кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершеное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-204/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Череповец 29 декабря 2010 года

Судья Череповецкого районного суда Вологодской области Титова О.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Череповецкого района Догадаева Э.В.,

подсудимого Ефимова В.А.,

защитника - адвоката Пантелеевой Т.А., представившей удостоверение № 605 и ордер № 488 от 15 декабря 2010 года,

при секретаре Каргичевой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ефимова В.А., обвиняемого в совершении десяти преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, двух преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, одного преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ,

У с т а н о в и л:

В один из дней в период с ХХ по ХХ августа 20ХХ года Ефимов В.А. с целью кражи подошел к дачному дому ХХХ садоводческого товарищества «Д.», расположенному на территории И. сельского поселения Ч. района Вологодской области, принадлежащему С., сломав крепления навесного замка входной двери, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил:

электрический рубанок «Интерскол» стоимостью 3000 рублей,

циркулярную пилу «Интерскол» стоимостью 3120 рублей,

набор сверл и фрез в футляре стоимостью 1000 рублей,

набор сверл по металлу стоимостью 500 рублей,

набор торцевых головок с транспортиром, отвертками и ключом стоимостью 500 рублей,

3 пластиковых ведра на сумму 300 рублей,

500 граммов конфет на сумму 200 рублей,

сумку стоимостью 500 рублей,

ДВД-плейер стоимостью 1000 рублей,

дверцу с печи стоимостью 100 рублей,

2 упаковки конфет на сумму 200 рублей. Затем Ефимов В.А., сломав доску в двери бани, незаконно проник в баню, откуда тайно похитил:

велосипед «Форвард» стоимостью 6000 рублей,

пачку электродов стоимостью 100 рублей,

2 сварочных кабеля на сумму 600 рублей,

циркулярную пилу «Интерскол» стоимостью 2000 рублей,

бронзовый кран стоимостью 300 рублей. С похищенным имуществом Ефимов В.А. скрылся, причинив потерпевшему С. значительный материальный ущерб на сумму 19620 рублей.

В один из дней в период с ХХ по ХХ августа 20ХХ года Ефимов В.А. с целью кражи подошел к дому ХХХ садоводческого товарищества «Д.», расположенному на территории И. сельского поселения Ч. района Вологодской области, принадлежащему Х., сломав крепления навесного замка на входных дверях, незаконно проник в жилое помещение, откуда тайно похитил:

рюкзак стоимостью 100 рублей,

нож в чехле стоимостью 180 рублей,

компас стоимостью 150 рублей,

фонарь стоимостью 150 рублей,

куртку и брюки на сумму 700 рублей,

4 банки рыбных консервов на сумму 120 рублей. Затем, взломав замок, незаконно проник в хозяйственную постройку, однако не нашел ценного для себя имущества. С похищенным имуществом Ефимов В.А. скрылся, причинив потерпевшей Х. материальный ущерб на сумму 1600 рублей.

В один из дней с ХХ по ХХ августа 20ХХ года Ефимов В.А. с целью кражи подошел к дому ХХ садоводческого товарищества «Р.», расположенному на территории И. сельского поселения Ч. района Вологодской области, принадлежащему Б., сорвав крепление замка входной двери, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил:

Жидкокристаллический телефизор «Эленберг» стоимостью 10 тыс. рублей,

Бензопилу «Штиль» стоимостью 6 тыс. рублей,

2 банки тушенки на сумму 120 рублей;

2 банки рыбных консервов на сумму 50 рублей; затем незаконно проник в баню, однако не нашел ценного для себя имущества, с места преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив потерпевшей Б. значительный материальный ущерб на сумму 16170 рублей.

В один из дней в период с ХХ августа по ХХ сентября 20ХХ года Ефимов В.А. с целью кражи пришел на дачный участок ХХ ХХ линии садоводческого товарищества «Р.» И. поселения Ч. района Вологодской области, принадлежащий К., сломав монтировкой замок, незаконно проник в хозяйственную постройку, пристроенную к жилому дому, однако не нашел ценного для себя имущества, затем взломал навесной замок на двери гаража, пытался взломать внутренний замок, однако не смог, в связи с чем не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам и с места преступления скрылся.

