освобождение по приговору Череповецкого райсуда от ХХ октября 20ХХ года отменено, суд назначает Аникину В.Н. наказание по правилам ст. 64 УК РФ, нет.

Принимая во внимание, что Шумилов Н.Ю. совершил тяжкое и особо тяжкое корыстные преступления в небольшой промежуток времени, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы; учитывая роль Шумилова Н.Ю. в совершении преступления в отношении А., который инициатором преступления не был, телесных повреждений потерпевшей не причинил; вину в совершенном преступлении признал полностью и раскаялся, активно содействовал в раскрытии данного преступления, положительную характеристику Шумилова Н.Ю., суд признает совокупность указанных обстоятельств исключительными обстоятельствами и в соответствии со ст. 73 УК РФ нет.

Суд считает нецелесообразным назначение Шуину А.Ю., Аникину В.Н., Одинокову И.В., Шумилову Н.Ю., Малкову А.С. дополнительного наказания – ограничение свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Шуина А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание - 2 года 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере одна тысяча рублей, без ограничения свободы.

Признать Малкова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а, в, г» УК РФ и назначить ему наказание 3 года лишения свободы со штрафом в размере две тысячи рублей, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденных Шуина А.Ю. и Малкова А.С. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Признать Одинокова И.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 2 п.п. «в, г» УК РФ, ст. 162 ч. 3 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст. 161 ч. 2 п.п. «в, г» УК РФ – 3 года 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 2 тысячи рублей, без ограничения свободы,

по ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично – 1 год лишения свободы и штраф в размере 2 тысячи рублей по приговору от ХХ августа 20ХХ года, и окончательно назначить Одинокову И.В. наказание – 9 лет лишения свободы со штрафом в размере семь тысяч рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения на кассационный период оставить Одинокову И.В. без изменения – заключение под стражу. Срок наказания исчислять с ХХ мая 20ХХ года.

Признать Аникина В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично – 1 год лишения свободы – наказание, не отбытое по приговору Череповецкого райсуда от ХХ октября 20ХХ года, и окончательно назначить Аникину В.Н. наказание – 9 лет лишения свободы со штрафом в размере три тысячи рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Срок наказания Аникину В.Н. исчислять с ХХ мая 20ХХ года.

Меру пресечения Аникину В.Н. на кассационный период оставить без изменения - заключение под стражу.

Признать Шумилова Н.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2 п.п. «а, в, г» УК РФ, ст. 162 ч. 3 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст. 161 ч. 2 п.п. «а, в, г» УК РФ – 3 года лишения свободы со штрафом в размере две тысячи рублей, без ограничения свободы;

по ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Шумилову Н.Ю. наказание – 5 лет 6 месяцев лишения свободы, со штрафом в размере четыре тысячи рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Шумилову Н.Ю. исчислять с момента заключения под стражу. Меру пресечения Шумилову Н.Ю. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Гражданский иск У. удовлетворить. Взыскать солидарно с Одинокова И.В. и Шуина А.Ю. в пользу У. 7850 рублей (восемь тысяч восемьсот пятьдесят рублей).

Гражданский иск А. удовлетворить. Взыскать солидарно с Одинокова И.В., Шумилова Н.Ю. и Аникина В.Н. в пользу А. 25100 рублей (двадцать пять тысяч сто рублей) в возмещение материального ущерба. Взыскать в пользу А. компенсацию морального вреда в долевом порядке: с Одинокова И.В. и Аникина В.Н. по сорок тысяч рублей, с Шумилова Н.Ю. – двадцать тысяч рублей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Аникиным В.Н., Одиноковым И.В., Шумиловым Н.Ю., находящимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или поступления кассационного представления осужденные вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно либо путем использования системы видеоконференцсвязи; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. О своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденные должны заявить в ходатайстве, жалобе либо возражениях на жалобу или представление.

Председательствующий подпись

С П Р А В К А

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Вологодского областного суда от 30 ноября 2010 года приговор Череповецкого районного суда от 15 октября 2010 года в отношении Аникина В.Н., Одинокова И.В. и Шумилова Н.Ю. оставлен без изменения, кассационные жалобы – без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу 30 ноября 2010 года.

Судья

Череповецкого районного суда О.А. Титова