тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище



Дело №1-122/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Череповец 19 октября 2010 года

Судья Череповецкого районного суда Вологодской области Инюкин С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Череповецкого района Мишугова К.А.;

подсудимого Пачкория А.Г.;

защитника Пантелеевой Т.А., представившей удостоверение №605 и ордер №430;

при секретаре Лапиной Т.Ю.;

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Пачкория А.Г., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Пачкория А.Г. совершил две кражи при следующих обстоятельствах:

В период с ХХ по ХХ ноября 20ХХ года, он, находясь в подъезде своего дома по адресу: п.А. Ч. района Вологодской области, ул. С. д.Х, обнаружил, что не заперта дверь в квартиру № Х, в которой проживает Б. Действуя с корыстной целью, Пачкория А.Г. незаконно проник в квартиру Б. и тайно похитил из бельевого шкафа деньги в сумме 11 700 рублей. С похищенным имуществом Пачкория скрылся, причинив потерпевшей Б. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме этого, Пачкория А.Г. в ночь с Х на Х декабря 20ХХ года, находясь в п.А. Ч. района, с целью кражи пришел к торговому павильону ООО «Э.» на ул.Б., ХХ. С помощью принесенной с собой монтажки он взломал на окне павильона защитные жалюзи, разбил стекло и незаконно проник в помещение торгового павильона, откуда тайно похитил:

102 пачки сигарет «Прима» общей стоимостью 734,4 руб.,

28 пачек сигарет «Балканская звезда» общей стоимостью 300,44 руб.,

8 пачек сигарет «Далас» общей стоимостью 119,76 руб.,

20 пачек сигарет «Ява золотая» общей стоимостью 366,2 руб.,

2 пачки сигарет «Ява» общей стоимостью 27,34 руб.,

15 пачек сигарет «Винстон легкие» общей стоимостью 397,5 руб.,

20 пачек сигарет «Оптима легкие» общей стоимостью 225,8 руб.,

10 пачек сигарет «Союз-Аполлон легкие» общей стоимостью 135,5 руб.,

3 кг печенья «Топленое молоко» стоимостью 152,25 руб.,

6 упаковок халвы «Тимоша» по 250 г. общей стоимостью 98,64 руб.,

1,9 кг конфет «помадка Театральная» стоимостью 116,09 руб.,

4 кг вафель «Наполеончики» стоимостью 216,6 руб.,

2 кг печенья «Лелейное с сахаром» стоимостью 86,44 руб.,

4,1 кг драже «Лимончики» стоимостью 193,89 руб.,

11 коробок сока «Привет» общей стоимостью 261,03 руб.,

10 коробок сока «Добрый» общей стоимостью 321,8 руб.,

одну литровую бутылку пива «Ярпиво янтарное» стоимостью 26,14 руб.,

38 упаковок чипсов «Вологодские» общей стоимостью 210,9 руб.,

6 упаковок майонеза «Любимый» по 220 гр. общей стоимостью 66,6 руб.

С похищенным имуществом Пачкория А.Г. скрылся, причинив ООО «Э.» материальный ущерб на сумму 4 057,32 рубля.

Подсудимый Пачкория А.Г. ходатайствует о постановлении приговора в соответствии со ст.316 УПК РФ с применением особого порядка судебного разбирательства. Он полностью согласен с предъявленным обвинением, ему понятны обвинение и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Защитником подсудимого ходатайство о постановлении приговора в особом порядке поддержано.

Государственный обвинитель признает обоснованным и доказанным материалами дела предъявленное подсудимому обвинение, считает возможным постановить приговор в особом порядке.

Потерпевшая Б. и представитель потерпевшего ООО «Э.» Бобриков А.Е. не возражают против постановления приговора в особом порядке, о чем представили в суд письменные заявления.

Заслушав мнения участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пачкория А.Г. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст.316 УПК РФ постановляет по делу обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по делу.

Исследовав заключение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы в отношении Пачкория А.Г. в совокупности с другими данными о его личности, суд, соглашаясь с выводами экспертов, признает Пачкория А.Г. вменяемым как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, способным нести уголовную ответственность за содеянное.

При назначении подсудимому Пачкория А.Г. наказания суд учитывает, что в настоящее время он трудоустроен, имеет постоянное место жительства, охарактеризован удовлетворительно, оказывает материальную поддержку своей пожилой ххххх хххххх. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого по обоим преступлениям, является признание вины, по факту кражи из магазина ООО «Э.» - также явка с повинной.

Вместе с тем суд учитывает, что Пачкория А.Г. ранее судим за особо тяжкое корыстное преступление, обстоятельством, отягчающим его наказание, является опасный рецидив преступлений. Указанные выше умышленные преступления подсудимый совершил через незначительное время после отбытия наказания в виде лишения свободы. Одно из преступлений является тяжким, другое - преступлением средней тяжести.

Кроме того, в феврале 20ХХ года Пачкория А.Г. вновь совершил кражу, за что ХХ.ХХ.20ХХ года осужден приговором Череповецкого городского суда.

Исходя из этого, суд считает правильным назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, поскольку считает не возможным без изоляции от общества его исправление и предупреждение совершения им новых преступлений. Оснований для назначения менее строгого наказания, применения ст.64, 73 УК РФ суд не находит.

Учитывая изложенное, суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания подсудимому суд назначает в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск потерпевшей Б. на сумму 11700 рублей суд удовлетворяет полностью, поскольку он является законным и обоснованным, поддержан прокурором в судебном заседании и признан подсудимым.

Суд признает за гражданским истцом ООО «Э.» право на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о размере возмещения иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, поскольку по заявленному иску требуется провести дополнительные расчеты, что требует отложения судебного разбирательства.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Пачкория А.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, назначить ему наказание:

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – 2 года 6 месяцев лишения свободы;

по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – 2 года лишения свободы;

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Пачкория А.Г. наказание в виде трех лет четырех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Пачкория А.Г. исчислять с ХХ октября 20ХХ года. Зачесть в срок лишения свободы Пачкория А.Г. время его предварительного содержания под стражей с ХХ сентября 20ХХ года до постановления приговора.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Пачкория А.Г. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Гражданский иск Б. удовлетворить полностью, взыскать в ее пользу с Пачкория А.Г. 11700 (одиннадцать тысяч семьсот) рублей в возмещение материального вреда.

Признать за гражданским истцом ООО «Э.» право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу (изъятые у Пачкория А.Г. продукты питания, сигареты, бутылку пива), выданные на ответственное хранение представителю ООО «Э.» Бобрикову А.Е., возвратить ему, как законному владельцу.

Приговор Череповецкого городского суда от ХХ мая 20ХХ года в отношении Пачкория А.Г. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Стороны вправе присутствовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденный, содержащийся под стражей, обязан заявить о своем желании присутствовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или жалобе другого лица, – в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу либо представление; вправе участвовать в судебном заседании непосредственно либо изложить свою позицию путем использования систем видеоконференцсвязи. Вопрос о форме участия осужденного в судебном заседании решается судом.

Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

СПРАВКА

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Вологодского областного суда от 02 декабря 2010 года приговор Череповецкого районного суда от 19 октября 2010 года оставлен без изменения, кассационная жалоба – без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу 02 декабря 2010 года.

Судья Череповецкого районного суда С.В. Инюкин