тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Дело №1-184/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Череповец 6 декабря 2010 года

Судья Череповецкого районного суда Вологодской области Инюкин С.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Череповецкого района Догадаева Э.В.;

подсудимой Андрияновой С.С.;

защитника Рыжовой Е.А., представившей удостоверение №458 и ордер №116;

потерпевших Ш., К.;

при секретаре Лапиной Т.Ю.;

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Андрияновой С.С., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Андриянова С.С. Х августа 20ХХ года находилась в гостях в квартире К. и Ш. по адресу: д.И. Ч. района, д.ХХ. В ночное время в период с 00-00 час. до 03-00 час. Андриянова С.С., действуя с корыстной целью, воспользовавшись тем, что жильцы квартиры уснули, тайно похитила имущество К.: сотовый телефон «Нокия-Е71» с сим-картой и картой памяти общей стоимостью 4650 рублей, серебряное кольцо стоимостью 300 рублей, а также имущество Ш.: два золотых кольца стоимостью 4800 рублей и 2400 рублей, золотую сережку стоимостью 1100 рублей. С похищенным имуществом Андриянова С.С. скрылась, причинив К. значительный материальный ущерб в размере 4950 рублей, Ш. значительный материальный ущерб в размере 8300 рублей.

Подсудимая Андриянова С.С. ходатайствует о постановлении приговора в соответствии со ст.316 УПК РФ с применением особого порядка судебного разбирательства. Она полностью согласна с предъявленным обвинением, ей понятны обвинение и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ей заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Защитником подсудимой ходатайство о постановлении приговора в особом порядке поддержано.

Государственный обвинитель признает обоснованным и доказанным материалами дела предъявленное подсудимой обвинение, считает возможным постановить приговор в особом порядке.

Потерпевшие Ш. и К. не возражают против постановления приговора в особом порядке.

Заслушав мнения участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Андриянова С.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой правильно квалифицированы по ст.316 УПК РФ постановляет по делу обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по делу.

Из обвинения подсудимой суд исключает хищение двух ключей от квартиры, не представляющих материальной ценности. Указанное имущество не может рассматриваться как предмет хищения, поскольку его изъятие не повлекло причинение материального вреда потерпевшей Ш..

Суд учитывает, что внесение указанных изменений не требует исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

При назначении наказания Андрияновой С.С. суд учитывает, что ранее она судима, обстоятельством, отягчающим ее наказание, является рецидив преступлений. К исполнению назначенного приговором суда наказания Андриянова С.С. относилась недобросовестно: штраф, назначенный ей ХХ.ХХ.20ХХг., она уплатила только ХХ.ХХ.20ХХ г.

Вместе с тем суд учитывает, что других нарушений общественного порядка Андриянова А.А. не допускала, имеет постоянное место жительства, трудоустроена, охарактеризована удовлетворительно. Совершенное подсудимой преступление, относится к категории средней тяжести, тяжких последствий за собой не повлекло.

Признание вины, явку с повинной и наличие на иждивении ххххххх, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Андрияновой С.С.

С учетом изложенного суд считает, что Андрияновой С.С. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, однако приходит к выводу, что ее исправление возможно без изоляции от общества и в соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ей наказание может считаться условным.

Достаточных оснований для назначения подсудимой менее строго наказания, применения ст.64 УК РФ суд не находит.

Наказание подсудимой суд назначает с учетом требований ч.7 ч.3 ст.68 УК РФ – при наличии рецидива преступлений, назначает подсудимой наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строго вида наказания, поскольку судом установлены обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой. С учетом изложенного суд также считает возможным не назначать Андрияновой С.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевшей Ш. о взыскании с подсудимой материального вреда в размере 7200 рублей суд удовлетворяет полностью, поскольку он является законным и обоснованным.

В целях достижения целей наказания, восстановления прав потерпевшей, суд считает правильным возложить на подсудимую в период испытательного срока обязанность по возмещению причиненного преступлением вреда в размере 7200 рублей. С возложением такой обязанности подсудимая согласна, заявила, что имеет возможность и готова возместить причиненный вред в течение трех месяцев.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Андриянову С.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Андрияновой С.С. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок – один год шесть месяцев, в течение которого Андриянова С.С. обязана своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Андриянову С.С. в период испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства и места работы, возместить причиненный преступлением вред в размере 7200 рублей в течение трех месяцев со дня вступления приговора в законную силу.

До вступления приговора в законную силу оставить Андрияновой С.С. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск Ш. удовлетворить полностью. Взыскать в ее пользу с Андрияновой С.С. 7200 (семь тысяч двести) рублей в возмещение материального вреда.

Вещественные доказательства, выданные на ответственное хранение потерпевшей Ш.: два ключа, серебряное кольцо, золотую серьгу, сотовый телефон с сим-картой и картой памяти, возвратить Ш.

В соответствии с частью десятой статьи 317 УПК РФ освободить Андриянову С.С. от взыскания процессуальных издержек по делу в размере 745,96 рублей за оказание ей юридической помощи адвокатом при судебном разбирательстве дела по назначению суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Стороны вправе присутствовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденная вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Приговор вступил в законную силу 17 декабря 2010 года.