В один из дней с ХХ по ХХ августа 20ХХ года Ефимов В.А. с целью кражи подошел к дому ХХ садоводческого товарищества «Р.», расположенному на территории И. сельского поселения Ч. района Вологодской области, принадлежащему Х., сорвав замок входной двери, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил:

2 банки тушенки на сумму 70 рублей;

магнит из магнитофона, не представляющий материальной ценности; взломав крепление навесного замка, незаконно проник в хозяйственную постройку, откуда тайно похитил монтировку стоимостью 100 рублей; с территории дачного участка похитил 2 крана на сумму 300 рублей, с похищенным имуществом скрылся, причинив потерпевшей Х. материальный ущерб на сумму 470 рублей.

В один из дней в начале сентября 20ХХ года Ефимов В.А. с целью кражи подошел к дачному участку № ХХ садоводческого товарищества «Р.», расположенному на территории И. сельского поселения Ч. района Вологодской области, принадлежащему К., выставив стекло, незаконно проник в помещение бани, откуда тайно похитил:

2 крышки с баков на сумму 200 рублей,

2 бронзовых крана на сумму 300 рублей,

шаровой кран с душевой стоимостью 200 рублей, с похищенным имуществом скрылся, причинив потерпевшему К. материальный ущерб на сумму 700 рублей.

В один из дней начала сентября 20ХХ года Ефимов В.А. с целью кражи подошел к дому ХХ садоводческого товарищества «Р.», расположенному на территории И. сельского поселения Ч. района Вологодской области, принадлежащему Г., сломав замок входной двери, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил 200 граммов конфет стоимостью 30 рублей; затем, сломав замки, незаконно проник в хозяйственную постройку и баню, однако не нашел ценного для себя имущества, с места преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив потерпевшей Г. материальный ущерб на сумму 30 рублей.

В один из дней с ХХ по ХХ сентября 20ХХ года Ефимов В.А. с целью кражи подошел к дачному участку ХХХ ХХ линии садоводческого товарищества «Р.», расположенному на территории И. сельского поселения Ч. района Вологодской области, принадлежащему Х., сорвав крепление замка входной двери, незаконно проник в вагончик, переоборудованный под жилье, откуда тайно похитил пассатижи стоимостью 200 рублей, с похищенным имуществом скрылся, причинив потерпевшей Х. материальный ущерб на сумму 200 рублей.

В один из дней с ХХ по ХХ сентября 20ХХ года Ефимов В.А. с целью кражи подошел к дому ХХ на Х линии садоводческого товарищества «Р.», расположенному на территории И. сельского поселения Ч. района Вологодской области, принадлежащему С., сломав замок входной двери и выломав доску входной двери веранды, незаконно проник на веранду, в пристроенную баню и в дом, откуда тайно похитил:

ножницы стоимостью 50 рублей,

рулетку стоимостью 18 рублей, кронштейн светильника стоимостью 50 рублей,

бронзовый кран с бака стоимостью 300 рублей,

3 ложки из нержавеющей стали на сумму 102 рублей,

100 граммов конфет на сумму 30 рублей,

3 банки рыбных консервов на сумму 84 рублей,

банку мясных консервов стоимостью 40 рублей,

3 упаковки вермишели на сумму 18 рублей; с места преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив потерпевшему С. материальный ущерб на сумму 692 рублей.

В один из дней в период с ХХ по ХХ сентября 20ХХ года Ефимов В.А. с целью кражи пришел к дачному участку № ХХ садоводческого товарищества «Р.» И. поселения Ч. района Вологодской области, сломав пассатижами замки, незаконно проник в жилой дом, баню и хозяйственную постройку, принадлежащие В., однако не нашел ценного для себя имущества, в связи с чем не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам и с места преступления скрылся.

