умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело №1-06/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Череповец 20 января 2011 года

Судья Череповецкого районного суда Вологодской области Инюкин С.В., с участием:

государственного обвинителя заместителя прокурора Череповецкого района Догадаева Э.В.;

подсудимого Филиппова А.В.;

защитника Егоровой В.В., представившей удостоверение 469 и ордер №52;

потерпевшего И.;

при секретаре Лапиной Т.Ю.;

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Филиппова А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Филиппов А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью И., опасный для его жизни, при следующий обстоятельствах:

В ночь с ХХ на ХХ сентября ХХХХ года Филиппов А.В. находился в своей квартире по адресу: п.Т. Ч. района ул.Т., д.Х, кв.ХХ. В гостях у него находился И., совместно с которым Филиппов А.В. распивал спиртные напитки. С разрешения Филиппова И. остался у него переночевать, уснул на диване в комнате. Около Х часов утра Филиппов стал будить И., попытался поднять его с дивана, но не удержался на ногах, упал вместе с И. на пол. Между Филипповым и И. произошла словесная ссора, которая переросла в драку. В ходе драки Филиппов и И. наносили друг другу обоюдные удары, боролись на полу. И., лежа на полу спиной к Филиппову, стал удерживать Филиппова за левую руку, укусил его за палец левой кисти. Филиппов, действуя умышленно с целью причинения вреда здоровью И., взял лежащий на полу металлический шампур, и нанес И. нецеленаправленный удар острием шампура в область груди. В результате этого Филиппов причинил И. рану на передней поверхности грудной клетки справа на уровне 9-го межреберья по средне-ключичной линии, продолжающуюся раневым каналом, проникающим в брюшную полость с повреждением правой доли печени, которая по своему характеру является опасной для жизни, повлекла причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Подсудимый Филиппов А.В. вину в совершении преступления признал частично, пояснил, что преступление совершил при изложенных выше обстоятельствах, но не имел умысла причинить тяжкий вред здоровью И., защищался от действий последнего.

В судебном заседании Филиппов А.В. показал, что И. был пьян, не хотел просыпаться и уходить из его квартиры. Он хотел уйти гулять, не мог оставить И. одного в квартире. Он попытался поднять И. с кровати, но не удержался на ногах и упал вместе с И. на пол. Он стал ругаться с И., выгонял его из квартиры. Они стали драться, оба наносили друг другу удары руками, боролись на полу. И. стал удерживать его за левую руку, укусил его за палец руки. При этом И. лежал на левом боку спиной к нему. Он не мог освободиться от И., ему было очень больно, он разозлился на И. Он нащупал рукой лежащий на полу металлический шампур, взял его за середину и ударил им И. в область груди, чтобы тот отпустил его руку. И. сразу же его отпустил. Он считал, что нанес И. незначительное повреждение, поэтому не стал оказывать ему медицинской помощи. Он вытащил И. на лестничную площадку, сам вернулся домой. Спустя пять минут он пошел гулять, вышел из квартиры, но И. в подъезде не обнаружил.

Он принес свои извинения потерпевшему, раскаивается в содеянном.

Виновность подсудимого в совершении преступления подтверждена исследованными в судебном заседании доказательствами:

Потерпевший И. показал, что поздно вечером ХХ сентября ХХХХ года по приглашению друзей Филиппова А.В., он находился в гостях у последнего в квартире в п.Т., где они распивали спиртные напитки. С разрешения Филиппова он остался у него переночевать. Каких-либо конфликтов у него с Филипповым не было. Он был сильно пьян, помнит, что ночью пошел спать на диван в комнате. Утром он очнулся в подъезде соседнего дома. У него имелась рана на голове и рана на груди справа, которая кровоточила. Он был доставлен в больницу, у него было обнаружено проникающее ранение. Он находился на стационарном лечении две недели, затем более месяца лечился амбулаторно, испытывал физические и нравственные страдания. Просит взыскать с подсудимого компенсацию морального вреда в сумме 49000 рублей.

Он доверяет показаниям подсудимого о том, что телесные повреждения ему причинены при обстоятельствах, указанных подсудимым. Просит не лишать подсудимого свободы.

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта №ХХХХ (л.д.98-99) у И. при поступлении в стационар ХХ.09.ХХХХ г. обнаружена рана на передней поверхности грудной клетки справа на уровне 9-го межреберья по средне-ключичной линии, продолжающаяся раневым каналом, проникающим в брюшную полость с повреждением правой доли печени.

