кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-196/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Череповец 23 декабря 2010 года

Судья Череповецкого районного суда Вологодской области Титова О.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Череповецкого района Догадаева Э.В.,

подсудимого Анисимова А.С.,

защитника - адвоката Соколова А.Г., представившего удостоверение № 254 и ордер № 500/21 от 23 декабря 2010 года,

при секретаре Каргичевой О.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Анисимова А.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ;

У с т а н о в и л:

Анисимов А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ХХ июня 20ХХ года в вечернее время Анисимов А.С., находясь в квартире ХХ дома Х в п. Т. Ч. района Вологодской области, умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащую К. банковскую карту «С.», пришел к терминалу «С.» в д. Х на пл. Т. п. Т. Ч. района, где снял со счета банковской карты К. пять тысяч рублей, с похищенными деньгами скрылся, причинив потерпевшей К. значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

Подсудимому Анисимову А.С. обвинение понятно, виновным себя в совершении преступления признал полностью, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с гражданским иском потерпевшей согласен.

Потерпевшая К. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, о чем представила заявление.

Защитник и государственный обвинитель согласны с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Требования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены в полном объеме, т.к. Анисимову А.С. предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения; ходатайство заявлено Анисимовым А.С. добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражают против заявленного ходатайства; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд выносит приговор в соответствии со ст. 316 УПК РФ - без проведения судебного разбирательства.

Умышленные действия подсудимого Анисимова А.С. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который дважды привлекался к административной ответственности, не состоит на учете у нарколога и психиатра, не помещался в медицинский вытрезвитель, имеет постоянное место работы и место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет. Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении ххххххх.

Гражданский иск потерпевшей К. о взыскании материального ущерба в сумме 5000 рублей обоснован, признан подсудимым, подлежит удовлетворению в полном объеме.

В соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 5 УПК РФ CD-диск, являющийся вещественным доказательством, следует хранить при уголовном деле.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого и предотвращение совершения им новых преступлений возможны без изоляции его от общества, и назначает подсудимому Анисимову А.С. наказание в виде лишения свободы условно, с испытательным сроком в соответствии со ст. 73 УК РФ считает необходимым возложить на условно осужденного исполнение определенных обязанностей, которые будут способствовать его исправлению. Дополнительное наказание – ограничение свободы – суд полагает возможным не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Анисимова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание – 1 год лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ возложить на Анисимова А.С. в течение испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого; в срок до ХХ июня 20ХХ года возместить потерпевшей К. причиненный ущерб в сумме 5 тыс. рублей.

Меру пресечения Анисимову А.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении на кассационный период не изменять.

Гражданский иск К. удовлетворить. Взыскать с Анисимова А.С. в пользу К. в возмещение материального ущерба в сумме 5000 (пять тысяч) рублей.

Вещественное доказательство - CD-диск – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или поступления кассационного представления осуждённый вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осуждённый должен указать в кассационной жалобе, в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.

Председательствующий подпись

Приговор вступил в законную силу 12 января 2011 года.