В один из дней с ХХ по ХХ сентября 20ХХ года Ефимов В.А. с целью кражи подошел к дому ХХ на Х линии садоводческого товарищества «Р.», расположенному на территории И. сельского поселения Ч. района Вологодской области, принадлежащему Б.., сломав крепления замка входной двери, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил:

самовар стоимостью 1000 рублей,

плед стоимостью 300 рублей,

суповой набор стоимостью 50 рублей,

упаковку куриных бедер стоимостью 120 рублей,

упаковку пельменей стоимостью 60 рублей,

пачку чая стоимостью 40 рублей,

2 банки рыбных консервов на сумму 64 рубля,

2 банки мясных консервов на сумму 120 рублей; затем, взломав крепления замков и сняв дверь с петель незаконно проник в 2 хозяйственные постройки, принадлежащие Б., однако не нашел в них ценного для себя имущества; после чего Ефимов В.А. с места преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив потерпевшей Б. материальный ущерб на сумму 1754 рубля.

В один из дней с ХХ по ХХ сентября 20ХХ года Ефимов В.А. с целью кражи подошел к дачному участку № ХХ садоводческого товарищества «Р.», расположенному на территории И. сельского поселения Ч. района Вологодской области, принадлежащему К., сломав крепления ставней окна и разбив стекла, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил:

самовар стоимостью 1000 рублей,

5 пачек сигарет «Балканская Звезда» на сумму 73 руб. 50 коп.,

1 кг сахарного песка стоимостью 36 рублей,

2 банки тушенки на сумму 116 рублей,

3 ключа, не представляющих материальной ценности; похищенными ключами открыл дверь металлической будки, из помещения которой похитил:

2 бака из нержавеющей стали на сумму 11700 рублей,

электроудлинитель стоимостью 300 рублей,

умывальник из нержавеющей стали стоимостью 3000 рублей, затем Ефимов В.А. с места преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив потерпевшему К. значительный материальный ущерб на сумму 16225 рублей 50 коп.

В один из дней с ХХ по ХХ сентября 20ХХ года Ефимов В.А. с целью кражи подошел к дачному участку № ХХ садоводческого товарищества «Р.», расположенному на территории И. сельского поселения Ч. района Вологодской области, принадлежащему Ф., сломав крепления навесного замка и замок, незаконно проник в помещение хозяйственной постройки и металлического гаража, откуда тайно похитил:

2 медных шаровых крана на сумму 240 рублей,

бензопилу марки «Штиль» с цепью, бутылкой масла, торцевым ключом, шиной общей стоимостью 5900 рублей,

коптилку из нержавеющей стали стоимостью 1000 рублей,

2 сварочных провода на сумму 1000 рублей,

веревку, не представляющую материальной ценности, затем Ефимов В.А. с места преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив потерпевшему Ф. значительный материальный ущерб на сумму 8140 рублей.

В один из дней с ХХ по ХХ сентября 20ХХ года Ефимов В.А. с целью кражи подошел к дачному участку № ХХ садоводческого товарищества «Р.», расположенному на территории И. сельского поселения Ч. района Вологодской области, принадлежащему Л., сломав крепления навесного замка, незаконно проник в помещение бани, откуда тайно похитил:

электрический чайник стоимостью 200 рублей,

латунный кран с бака стоимостью 50 рублей, с места преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив потерпевшему Л. материальный ущерб на сумму 250 рублей.

В один из дней с ХХ по ХХ сентября 20ХХ года Ефимов В.А. с целью кражи подошел к дачному участку № ХХ садоводческого товарищества «Р.», расположенному на территории И. сельского поселения Ч. района Вологодской области, принадлежащему Ц., сломав крепления замков входных дверей, незаконно проник в дом, баню и хозяйственную постройку Ц., откуда тайно похитил:

соединительную муфту для шлангов стоимостью 300 рублей,

смеситель с раковины стоимостью 200 рублей,

коптилку из нержавеющей стали стоимостью 500 рублей, с места преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив потерпевшему Ц. материальный ущерб на сумму 1000 рублей.

Подсудимому Ефимову В.А. обвинение понятно, виновным себя в совершении преступлений признал полностью, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с гражданскими исками потерпевших согласен.

Потерпевшие С., Х., Б., Б., К., Х., К., Г., Х., С., В., Ф., Л., Ц. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, о чем представили заявления.