Рана образовалась от действия колюще-режущего предмета, причинена незадолго до поступления в стационар, по своему характеру опасна для жизни, причинила тяжкий вред здоровью.

При поступлении в стационар у И. также обнаружена рана на голове, время получения и степень тяжести которой установить не представилось возможным.

В ходе осмотра места происшествия – квартиры Филиппова А.В. в п.Т. (л.д.6-9) на полу в комнате обнаружены пятна бурого цвета, на диване – футболка с пятном бурого цвета, на полу у входа в комнату – четыре металлических шампура, один из них погнут.

В ходе выемки у И. (л.д.61-62) была изъята футболка, в которую он был одет в день преступления. При осмотре на футболке на передней поверхности справа обнаружено сквозное отверстие, пятна бурого цвета (л.д.25).

Согласно заключению эксперта №ХХХХ (л.д.119-120) на футболке, изъятой у И. и в смывах вещества бурого цвета, изъятых при осмотре квартиры Филиппова, обнаружена кровь человека, которая могла произойти от И.

Согласно заключению эксперта №ХХХ (л.д.141-142) на переде футболки, изъятой у И. имеется одно сквозное повреждение материала длиной 17 мм, которое могло быть образовано заостренным концом одного из шампуров, изъятых при осмотре квартиры Филиппова А.В.

Из показаний свидетеля Д. следует, что в ночь на ХХ сентября ХХХХ года она вместе со своими друзьями находилась в квартире Филиппова А.В. в п.Т., распивала спиртные напитки. В квартире Филиппова находился И., с которым она познакомилась накануне и пригласила к Филиппову. Около трех часов ночи она с друзьями ушла домой, в квартире остались Филиппов и И. Конфликтов между ними не было, но они оба были сильно пьяны.

Из показаний свидетеля К. следует, что утром ХХ сентября ХХХХ года в подъезде своего дома в п.Т. по ул.Р., Х, он обнаружил потерпевшего И., ранее ему не знакомого. И. жаловался на боли в груди, попросил вызвать «Скорую помощь», пояснил, что его откуда-то выкинули. Его дом находится по соседству с домом №Х по ул.Т.

В явке с повинной от ХХ.09.ХХХХ г. (л.д.12) Филиппов А.В. добровольно сообщил о том, что в ходе драки с мужчиной по имени ХХХ в своей квартире он нанес ему удар шампуром в живот.

Из показаний Филиппова А.В. на предварительном следствии в качестве подозреваемого (л.д.54-55) следует, что когда И. удерживал его руку, он заметил на полу шампура, лежащие рядом, решил взять шампур и ударить им И., чтобы тот отпустил его руку. И. в это время лежал на левом боку спиной к нему. Правой рукой он взял один шампур за кольцо, ударил им И. Он был очень зол на И., хотел, чтобы тот отпустил его палец.

Данные показания подсудимым Филипповым А.В. подтверждены в судебном заседании.

По заключению судебно-медицинского эксперта №ХХХХ (л.д.126-127) у Филиппова А.В. при судебно-медицинском освидетельствовании ХХ.09.ХХХХ г. обнаружена рана в области 2-го пальца левой кисти, возникшая от действия предмета, имеющего приостренный край в срок в пределах 2-3 суток до осмотра экспертом, не расценивается как телесное повреждение, причинившее вред здоровью.

Свидетель Л. показала, что длительное время знает подсудимого Филиппова А.В., дружила с его матерью, которая скончалась Х года назад. С этого времени Филиппов стал проживать один. Характеризует Филиппова с положительной стороны, просит дать ему шанс исправиться без изоляции от общества, в чем обязуется оказать ему поддержку.

Оценив представленные суду доказательства в совокупности, суд считает их достаточными для признания Филиппова А.В. виновным в совершении инкриминируемого ему преступления.

Судом установлено, что конфликт между подсудимым и потерпевшим был начат действиями подсудимого, который стал выгонять из своей квартиры потерпевшего. Словесный конфликт перешел в драку между потерпевшим и подсудимым, в ходе которой они наносили друг другу обоюдные удары, боролись на полу. Потерпевший, лежа на полу спиной к подсудимому, стал удерживать левую руку подсудимого, укусил его за палец левой руки.

