причинение смерти по неосторожности



Дело №1-193/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Череповец 2 декабря 2010 года

Судья Череповецкого районного суда Вологодской области Инюкин С.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Череповецкого района Догадаева Э.В.;

подсудимой Эренберг Л.А.;

защитника Перминовой Л.Ф., представившей удостоверение №204 и ордер №59;

при секретаре Лапиной Т.Ю.;

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Эренберг Л.А., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Эренберг Л.А. ХХ сентября 20ХХ года около 21 часа 40 минут находилась в своей квартире в с.Я. Ч. района, ул.Н., д.ХХ, кв.ХХ. Между ней и ее хххх С., находившимся в состоянии алкогольного опьянения, возникла ссора. Эренберг Л.А. занималась приготовлением пищи и в этот момент в правой руке держала кухонный нож. С. подошел сзади к Эренберг Л.А. и стал разворачивать ее руками лицом к себе. В ответ на действия С., Эренберг Л.А., не имея умысла на убийство и причинение тяжкого вреда здоровью С., проявляя преступную небрежность к возможным последствиям своих действий, с целью отстраниться от С., оттолкнула его правой рукой, в которой держала кухонный нож. При этом Эренберг Л.А. по неосторожности причинила С. одиночное проникающее слепое колото-резанное ранение грудной клетки с повреждением сердца, сопровождающееся массивным наружным и внутренним кровотечением, осложнившимся наступлением острой кровопотери, от которого ХХ сентября 20ХХ года в больнице наступила смерть С..

Подсудимая Эренберг Л.А. ходатайствует о постановлении приговора в соответствии со ст.316 УПК РФ с применением особого порядка судебного разбирательства. Она полностью согласна с предъявленным обвинением, ей понятны обвинение и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ей заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Защитником подсудимой ходатайство о постановлении приговора в особом порядке поддержано.

Государственный обвинитель признает обоснованным и доказанным материалами дела предъявленное подсудимой обвинение, считает возможным постановить приговор в особом порядке.

Потерпевшая М. не возражает против постановления приговора в особом порядке, просит рассмотреть дело в ее отсутствие, о чем представила в суд письменное заявление.

Заслушав мнения участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что доказательства, имеющиеся по делу, подтверждают обвинение Эренберг Л.А. по ст.316 УПК РФ постановить по делу обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по делу.

Исследовав заключение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы в отношении Эренберг Л.А. в совокупности с другими данными о ее личности, суд, соглашаясь с выводами экспертов, признает Эренберг Л.А. вменяемой как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, способной нести уголовную ответственность за содеянное.

При назначении наказания Эренберг Л.А. суд учитывает, что ранее она не судима, правонарушений не допускала. Она трудоустроена, имеет постоянное место жительства, охарактеризована только с положительной стороны.

Признание вины, раскаяние в преступлении, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Эренберг Л.А. Обстоятельств, отягчающих ее наказание, не имеется.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что исправление Эренберг Л.А. возможно без изоляции от общества и в соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ей лишение свободы может считаться условным.

Достаточных оснований для применения ст.316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Эренберг Л.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Эренберг Л.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок – один год, в течение которого она обязана своим поведением доказать свое исправление.

В течение испытательного срока возложить на Эренберг Л.А. обязанности: не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства и места работы.

До вступления приговора в законную силу оставить Эренберг Л.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: простынь, кухонный нож, фрагмент бинта, фрагменты марли с образцами крови и слюны, срезы ногтевых пластин, футболку – уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Стороны вправе присутствовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденная вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Приговор вступил в законную силу 14 декабря 2010 года.