тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от лица причинам



Дело 1-191/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Череповец 01 декабря 2010 года

Судья Череповецкого районного суда Вологодской области Титова О.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Череповецкого района Догадаева Э.В.,

подсудимого Андреева В.А.,

защитника - адвоката Рыжовой Е.А., представившей удостоверение № 458 и ордер № 119 от 01 декабря 2010 года,

при секретаре Каргичевой О.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Андреева В.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ;

У с т а н о в и л:

Андреев В.А. совершил покушение на кражу с незаконным проникновением в помещение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ХХ мая 20ХХ года в дневное время Андреев В.А. с целью кражи незаконно проник на охраняемую территорию С. лесоперевалочной базы, расположенной по адресу: Вологодская область, Ч. район, п. С., ул. П., Х, подошел к зданию лесоцеха, оторвал доски, которыми было заколочено окно транспортера, незаконно проник в здание, поднялся на второй этаж, где при помощи ножниц по металлу и ножа с электрооборудования, принадлежащего Щ., срезал медные провода и кабель следующих марок:

31,63 метра КГ 3х2,5+1х1,5 на сумму 1478 руб. 70 коп.,

11,69 метра КГ 3х1,5+1х1,5 на сумму 393 руб. 25 коп.,

1,8 метра ПВ 1 1х25 на сумму 175 руб. 91 коп.,

1,6 метра ПВ 3 1х16 на сумму 94 руб. 26 коп.,

0,3 метра ПВ3 1х10 на сумму 11 руб. 98 коп.,

3 метра ВВГ 4х1,5 на сумму 85 руб. 68 коп.,

4,8 метра КВВГ 14х1,5 на сумму 463 руб. 54 коп.,

4,5 метра КВВГ 14х2,5 на сумму 427 руб. 50 коп.,

0,96 метра КВВГ 19х1,5 на сумму 126 руб. 61 коп. Андреев В.А. пытался похитить принадлежащие потерпевшей Щ. медный кабель и провод на сумму 3257 руб. 43 коп., но не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимому Андрееву В.А. обвинение понятно, виновным себя в совершении преступления признал полностью, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Щ. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, о чем представила заявление. Поддерживает исковые требования в полном объеме, т.к. затраты на восстановление и наладку оборудования превысили сумму, указанную в смете.

Защитник и государственный обвинитель согласны с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Требования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены в полном объеме, т.к. Андрееву В.А. предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, Андреев В.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения; ходатайство заявлено Андреевым В.А. добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражают против заявленного ходатайства; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд выносит приговор в соответствии со ст. 316 УПК РФ - без проведения судебного разбирательства.

Умышленные действия Андреева В.А. правильно квалифицированы по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ как покушение на кражу, совершенную с незаконным проникновением в помещение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, если при том преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который привлекался к административной ответственности ХХ.ХХ.20ХХ года по ст. 20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях, не состоит на учете у психиатра и нарколога, не помещался в медицинский вытрезвитель, в настоящее время работает, участковым уполномоченным характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет. Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Суд признает за гражданским истцом Щ. право на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, т.к. необходимо произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств дела, отсутствия тяжких последствий, личности подсудимого, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого и предотвращение совершения им новых преступлений возможны без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны специализированных государственных органов, и назначает ему наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.

В соответствии с частью 5 ст. 73 УК РФ, назначая Андрееву В.А. условное осуждение, учитывая возраст подсудимого, его трудоспособность, суд считает необходимым возложить на Андреева В.А. исполнение определенных обязанностей, которые будут способствовать его исправлению. Дополнительное наказание – ограничение свободы - суд считает возможным не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Андреева В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание – 1 год 3 месяца лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Андреева В.А. исполнение обязанностей: не менять постоянного места работы и жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Андрееву В.А. на кассационный период оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать за гражданским истцом Щ. право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или поступления кассационного представления осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.

Председательствующий: подпись

Приговор вступил в законную силу 14 декабря 2010 года.