Из показаний подсудимого следует, что он ударил потерпевшего шампуром в область груди, чтобы потерпевший отпустил его руку, он был зол на потерпевшего, шампур держал за кольцо, т.е. удар наносил острием металлического шампура.

Суд считает, что подсудимый Филиппов А.В., нанося потерпевшему нецеленаправленный удар острием шампура в область груди с силой достаточной для причинения проникающего ранения, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел и допускал возможность причинения телесных повреждений любой тяжести, в том числе и тяжкого вреда здоровью, который фактически причинил, т.е. действовал с косвенным умыслом на причинение тяжкого вреда здоровью.

Каких-либо доказательств, которые свидетельствовали бы о том, что действия потерпевшего И. на месте происшествия носили характер общественно опасного посягательства, сопряженного с насилием опасным для жизни и здоровья подсудимого, либо создавали непосредственную угрозу применения такого насилия, не имеется.

При указанных обстоятельствах оснований для вывода о том, что Филиппов, нанося потерпевшему ранение, действовал в состоянии необходимой обороны, либо превысил пределы такой обороны, не имеется.

С учетом изложенного действия подсудимого Филиппова А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Исследовав заключение амбулаторной судебно-психиатрической комиссии экспертов № ХХХ в отношении Филиппова А.В. (л.д.133-134) в совокупности с другими данными о его личности, суд, соглашаясь с выводами экспертов, признает Филиппова А.В. вменяемым как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, способным нести уголовную ответственность за содеянное.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд, руководствуясь ст.60 УК РФ, учитывает, что Филиппов совершил тяжкое преступление, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности, ххххххх.

Вместе с тем суд учитывает, что судимости на момент совершения преступления Филиппов не имел. Он имеет постоянное место жительства, по которому охарактеризован положительно, трудоустроен, принес потерпевшему извинения, частично возместил причиненный вред. Потерпевший не настаивает на строгом наказании подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются его молодой возраст, явка с повинной и признание вины, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, частичное возмещение потерпевшему вреда, хххх ххх ххх, не исключающего вменяемости.

Учитывая изложенное, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд приходит к выводу, что Филиппову А.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, но считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества и в соответствии со ст.73 УК РФ назначенное лишение свободы может считаться условным.

С учетом мнения потерпевшего, обстоятельств совершения преступления, и наличия указанных смягчающих обстоятельств, суд назначает подсудимому минимальное наказание, предусмотренное санкцией статьи.

Достаточных оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Требование потерпевшего о компенсации морального вреда в сумме 49000 рублей за повреждение здоровья, основано на законе, является обоснованным и разумным. Определяя размер компенсации, суд учитывает, что тяжкий вред здоровью И. причинен умышленными действиями подсудимого, потерпевший более месяца находился на лечении, испытывал физические и нравственные страдания, подсудимый полностью признал иск в судебном заседании.

Суд считает правильным возложить на подсудимого в период испытательного срока обязанность возместить причиненный потерпевшему вред и пройти курс ххххх ххх, поскольку возложение таких обязанностей будет способствовать исправлению подсудимого и восстановлению нарушенных прав потерпевшего. С возложением обязанности по возмещению вреда подсудимый согласен, он заявил, что имеет возможность и готов возместить причиненный вред в течение года.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Филиппова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Филиппову А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив Филиппову А.В. испытательный срок – три года, в течение которого он обязан своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Филиппова А.В. в период испытательного срока следующие обязанности:

- не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства;

- в течение трех месяцев со дня вступления приговора в законную силу пройти курс ххх ххх;

- в течение года со дня вступления приговора в законную силу возместить причиненный потерпевшему И. вред в сумме 49000 рублей.

До вступления приговора в законную силу оставить Филиппову А.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск И. удовлетворить. Взыскать в его пользу с Филиппова А.В. компенсацию морального вреда в размере 49000 (сорок девять тысяч) рублей.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле (л.д. 47,64):

- четыре шампура, две футболки (принадлежащие Филиппову А.В. и И.) выдать им по принадлежности, при отказе получить– уничтожить;

- смывы вещества бурого цвета - уничтожить.

Приговор Ч. городского суда от ХХ.10.ХХХХ г. в отношении Филиппова А.В. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией. Об этом он обязан указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 01 февраля 2011 года