Защитник и государственный обвинитель согласны с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Требования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены в полном объеме, т.к. Ефимову В.А. предъявлено обвинение в совершении 15 преступлений, наказания за которые не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения; ходатайство заявлено Ефимовым В.А. добровольно, после проведения консультаций с защитником; государственный обвинитель, потерпевшие, защитник не возражают против заявленного ходатайства; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по делу. В связи с изложенным суд выносит приговор в соответствии со ст. 361 УПК РФ – без проведения судебного разбирательства.

Умышленные действия Ефимова В.А. по 4 преступлениям (факты хищения имущества у С., Б., Г., К.) суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение и в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Умышленные действия Ефимова В.А. по 4 преступлениям (факты хищения имущества у Х., Х., Б., Ц.) суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение и в жилище.

Умышленные действия Ефимова В.А. по 2 преступлениям (факты хищения имущества у Х., С.) суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Умышленные действия Ефимова В.А. по 2 преступлениям (потерпевшие К., В.) суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как покушение на кражу с незаконным проникновением в жилище, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Умышленные действия Ефимова В.А. по 2 преступлениям (потерпевшие К., Л.) суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Умышленные действия Ефимова В.А. (потерпевший Ф.) суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. п. «б, в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, двенадцать из которых отнесены законом к категории тяжких преступлений, три преступления отнесены законом к категории преступлений средней тяжести; личность подсудимого, который ранее не судим, не привлекался к административной ответственности, не состоит на учете у нарколога и психиатра, не помещался в медицинский вытрезвитель, не имеет определенного места жительства, не имеет постоянного места работы, однако работал хххххххх; по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет. Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, частичное возмещение причиненного ущерба, состояние здоровья.

Гражданские иски потерпевших С., Х., Ф., С. обоснованы, признаны подсудимым, подлежат удовлетворению, с учетом возвращенного потерпевшим имущества: С. – в сумме12060 рублей, Х. – в сумме 880 рублей; Ф. – в сумме 2640 рублей, С. – в сумме 8524 рубля.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств дела, отсутствия тяжких последствий, частичного возмещения причиненного ущерба, личности подсудимого, суд пришел к убеждению, что исправление Ефимова В.А. и предотвращение совершения им новых преступлений возможны без изоляции его от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны специализированных государственных органов, и назначает подсудимому Ефимову В.А. наказание в виде лишения свободы условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ назначая Ефимову В.А. условное осуждение, с учетом возраста Ефимова В.А., его трудоспособности и состояния здоровья, суд считает необходимым возложить на Ефимова В.А. исполнение определенных обязанностей, которые будут способствовать его исправлению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Ефимова В.А. виновным в совершении десяти преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (потерпевшие С., Б., Г., К., Х., Х., Б., Ц., Х., С.), двух преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (потерпевшие К., В.), двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (потерпевшие К., Л.), одного преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ (потерпевший Ф.), и назначить ему наказание:

за каждое из десяти преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, – по 2 года 2 месяца лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

за каждое из двух преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, - по 2 года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

за каждое из двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, - по 1 году 5 месяцам лишения свободы;

за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ, - 1 год 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Ефимову А.А. наказание – 3 года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ исполнение следующих обязанностей: в течение трех месяцев со дня вступления приговора в законную силу принять меры к получению паспорта гражданина РФ, трудоустроиться; не менять постоянного места работы и жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; в течение одного года со дня вступления приговора в законную силу возместить причиненные потерпевшим гражданские иски.

Меру пресечения Ефимову А.А. на кассационный период изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, из-под стражи освободить в зале суда. Зачесть Ефимову А.А. в срок отбывания наказания время нахождения его под стражей с ХХ сентября 20ХХ года по ХХ декабря 20ХХ года.

Гражданские иски С., Х., Ф., С. удовлетворить. Взыскать с Ефимова В.А. в возмещение материального ущерба: в пользу С. 12060 (двенадцать тысяч шестьдесят) рублей, в пользу Х. 880 (восемьсот восемьдесят) рублей, в пользу Ф. 2640 (две тысячи шестьсот сорок) рублей, в пользу С. 8524 (восемь тысяч пятьсот двадцать четыре) рубля.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или поступления кассационного представления осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.

Председательствующий: подпись

Приговор вступил в законную силу 12 января 2011 гоода.